Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Жителей Бахчисарая и Бахчисарайского района приглашают на диспансеризацию

 

В 2019 году в России по поручению Президента запущен национальный проект «Здравоохранение», одна из целей которого – обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Диспансеризация включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные обследования, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья, и направлена на своевременное выявление заболеваний.Вопросы читателей о том, как пройти диспансеризацию, мы адресовали экспертам в этой области:начальнику Бахчисарайского отделения ООО «СМК «Крыммедстрах» Татьяне Игнатиковой, Председателю Бахчисарайской районной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Наталье Кутенковой и заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РК «Бахчисарайская центральная районная больница» Елене Южаковой.

 

– Для чего проходить диспансеризацию и стоит ли уделять ей время?

– Основные цели диспансеризации – раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, а также оценка состояния здоровья человека и коррекция основных факторов риска для предотвращения развития заболеваний и осложнений, – рассказывает Татьяна Игнатикова.

Не стоит забывать, что для прохождения диспансеризации работник имеет право получить выходные дни.

 

– Как правильно оформить выходной для прохождения диспансеризации?

– Работники в возрасте до 40 лет при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Работникам в возрасте от 40 лет для ежегодной диспансеризации нужно предоставить один рабочий день в год.

На два рабочих дня в год освобождаются от работы для прохождения диспансеризации следующие работники (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ):

  • не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, – в течение пяти лет до наступления такого возраста (предпенсионеры);
  • являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Работодатель определяет, имеет ли работник право проходить диспансеризацию в текущем году. Для этого нужно выяснить, соответствует ли возраст сотрудника возрасту проведения диспансеризации, – говорит Наталья Кутенкова.

 

Порядок предоставления выходных дней для прохождения диспансеризации:

  • получить письменное заявление от работника;
  • проверить, имеет ли право данный работник на предоставление выходного дня (выходных дней) для прохождения диспансеризации в текущем году;
  • согласовать с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;
  • оформить распорядительный акт (например, приказ). Законодательство этого не требует, однако Роструд рекомендует издать такой приказ, чтобы упорядочить документооборот организации и избежать разногласий с работниками и контролирующими органами;
  • ознакомить с приказом работника и его непосредственного руководителя;
  • передать приказ в отдел кадров и бухгалтерию;
  • если приказом предусмотрено предоставлять справку из медицинской организации, подтверждающую прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, то работники обязаны ее предоставить.

 

Обратите внимание! Отказ в предоставлении работнику положенного дня (двух дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ) и надо отметить, что медосмотры не заменяют диспансеризацию.

 

– Одной из функций страховой компании является информирование граждан о необходимости пройти профилактические мероприятия?

– Да, и с начала года на профилактические мероприятия мы уже пригласили 32,5 тыс. жителей нашего города и района, – рассказывает Татьяна Игнатикова. Из них более 10 тыс. оповещено смс-сообщением, 21 тыс. получили письмо по почте, а также информируем граждан по телефону и лично в пункте выдачи полисов. Не нужно игнорировать такие приглашения, это означает, что поликлиника включила вас в списки на профилактические мероприятия в текущем году.

 

– С чего начать прохождение диспансеризации?

– Записываться заранее и обращаться в регистратуру поликлиники не нужно, жители Бахчисарая сразу приходят в 301 кабинет районной поликлиники по адресу: ул. Советская,13.Время работы с 08.00 до 18.00 – с понедельника по пятницу и с 08.00 до 13.00 – в субботу.Жители Бахчисарайского района обращаются в свои амбулатории и ФАПы по месту проживания, либо в районную поликлинику – советует Елена Южакова.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводятся следующие обследования:

  • Измерение роста, веса;
  • Измерение артериального давления;
  • Анализы крови – на общий холестерин и глюкозу.
  • Флюорография – тем, кому это обследование положено по срокам.
  • Измерение внутриглазного давления – всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 40 лет и старше.
  • ЭКГ в покое – всем, кто пришел на диспансеризацию впервые и людям от 35 лет и старше.
  • Гинекологический осмотр – всем женщинам.

Пациентам от 40 лет и старше на первом этапе проводят еще несколько обследований:

  • Анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ.
  • Анализ кала на скрытую кровь. Анализ помогает заподозрить полипы толстой кишки, геморрой, язву или колоректальный рак.
  • Маммография для женщин от 40 лет. Исследование помогает выявить рак молочных желез на ранней стадии.
  • Эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС)- всем в возрасте 45 лет. Исследование помогает выявить заболевания слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА)- мужчинам в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 года. Помогает распознать рак простаты.

 

Результаты обследований анализируются врачом – терапевтом, либо врачом отделения медицинской профилактики.Если врач заподозрит какое-то заболевание, на втором этапе диспансеризации проведут дополнительные обследования и направят к узким специалистам.

Граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, дополнительно проходят разово углубленную диспансеризацию, по истечении 2-х месяцев с момента выздоровления.

 

Медосмотры, проводимые на предприятиях, не заменяют диспансеризацию. Диспансеризация помогает выявить онкологические патологии на ранних стадиях. Так, за первое полугодие 2022 г. Бахчисарайской центральной районной больницей во время мероприятий в рамках диспансеризации были выявлены патологические результаты обследований, требующие дальнейшего лечения и наблюдения:

  • при гинекологических обследованиях – в 19% случаев;
  • при исследовании кала на скрытую кровь – в 20% исследований;
  • при проведении маммографии – в 18% случаев;
  • при анализе крови на ПСА – 4 результата;
  • при проведении флюорографии и рентгена органов грудной клетки – в 15 случаях.

 

Не откладывайте прохождение диспансеризации и помните, диспансеризация бесплатна – здоровье бесценно!

 

ООО «СМК «Крыммедстрах»(лиц. ОС «4325-01» от 04.07.2022г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресу: г. Симферополь, ул. Екатерининская, 29, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: www.oms-crimea.ru. Бахчисарайское отделение: г. Бахчисарай, ул. Советская, д.13, тел. +7 (978) 912 82 82, +7 (978) 922 70 59.

 

 Бахчисарайское отделение

ООО “СМК “КРЫММЕДСТРАХ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest