Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября. В этот праздничный день чествуют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо, фрукты, овощи и другие продукты. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Агропромышленный комплекс является важной составляющей экономики нашей страны. От результатов труда агрономов, зоотехников, инженеров и других специалистов сельского хозяйства в значительной степени зависит продовольственная безопасность нашей страны и  уверенность граждан в завтрашнем дне.

Плодами труда сельских жителей пользуются как жители  мегаполисов, так и маленьких городов и сел. В этот знаменательный день вспомним об их нелегком труде и пожелаем всего самого хорошего! С праздником вас!

 

Председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Бахчисарайского районного совета Шекета Дмитрий Леонтьевич в беседе с газетой «Новый Бахчисарай» поздравил коллег в связи с профессиональным праздником и ответил на вопросы сельскохозяйственной сферы.

 

– Дмитрий Леонтьевич, как человек, связавший свою жизнь с сельскохозяйственной отраслью, скажите, что для Вас значит эта сфера?

– Если коротко ответить на этот вопрос, то можно сказать  – это для меня образ жизни. Вся моя жизнь, так или иначе, связана с сельским хозяйством. Мой отец – Шекета Леонтий Иванович, посвятил 50 лет сельскому хозяйству Бахчисарайского района. Сегодня и я, и мой старший сын Артем, тоже этим занимаемся. Такая вот династия, три поколения. Все мы в разные годы закончили факультет «Плодовоовощеводство и виноградарство» Крымского сельскохозяйственного института. Вне всяких сомнений, чтобы заниматься сельским хозяйством, нужно искренне любить это дело, поскольку по –  другому невозможно –  это мое твердое убеждение.

– Говорят, цыплят по осени считают.  Подводя итоги сельскохозяйственного года,  расскажите о достигнутых результатах, можете назвать важные цифры уходящего года?

– Уходящий год был, мягко говоря, не простым. Всем известные события принесли немало трудностей нашей отрасли. Сложная по климатическим факторам весна, дефицит средств защиты растений и значительное их подорожание сильно усложнили проведение всех необходимых технологических процессов. Однако, несмотря на это, самоотверженный труд селян позволил получить неплохие результаты.

Традиционно наш район был и есть одним из лидеров по Крыму в производстве плодово- ягодных культур и текущий год не стал исключением. По косточковым культурам уже убрано 840т. персика, 465т. черешни, 575т. сливы и алычи и 49 т. абрикоса.  С каждым годом увеличивается производство ягод. Всеми любимой нами земляники этот год дал нам 440т., также получено 180т. ежевики –  это прекрасный результат.  5 лет назад земляника в нашем районе в промышленных масштабах вообще не производилась.

Безусловно, Бахчисарайский район можно назвать «яблочным краем». Традиционно этот фрукт занимает у нас значительное место в структуре сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день уборка в самом разгаре, уже  убрано 5450т. и,  вне всяких сомнений, по итогам текущего  года эта цифра, как минимум, утроится.

Хотя зерновые культуры у нас занимают незначительные площади, тем не менее, в этом году намолочено 11370т.

Ну и конечно виноград. Площади под этой культурой занимают у нас 3913га. и 454га. технических и столовых сортов соответственно. Сейчас идет активная уборка. Убрано примерно половина всех площадей.  Валовый сбор на сегодняшний день составляет 13400т. технических сортов и 625т. столовых. Я думаю, что  по итогам уборки эти цифры можно будет умножить на 2.

– Актуальна ли в этом сезоне для нашего района проблема реализации собранного урожая?

 – Что касается реализации урожая, то здесь все зависит от его качества. Качественный урожай продать, учитывая масштабы нашей огромной страны, не составляет особого труда. Такая продукция всегда имеет устойчивый спрос и высокую цену.

–  Каковы приоритетные направления развития агропромышленного комплекса?

 – Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса всегда заключаются в увеличении возделываемых сельскохозяйственных угодий, обновлении материально-технической базы и повышении качества производимой продукции.

 

 –  Какие программы предусмотрены государством для поддержки начинающих фермеров?

 – Немаловажным фактором в развитии сельского хозяйства является активное участие государства в поддержке отрасли. У нас в стране такое участие происходит в больших масштабах. Это и субсидирование на посадку многолетних насаждений, и грантовые выплаты фермерам и многое другое. Все это реально работает и работает успешно. Еще несколько лет назад пустующие и заросшие сорняками поля сегодня массово превращаются в цветущие сады и виноградники. И это прекрасно.

 

 – Что вы пожелаете своим коллегам в честь профессионального праздника?

 –  Я очень хочу в канун профессионального праздника аграриев пожелать всем им крепкого здоровья. В нашем тяжелом труде это важно, ну и, конечно же, удачи. Наши успехи во многом зависят от нас самих, однако погодные условия, на которых мы повлиять никак не можем, порой  преподносят неприятные сюрпризы. Поэтому удача не помешает точно. Высоких всем урожаев и конечно мирного неба над головой.

 

                                                       Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest