Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В ПРОШЛОМ ГОДУ ГАЗЕТА «НОВЫЙ БАХЧИСАРАЙ» ВЕЛА РУБРИКУ «НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ», ГДЕ ВНИМАНИЮ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СОЧИНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ  СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ «ВКЛАД МОИХ ЗЕМЛЯКОВ, ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ КРЫМА В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ». В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ ОТКРЫВАЕТ РУБРИКУ РАБОТА УЧЕНИКА 6-А КЛАССА МБОУ УВК «ШКОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ» ВОЛОШИНОВА СВЯТОСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА.

2022 год стал годом 77-летия со дня Победы Советского народа в самой тяжелой и продолжительной войне в истории нашей страны. Большинства участников событий тех военных лет уже нет с нами, но память об этих людях будет жить в наших сердцах. В нас, наших детях и внуках, ведь этим героям мы обязаны жизнью. Свою работу я хочу посвятить очень значимому в моей жизни прадедушке Волошинову Василию Дмитриевичу.

Когда началась война, он, не раздумывая, пошел на фронт. Дома оставалась жена с маленькими детьми на руках. Тогда он не знал, чем закончится для него эта война, вернется ли он домой. Но, не раздумывая, он шел защищать свою родину, свой дом, семью, родных и близких. Такая же судьба была у многих советских людей: они шли на войну, оставляя дома самое дорогое, чтобы защищать своих близких там, где было страшнее всего. Вернувшись домой, он мало рассказывал о войне. Нужно было растить детей, поднимать свой дом, восстанавливать разрушенную страну. И он снова справился: выросли трудолюбивые и порядочные дети, внуки. Если бы только он был сейчас живой, я рассказал бы ему про нашу жизнь, про школу, про друзей, он бы радовался вместе с нами каждому дню. Но его давно нет, поэтому я хочу рассказать о нем, моем герое – ВОЛОШИНОВЕ ВАСИЛИИ ДМИТРИЕВИЧЕ. Мой прадедушка был участником боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Его героизм был отмечен наградами и благодарностями страны. Одна из таких хранится в домашнем архиве.

«За отличные боевые действия при форсировании реки ВИСЛА и овладение Сандомирским плацдармом верховный главнокомандующий маршал Советского Союза Сталин в приказе от 18 августа 1944 года объявил вам благодарность».

«За отличные боевые действия при форсировании реки ВИСЛА и овладение Сандомирским плацдармом верховный главнокомандующий маршал Советского Союза Сталин в приказе от 18 августа 1944 года объявил вам благодарность».

На этом старом снимке он со своими боевыми друзьями в далеком 1946 году, когда только закончилась вторая мировая война. Почему мировая? Да потому что в эту войну был вовлечён весь мир! Мой прадедушка – Герой! И это подтверждает Орден Отечественной войны II степени. Его сын – мой родной дедушка Саша. Волошинов Александр Васильевич был послевоенным ребенком. Военное детство, послевоенные трудности рано научили его самостоятельно принимать решения. Сразу после школы Саша поступил в военное училище, стал военным. Его служба прошла в мирное время, но вместе со своей семьей он много сменил гарнизонов и воинских частей. Больше 20 лет он прослужил в советской армии. В звании майора ушел в отставку.

Волошинов Александр Васильевич

Везде его уважали и ценили за трудолюбие, доброту и отзывчивость. Уйдя в отставку, дедушка занимался и строительством, и на даче трудился. Научился и фильмы снимать и на компьютере их монтировать. Мне есть чему учиться у дедушки Саши! В своей работе мне бы хотелось не просто рассказать о моих прадедушке и дедушке, но и пожелать всем детям таких же любящих, заботливых родителей и родственников. Я же могу только обещать, что стану военным и продолжу нашу военную династию и думаю, что когда
– то мною будет гордиться страна.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest