Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРОДЕЛАНА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ НАШЕГО РОДНОГО ГОРОДА БАХЧИСАРАЯ. ПРИВОДЯТСЯ К ЦИВИЛИЗОВАННОМУ СОСТОЯНИЮ ДВОРЫ И УЛИЦЫ, ДЕЛАЮТСЯ И ОБЛАГОРАЖИВАЮТСЯ КЛУМБЫ, УЛУЧШАЕТСЯ ОСВЕЩЕНИЕ. БОЛЬШАЯ РАБОТА ПРОДЕЛАНА В МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА: ПАРКАХ, СКВЕРАХ. НО ПРОЦЕСС БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ТОЛЬКО СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, НО И СО СТОРОНЫ ГРАЖДАН. ГДЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ И ЖИТЕЛЕЙ, КАК БОРОТЬСЯ С НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ ТОРГОВЛЕЙ — ЭТИ ВОПРОСЫ И НЕ ТОЛЬКО, МЫ ПОПРОСИЛИ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАХЧИСАРАЯ АБЛАЕВА АРСЕНА МУЗАФЕРОВИЧА.

Арсен Музаферович, какими вопросами вы занимаетесь в администрации и какие направления курируете?

– Я курирую сферу межконфессиональных и межнациональных отношений, также курирую сектор муниципального контроля и объекты федеральной целевой программы.

Расскажите об основных задачах и функциях сектора муниципального контроля.

– Сектор муниципального контроля уполномочен на осуществление муниципального земельного контроля, жилищного контроля, муниципального контроля в сфере благоустройства и за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенного пункта. Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок в формах документарной или выездной проверки. Так, подводя итоги деятельности сектора за 2022 год, следует отметить, что рассмотрено 482 обращения, информации и сообщений, из которых 237 составили обращения граждан и юридических лиц по вопросам касательно сферы муниципального контроля. Проведено более 400 проверок по обращениям, жалобам, поручениям и информациям, поступившим от физических и юридических лиц, учреждений и ведомств, в том числе самостоятельно. Выявлено более 270 фактов нарушения требований законодательства в сфере земельных правоотношений, соблюдения правил благоустройства и торговой деятельности. По выявленным фактам составлено порядка 40 протоколов об административном правонарушении. Также в прошлом году сектором составлено 178 актов осмотра территории, 28 актов мониторинга соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, по результатам которых в суд подано 1 исковое заявление о сносе самовольной постройки, вынесено 4 постановления администрации о сносе самовольных построек, либо их приведение в соответствие с установленными требованиями. В силу
действия моратория на проведения контрольных мероприятий объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, из которых 1 предостережение в сфере благоустройства, 1 в сфере жилищного контроля и 15 в сфере контроля земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. На постоянной основе проводится мониторинг нестационарных торговых объектов, которым в 2022 году охвачено 195 объектов, в ходе которого проведены мероприятия по проверке соблюдения условий договоров на размещение НТО. Выявлены нарушения 17 объектам НТО в части не соблюдения архитектурного типа объектов, специализации, наличия задолженности платы по договорам и иным нарушениям, выписаны 9 писем с требованием об устранении нарушений условий договора, которые хозяйствующими субъектами были устранены.

В сфере правил благоустройства за 2022 год, сектором муниципального контроля выписаны 85 требований об устранении нарушений в сфере благоустройства и уборке придомовых территорий, которые были устранены.

Кроме того, в прошлом году осуществлен снос (демонтаж) 40 нестационарных объектов (металлических гаражей), размещенных без установленных законом оснований. Эта работа продолжается и в 2023 году.

В рамках проведения мониторинговых мероприятий о состоянии благоустройства частных домовладений и прилегающих территорий города владельцам вручено 327 уведомлений о приведении прилегающей территории домовладений в соответствие с установленными требованиями. Работа по всем направлениям контрольной деятельности «кипит» и усиливается с каждым годом, но эта работа не достигнет нужных результатов без совместной деятельности органов власти и граждан нашего города. Нужно беречь сделанное, преумножать существующее, и стремиться к лучшему. Этого можно достичь только посредством совместных усилий и желания каждого живущего в нашем городе.

– Как обстоят дела с инвестициями в городе?

Совместно с корпорацией развития Республики Крым нами подготовлены площадки для инвестиционных соглашений. Мы со своей стороны формируем земельные участки с различными видами разрешенного использования, а корпорация подбирает инвесторов на данные участки. В настоящее время реализуется несколько инвестиционных проектов – это развитие винодельческого производства на базе Бахчисарайского винодельческого завода, строительство многоквартирных жилых домов по улице Мира для переселения граждан из аварийного жилья. На стадии рассмотрения реализация проекта строительства открытых футбольных полей. Есть проект по организации промышленного кластера «Индустриальный парк Бахчисарай», реализация которого осуществляется Корпорацией развития Республики Крым.

– Каким образом вы боретесь с незаконной торговлей?

– Ответ на этот вопрос лучше всего знают, конечно, те, с кем мы боремся. Ну, а если серьезно, то сектором муниципального контроля на постоянной основе осуществляются рейдовые мероприятия по пресечению незаконной торговли на территории муниципального образования. В отношении правонарушителей составляются протоколы, которые рассматриваются административной комиссией Бахчисарайского района и виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Так, в 2022 году сектором муниципального контроля проведен мониторинг нестационарных торговых объектов, мониторингом НТО охвачено 195 объектов, в ходе которого проведены мероприятия по проверке соблюдения условий договоров на размещение НТО.
По результатам проведенного мониторинга выявлены нарушения по 17 объектам НТО в части несоблюдения архитектурного типа объектов, специализации, наличия задолженности платы по договорам и иным нарушениям, выписаны 9 писем с требованием об устранении нарушений условий договора, которые были устранены хозяйствующими субъектами.
Муниципальным унитарным предприятием организована сельскохозяйственная ярмарка на улице Ракитского, в адрес торгово – рыночных комплексов города администрацией направлялись письма о предоставлении мест лицам, осуществляющим торговлю в неустановленных местах. Основной проблемой является то, что люди сами провоцируют несанкционированную торговлю, покупая товары с рук.

Главой РК Сергеем Аксеновым акцентировано внимание по увековечению памяти погибших в ходе специальной военной операции. Какие шаги предпринимаются городской властью по увековечению памяти наших земляков, погибших в ходе СВО?

– Руководством городской и районной власти принято решение и уже разработан план мероприятий по увековечению памяти погибших в ходе специальной военной операции. Принято решение установить памятный знак, посвященный погибшим жителям города и района в ходе СВО. Памятный знак будет установлен на территории Аллеи славы, на улице Советской. Данное мероприятие должно быть реализовано в первом полугодии текущего года. На сегодняшний день администрацией города уже сформирован земельный участок и ведется разработка проекта мемориала. Уместно отметить, что одна из улиц нового 9-го микрорайона города Бахчисарая названа в честь погибшего в ходе спецоперации, заместителя командующего Черноморским флотом, капитана 1 ранга Андрея Палия.

Какие условия созданы властью для занятости молодежи в общественной жизни города?

– С 2014 года на территории города Бахчисарая появились более двух десятков спортивных и детских площадок. Благоустроено и продолжает благоустраиваться более 20 дворовых территорий, также созданы три парка-сквера – парк «Я люблю Бахчисарай», сквер по улице Шмидта и парк «Севастопольских курсантов». На территории города с каждым годом увеличивается количество спортивных секций, досуговых кружков, художественных и танцевальных студий. Кроме того, в прошлом году завершен капитальный ремонт районного Дома культуры, также перенесена и модернизирована центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина, в которой открыты новые современные досуговые территории для развития детей. В текущем году планируем осуществить реконструкцию площади им. В.И. Ленина. В рамках реализации различных программ Министерства спорта Республики Крым в текущем году планируется установка современных, многофункциональных спортивных площадок в 6 и 7 микрорайонах города. Думаю, что городская власть прикладывает все возможные усилия для развития молодого поколения.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest