Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

История – не просто чередование эпох и времен. Это и бесконечная галерея исторических портретов людей, прошедших по земле.

Дмитрий Антонович Волкогонов — советский и российский историк, философ, политолог и политик

 

Предмет истории весьма увлекателен и хранит в себе много загадок и тайн.  Именно история формулирует мировоззрение  школьника, а проводником по лабиринтам событий и главное их  правильной  трактовке  является учитель. В нашей статье речь об учителе, которая многие годы посвятила себя любимому делу, науке, исследующей  прошлое, реальные факты и закономерности смены исторических событий, эволюцию общества и отношений внутри него, обусловленных человеческой деятельностью на протяжении многих поколений.

Аметова Ленара Ислямовна  уже 23 года работает  учителем истории и обществознания в МБОУ “СОШ №5” города Бахчисарая с 1999 года, со дня основания школы.  Родилась в городе Ургуте Самаркандской области. Родители Ленары Ислямовны: мать-медик, отец – инженер,  уделяли большое внимание воспитанию и образованию своих детей, двум дочерям  и сына.

 

–  Ленара Ислямовна, вспоминая свои школьные годы, расскажите,  какие предметы любили, а какие нет?

–  В школе я  училась на хорошо и отлично. Любимыми предметами были история, литература, математика. В школе учителя и одноклассники думали, что мой выбор профессии будет связан с математикой, но я выбрала историю и не пожалела.  Литература мне очень помогает в процессе обучения  культуры, а математика  – с датами и событиями.

–  Хотелось бы узнать, почему вы выбрали профессию учителя? И почему именно истории?

– Выбор профессии учителя истории, в основном,  заслуга  моего отца и старшей сестры. Мой уже покойный отец –  Аметов Ислям, был очень начитанным и образованным человеком. Он много читал и долгими вечерами рассказывал нам о Крыме, историю нашего края и страны.  Привил любовь к родному краю. Уже, будучи не молодым, он был назначен директором пионерского лагеря в нашем городе.  Я тогда училась в старших классах и много помогала отцу в работе, именно этот фактор и повлиял на мой выбор профессии. Мы с сестрой историки, закончили СамГУ, факультет истории и обществознания. Сестра –  Мустафаева Севиль Ислямовна, долгое время проработала учителем истории в городе Ялта, хорошо известна в кругах историков.

-Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать преподавателем?

–  Сегодня учителем быть не так легко, особенно нашего предмета. Своим ученикам я постоянно говорю, что  история –  это «живая наука», новые открытия, постоянные изменения, новые трактовки того или иного события. Учитель истории должен быть очень осведомленным и объективным. Любовь к детям и своему предмету помогает мне в преподавательской деятельности.

– Как Вы строите структуру своего урока? Какую методику изложения материала  Вы используете?

– Имея определенный опыт в своей работе, я использую на уроках новые методики ведения урока в сочетании с доверительной беседой. Дети, особенно старшеклассники, очень любят, когда с ними считаешься, говоришь на равных, уважаешь  и слышишь их мнение. Не зря мы учителя, учим их,  а они во многом влияют на наше восприятие жизни.

– Проводите ли с обучающимися выездные экскурсии?

–  Крым богат своей историей. По возможности я  и другие учителя нашей школы стараемся вывозить детей на экскурсии, знакомить с богатым прошлым нашего края.

– Как Вы проводите свое свободное время от работы? У Вас есть хобби, увлечения?

– Сегодня я не только учитель, но и бабушка. Свободное время провожу со своими внуками, стараюсь помогать в их воспитании и образовании. Не случайно мой выбор хобби связан с цветами, сажаю и выращиваю их, они напоминают мне детей, ведь они тоже любят тепло, свет, заботу и внимание.

 

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest