Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
 

При достижении 80-летнего возраста пенсионеру положена выплата фиксированной части страховой пенсии в двойном размере. Всего в Республике Крым ее получают 70 596 пенсионеров, достигших 80 лет и старше.

Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2023 года ее размер составляет 7 567 рублей. Именно на эту сумму увеличивается страховая пенсия у крымчан, которым исполнилось 80 лет.

Перерасчет производится в проактивном режиме, то есть без подачи заявления в республиканское Отделение Социального фонда России. Выплата пенсии с учётом повышения осуществляется в месяце, следующем за месяцем после исполнения 80-ти лет.

Данная норма не распространяется на:

  • получателей страховых пенсий по инвалидности;
  • получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца;
  • получателей социальной пенсии.

Пенсионеры данных категорий могут перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчёта окажется выше.

При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере вне зависимости от возраста.

«Сохраненный размер»* пенсии также влияет на повышенную фиксированную выплату. Для крымчан, которые получают «сохраненный размер», увеличение фиксированной выплаты индивидуально, поскольку в соответствии с законодательством увеличению, индексации и корректировке подлежит только «российская» пенсия. Повышенная фиксированная выплата устанавливается к размеру «российской» пенсии.

Например, 79-летнему пенсионеру выплачивают «сохраненный размер» пенсии, который составляет 17 000 рублей, в то же время его «российская» пенсия меньше и составляет только 15 000 рублей. Когда в 2023 году пенсионеру исполнится 80 лет, его «российская» пенсия увеличится на 7 567 руб. и составит уже 22 567 руб. (15 000 + 7 567 рублей). Соответственно, фактический размер увеличения составит 5 567 рублей.

*Понятие «сохраненный размер» пенсии жителей Крыма и Севастополя появилось в 2014 году, когда, согласно указу Президента РФ от 31 марта 2014 года № 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя» все пенсии крымчан и севастопольцев были переведены в рубли по курсу 3.8 и поэтапно увеличены в два раза. Размеры таких пенсий стали называть «сохраненными». С 1 января 2015 года все пенсии крымчан и севастопольцев были пересчитаны в соответствии с российским законодательством. Эти пенсии стали условно называть «российскими». И если после перерасчета в 2015 году «сохраненный» размер оказался выше чем новый «российский», пенсионеру продолжили выплачивать тот, который больше по размеру, то есть «сохраненный».

 

Руководитель клиентской службы

      (на правах отдела) в Бахчисарайском районе   А.А. Марчук

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest