Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
ПРОШЛО РОВНО 82 ГОДА С НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ – САМОГО ТРАГИЧЕСКОГО И КРОВОПРОЛИТНОГО СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ СССР. ОНО ПОНЕСЛО ЗА СОБОЙ РАЗРУХУ, ПОЛОМАЛО МНОЖЕСТВО СУДЕБ, ОБОРВАЛО ЖИЗНИ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ. ПОЖАЛУЙ, НЕТ НИ ОДНОЙ СЕМЬИ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ, КОТОРОЙ БЫ НЕ КОСНУЛОСЬ ЭТО БЕДСТВИЕ: СТАРИКИ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ВСПОМИНАЮТ ПЕРЕЖИТЫЕ СТРАДАНИЯ.

Мои прадедушка и прабабушка не были исключением – они были детьми войны. К сожалению, их уже давно нет в живых, но мне до сих пор становится горестно от мысли о том, что им довелось пережить. Прабабушку звали Антонина. Она не раз рассказывала историю о страшном голоде, бушующем в те года. Мяса в то время практически не было, а потому многим, в том числе и моей прабабушке, приходилось находить выход из сложившейся ситуации. Как бы ужасно это не звучало, но они ели гнилое мясо лошадей, а позже, когда и оно закончилось, переходили на траву, от чего прабабушке было плохо. Хочу так же упомянуть её отца: он не просто воевал, но и стал жертвой пыток. Ввиду того, что мой прапрадед был смуглый, враги ошибочно приняли его за сына Сталина и держали в плену, избивая плетками спину. После них на коже образовались безобразные шрамы, напоминающие о прожитом горьком опыте.

Прадеда звали Владимир. Он жил на Урале, который не так сильно пострадал от войны. Но, тем не менее, каждому жителю СССР было тяжело. Прадед работал в тылу: на заводе, производившем оружие и патроны. И, несмотря на все ими пережитое, мои прабабушка и прадедушка были самыми добрыми и заботливыми стариками. Они были очень гостеприимны, трудолюбивы, а также любили накрывать на стол даже тогда, когда все были абсолютно сыты.

Надо обладать огромной силой духа и стальной волей для того, чтобы после увиденных зверств и пережитой трагедии суметь остаться человеком, причем гуманным. В память обо всех трудностях лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» звучит до сих пор, дабы каждый из нас чтил память тех, кто отчаянно сражался и защищал родину. Необходимо помнить о том кошмаре, приносимом войной для того, чтобы не забывать горький опыт предков и не повторять его в будущем. Каждый человек заслуживает мирного неба над головой и хорошей, счастливо прожитой жизни.

 

Студентка второго курса факультета журналистики КИПУ им. Февзи Якубова Дана Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest