Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ В БАХЧИСАРАЙСКОМ КОЛЛЕДЖЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРИ УЧАСТИИ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ.

Открыл круглый стол председатель Бахчисарайской районной организации «Совет ветеранов» Пукшин Николай Иванович. Он представил гостям мероприятия малолетних узников, которые в детском возрасте испытали фашизм и были угнаны в плен в период немецкой оккупации – Маух Марию Васильевну, Бобра Марину Семеновну и Харитонова Аркадия Поликарповича.

Николай Иванович в своей вступительной речи отметил, что наследники великой Победы должны знать и помнить историю страны и тех, кто отдал жизнь за будущее Отечества и подвергся страшным тяготам в период войны: «Всех нас объединяет память, пока мы помним, мы живы», – сказал он

В свою очередь заместитель председателя Совета ветеранов Коркина Маргарита Васильевна заметила, что сегодняшняя встреча с необыкновенными людьми, которые уже в 3-4 года поняли, что такое не есть досыта, не спать, не быть поцелованными на ночь мамой.

Со слезами на глазах узники рассказывали про те мучения и горести, через которые им пришлось пройти. Маух Мария Васильевна по воспоминаниям брата рассказала, когда немцы везли их в Германию, по пути взорвали мост и их высадили в городе Чернигов, где был кирпичный завод и все взрослые работали, обжигали кирпичи.

«Мама обожгла руки, и немец отвел ее в медпункт, после того, как ей обрезали волдыри и смазали, снова отправили работать», – вспоминала Мария Васильевна.

Бобра Марина Семеновна рассказывала со слов сестры, которой на тот момент было 11 лет. События происходили в концлагере «Красная поляна».

«Женщины с соседнего села приходили и бросали нам ведро вареной картошки, ведь близко подходить не разрешалось. А немцы давили эту картошку, не давая нам есть», – рассказывала Марина Семеновна.

По словам Харитонова Аркадия Поликарповича, он многое не помнит. Тем не менее, Аркадий Поликарпович рассказал историю, как пленные делали снаряды, а его сестра стояла на станке, вставляла гильзу и обрезала. «Нас хотели расстрелять», – сказал он. А Маргарита Васильевна добавила, что у Аркадия Поликарповича два дня рождения. «Когда вывозили в Германию, в первую очередь расстреливали евреев и цыган. Поскольку он внешне похож на еврея, его мама поменяла имя сына, назвав его Аликом», – рассказала она.

Также на круглом столе вспомнили еще одного узника – Ягодзинскую Тамару Николаевну, которой не стало в декабре прошлого года. Тамара Николаевна была активным участником Совета ветеранов.

В ЗАВЕРШЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПОДОКШИНА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА ОБРАТИЛАСЬ К СТУДЕНТАМ: «ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ГОРНИЛА ЛАГЕРЕЙ СМЕРТИ, ЯВЛЯЮТСЯ ПРИМЕРОМ ВЕРНОСТИ СВОЕЙ РОДИНЫ, НИКТО ИЗ НИХ НЕ ПРОСИЛ О ПОЩАДЕ И НЕ БЫЛ ПРЕДАТЕЛЕМ». ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА ПОДЧЕРКНУЛА ВАЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ НОСЯТ ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. ОНА ПОЖЕЛАЛА СТУДЕНТАМ ХОРОШЕЙ УЧЕБЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И НЕ ИСКЛЮЧИЛА, ЧТО, ВОЗМОЖНО, КТО-ТО ИЗ НИХ ВЕРНЕТСЯ В КОЛЛЕДЖ УЖЕ В КАЧЕСТВЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

Редакция газеты “Новый Бахчисарай”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest