Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
КАК СООБЩАЕТ «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА» СО ССЫЛКОЙ НА МИНОБОРОНЫ РОССИИ, С НАЧАЛА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ УНИЧТОЖЕНО 7460 УКРАИНСКИХ ТАНКОВ И ДРУГИХ БОЕВЫХ БРОНИРОВАННЫХ МАШИН.

Настоящей «рабочей лошадкой» российских войск стал танк Т-72Б3М, который в 2016 году прошел глубокую модернизацию. Например, механик-водитель получил дисплей, на который выводятся все показатели работы двигателя, а тепловизор позволяет наводчику и командиру обнаруживать цели на расстоянии 3,5 километра.
Глубоко модернизированный газотурбинный Т80БВМ отличается низким силуэтом, высочайшей маневренностью и очень хорошей броневой защитой. С помощью газотурбинного двигателя мощностью 1250 лошадиных сил танк весом около 46 тонн может передвигаться по шоссе с рекордной скоростью – 80 километров в час. При этом Т-80БВМ вооружен 125-мм пушкой, 7,62-мм пулеметом ПКТМ и зенитным 12,7-мм пулеметом. При выполнении боевых заданий чаще всего применяется танковое орудие и бронебойные подкалиберные снаряды, а управляемые ракеты используются для подавления неподвижных огневых точек. Часто Т-80 берет на себя функции самоходных артиллерийских установок и ведет навесной огонь с закрытых позиций. В мае в зону СВО начали поступать модернизированные с учетом боевого применения танки Т-90М «Прорыв», которые способны вести бой в любое время суток и в любых метеоусловиях. Характерной особенностью установленной на Т-90М системы управления огнем
является высокая степень автоматизации, ускоряющая реакцию на поступающие угрозы и снижающая нагрузку на экипаж.
При стрельбе бронебойными кумулятивными и подкалиберными 125-мм боеприпасами максимальная прицельная дальность составляет 4000 метров, управляемыми ракетами – 5000 метров, осколочно-фугасными боеприпасами по баллистической траектории – до 10 000 метров. У всех зарубежных конкурентов дальность танкового выстрела не превышает трех километров. Поэтому можно утверждать, что, например, немецкий «Леопард» любой модификации не сможет подойти к Т-90М на дистанцию своего поражающего выстрела. Неплохо зарекомендовали себя на направлении Сватово-Кременная созданные на базе Т-90 боевые машины  поддержки танков «Терминатор». Они вооружены двумя 30-мм пушками, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, ПТУР «Атака» с лазерной системой наведения и парой АГС-17. Машины действуют в тандеме с танками Т-80.
Суровый экзамен в зоне СВО сдала бронированная машина разминирования «Вепрь». Она изготовлена на шасси танка Т-90. Однако в отличие от базовой модели машина получила усиленную броню, особенно – днища корпуса, а лобовые и боковые проекции оснащены «кубиками» динамической брони. Новая машина оборудована кондиционером, имеется микроволновка для разогревания пищи и биотуалет. В десантном отделении может перевозить трех саперов в полном обмундировании и снаряжении. Для защиты предназначен 12,7-мм пулемет «Корд».

 

Фото: РИА Новости

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest