Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Газета «Новый Бахчисарай» с радостью сообщает своим читателям о возобновлении рубрики «Нам дороги эти позабыть нельзя», которая была временно приостановлена в связи с последними праздниками.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ РАБОТУ УЧАСТНИЦЫ КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ НА ТЕМУ «ВКЛАД МОИХ ЗЕМЛЯКОВ, ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ КРЫМА В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ» ЖЕБЕТ СОФИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ

Не секрет, что большинство наших прабабушек и прадедушек воевали за наше светлое будущее, чтобы мы не боялись выражать свои настоящие чувства, смело говорили о том, что нас беспокоит, и выбирали тот путь, который хотим пройти для своего собственного счастья. Возможно, не с этими мыслями наши предки шли на войну. Скорее на то время это был просто долг: призвали – иди. Долг перед родиной – вот что это.

Кажется, что сегодняшние проблемы – это не проблемы вовсе, но легко говорить, пока не знаешь наверняка, ведь проблемы подростков в большинстве случаев обоснованы стрессом, психологическим состоянием и недопониманием со стороны родных людей.

Великая Отечественная война – это одна из тем, которая невольно вызывает слезы на глазах. И не важно, что ты далекий потомок тех, кто непосредственно пережил сложнейший этап нашей общей истории.

Эта память в нашем сердце, в нашей крови, в каждой нашей клеточке живет. Вся страна поднялась на защиту Родины. Мужчины – в действующих войсках и подразделениях, женщины – в тылу. Но были среди них бойцы, которые всю войну служили в медсанбатах и эвакогоспиталях. Нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война.

Говоря о войне, я бы хотела затронуть тему Севастополя. Севастополь – город юности моих родителей. Они обучались в одном институте, на разных факультетах и, очевидно, хорошо знают историю города, в котором учились. Уже само название города вызывает чувство уважения и гордости.

Мой прадедушка – Бекиров Али, родился в 1922 году, в селе Отаркой (Фронтовое), города Севастополь. В 1941 году, в возрасте 19 лет, был призван на фронт. Воевал в Великой Отечественной войне, исполнял роль стрелка. К несчастью, был тяжело ранен, попал в плен к немцам. Каждого защитника Отечества, кто находился в плену, немцы пытали, чтобы как можно больше узнать информации о противнике. Очередь дошла и до моего прадеда. Немцы требовали рассказать о месторасположении реактивной установки «Катюша», на что тот пустил легкий смешок и спел песню «Выходила на берег Катюша». Стоит ли говорить о том, насколько были озадачены немцы? Думаю, что да, ведь этим своим поступком дедушка четко показал свой волевой и верный характер перед Родиной.

Служил в 345 стрелковой дивизии, имеет множество наград, в том числе награжден медалью «За оборону Севастополя». Награждён орденом «За оборону Севастополя» от 11 марта 1985 года Указом президиума Верховного Совета СССР 2 степени, также награждён 10-ю юбилейными медалями Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. «За участие в героической обороне Севастополя».

«За оборону Севастополя» медаль была вручена 22 июля 1977 года и ещё 10 юбилейных медалей вручили за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Его 100-летний юбилей совпал с 76-летием окончания Великой Отечественной войны.

Прадедушка был мужчиной, которого все боялись. «Его слово – закон», — говорит бабушка. Он был с сильным характером, его уважали, был очень грамотным. В молодости, как и все обычные дети, любил кататься на велосипеде, купаться в речке и искал новые приключения вместе с ровесниками. Ощутить вкус детства во всей красе – обычная потребность каждого из нас.

Говоря о детстве, можно рассказать один интересный факт о том, что моя мама родилась с прадедом в один день. Удивительно, что с таким же боевым и решительным характером. Мама иногда говорит, что если бы родилась мужчиной, то была бы похожей на своего дедушку.

Мы чтим его, и вечно будем помнить нашего прадедушку – Бекирова Али 22.12.1922 – 27.10.2000гг. Мы живем в хорошее время по сравнению с тем, в какое жили наши деды и прадеды. Мы должны сделать все, чтобы остаток своей жизни ветераны провели в радости и благополучии, чтобы они не знали горя и страданий. Мемориалы и памятники напоминают им о войне и погибших друзьях – однополчанах! Конечно, им сложно забыть пережитое, даже спустя столько лет. Вечная память героям – ветеранам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest