Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Бахчисарайским районным судом Республики Крым рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека 2000 г.р. проживающего в с. Табачное Бахчисарайского района, который летом в 2022 году с целью хищения электронных денежных средств, создал аккаунты от имени технической поддержки биржи криптовалют «Гарантэкс» и находясь по месту своего жительства, путем исследования размещённых в общем доступе данных пользователей биржи криптовалют «Гарантэкс», обнаружил аккаунт, принадлежащий несовершеннолетнему и в осуществление своих преступных намерений, посредством мессенджера «Telegram» вступил в переписку с несовершеннолетним.

Далее от имени технической поддержки биржи криптовалют «Гарантэкс», с целью завладения его персональными данными, убедил несовершеннолетнего произвести авторизацию. Завладев персональными данными доступа в аккаунт несовершеннолетнего, с помощью персонального компьютера, незаконно осуществил вход в профиль несовершеннолетнего, который был зарегистрирован на сайте сети «Интернет» биржи криптовалют «Гарантэкс», на электронном кошельке которого находились денежные средства в сумме 13 300 рублей.

После чего, молодой человек имея доступ к электронному кошельку несовершеннолетнего биржи криптовалют «Гарантэкс» на котором ведется учет электронных денежных средств, путем ввода на сайте «Гарантекс» необходимых команд, совершил сделку по продаже электронных денежных средств, находящихся на вышеуказанном электронном кошельке с неустановленным в ходе следствия лицом, в результате чего на счет АО «Киви Банк» находящегося в пользовании молодого человека, зачислены принадлежащие несовершеннолетнему денежные средства в сумме 12 847 рублей 80 копеек, комиссия за перевод составила 452 рубля 20 копеек.

В результате своих действий, молодой человек совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

По результатам рассмотрения данного уголовного дела Бахчисарайским районным судом вынесен обвинительный приговор и местному жителю Бахчисарайского района назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 2 года.

Помощник прокурора района юрист 1 класса И.А. Суходолова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest