Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
21 ноября в России отмечается профессиональный праздник – День работника налоговых органов. В связи с праздничной датой представляем вашему вниманию интервью начальника ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым Алиева Р.Р.

 

  – Риза Решатович, расскажите, как обстоят дела с уплатой налогов в местный бюджет  за последние 10 месяцев.

  – От полноты и своевременности внесения налогов и платежей в бюджет зависит финансирование социально значимых программ и инвестпроектов, возможность заботиться о социально незащищенных слоях населения, строить больницы, школы, дороги.

За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Республики Крым обеспечены   поступления  налогов и платежей  в сумме  1 млрд 421 млн рублей или 107,3% от доведенных плановых показателей, перевыполнение составило  97,3 млн  рублей. Темп роста к факту прошлого  года –  106,9%.

В том числе  в местный бюджет Бахчисарайского района поступления составили 521,9 млн  рублей, темп роста составил  109%, прирост 42,9 млн. руб.

 

  – С каждым годом налоговое законодательство меняется. Какие глобальные изменения произошли в текущем году?

 

В 2023 году налоги стало платить проще с введением единого налогового платежа (ЕНП):

универсальные реквизиты уплаты для всех налогов;

один срок уплаты;

одна дата для предоставления налоговой отчетности;

автоматическое распределение платежа по налогам и бюджетам;

единое сальдо расчетов с бюджетом;

один день на снятие ареста с банковского счета;

пени рассчитываются  на сумму отрицательного сальдо, а не по каждому налогу;

отсутствует срок давности образования переплаты;

экономия времени и трудозатрат.

 

– В 2024 году ожидается повышение налогов?

 

Как таковое повышение налогов не ожидается. С 1 января 2024 года вырастут фиксированные взносы ИП с 45 832 до  49 500 рублей – это происходит ежегодно. Надо заметить, что и  размеры социальных вычетов также вырастут: с 50 до 110 тысяч рублей — при обучении ребенка; со 120 до 150 тысяч рублей — при собственном обучении, лечении или покупке лекарств (возврат НДФЛ гражданам).

С 1 января 2024 г. вводится в действие разовый налог на сверхприбыль (Федеральный закон от 04.08.2023 N 414-ФЗ). Налог взимается на разовой основе с организаций, получивших сверхприбыль и соответствующих ряду условий.

Одно из условий – средняя арифметическая величина прибыли за 2021, 2022 гг. должна превышать порог в 1 млрд рублей, а если не превышает, налог вносить не нужно. Указанное правило применимо в общем случае. Но есть исключение.

– Какие новые методы работы с налогоплательщиками Вы применяете?

 – Налоговая служба сегодня – это принципиально новая система, выстраивающая взаимоотношение с налогоплательщиками на основе доверия и взаимопонимания, эффективно решающая новые задачи, направленные, прежде всего, на улучшение качества оказания государственных услуг, повышение уровня налоговой грамотности. В последние годы во взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков активно внедряются информационные технологии. Сегодня доля услуг, предоставляемых в электронном виде, в ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым по запросам налогоплательщиков  приблизилась к 100%.

 – Что нужно знать физическому лицу, чтобы своевременно уплатить налоги?

 – Обязанность по ежегодному исчислению в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков – физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы.

В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Налоговое уведомление передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю либо через МФЦ) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления.

Налоговое уведомление за налоговый период 2022 года должно быть исполнено не позднее 1 декабря 2023 года.

 – Предусмотрены ли для граждан льготы по имущественным налогам?

 – Льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

– по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

– по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России                                (тел. 8 800 – 222-22-22).

 – Какие существуют меры воздействия, применяемые к должникам?

– Сумма налога, не уплаченная в установленный срок, признается недоимкой. На сумму недоимки за каждый календарный день просрочки уплаты налога начисляются пени.

Общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком пеней, штрафов и процентов, а также сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет в установленных случаях, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, является задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Задолженность может быть взыскана налоговым органом в установленном порядке.

Что делает инспекция при взыскании  с юридических лиц и ИП:

  • выносит решение   о    взыскании. По   общему   правилу   оно принимается не позднее двух месяцев после того, как истек срок исполнения требования об уплате задолженности. При определении срока вынесения такого решения нужно учитывать, что он увеличен на 6 месяцев в рамках мер по урегулированию задолженности в 2023 г.
  • доводит это решение  до  организации  (ИП)  в  течение   шести рабочих дней после его вынесения;
  • составляет поручения     банкам, в   которых   открыты    счета налогоплательщику, на списание и перечисление задолженности в бюджет и поручения на  перевод   электронных   денежных  средств. Размер   задолженности, указанной в поручении, не может превышать отрицательное сальдо единого налогового счета;
  • размещает решение  о  взыскании  и поручения на перечисление задолженности (перевод электронных денежных средств) в реестре решений о взыскании задолженности.

При взыскании с физических лиц инспекция проводит следующие мероприятия:

  • налоговый орган направляет налогоплательщику-должнику требование об уплате задолженности;
  • если налогоплательщик в установленный срок указанное требование не исполнил, налоговый орган обращается с заявлением о взыскании задолженности в суд;
  • информация о вступившем в силу судебном акте, размещается в реестре решений о взыскании задолженности и подлежат исполнению банком;
  • в случае отсутствия открытых счетов или недостаточной суммы денежных средств судебный акт направляется для исполнения судебному приставу-исполнителю за счет иного имущества.

     – Кого из сотрудников налоговой инспекции Вы хотели бы отметить?

 – Ко  Дню работника налоговых органов Российской Федерации:

  • за образцовое   выполнение   служебных   обязанностей,

многолетнюю безупречную и эффективную государственную гражданскую службу в налоговых органах,  руководителем ФНС России Егоровым Д.В. объявлена благодарность заместителю начальника отдела  общего обеспечения ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым Мягкой Наталье Владимировне;

  • за  высокий  профессионализм,  ответственность и значительный

вклад в качественное выполнение  задач, стоящих перед налоговыми органами Республики Крым, по решению руководителя УФНС России по Республике Крым Наздрачева Р.Б. занесена на доску почета УФНС России по Республике Крым начальник отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым Пагу Татьяна Георгиевна.

 – В связи с праздником, что пожелаете коллегам?

– Уважаемые коллеги – сотрудники и ветераны ФНС! Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем работника налоговых органов Российской Федерации, который отмечается в нашей стране ежегодно 21 ноября!

От имени всех сотрудников налоговой службы выражаю благодарность налогоплательщикам, своевременно и в полном объеме исполняющим свои конституционные обязанности по уплате налогов.

Желаю всем сотрудникам налоговых органов здоровья, счастья, благополучия, успешной работы на благо города и района!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest