Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ ЗАНИМАЮТ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ, ОХВАТЫВАЕТ САМЫЙ ШИРОКИЙ СПЕКТР РАБОТЫ ПРОКУРОРА И ПРИЗВАН ОБЕСПЕЧИТЬ РЕАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРЕСЕЧЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ ДЕТЕЙ.

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ У ПРОКУРАТУРЫ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА. О РАБОТЕ, ПРОВОДИМОЙ ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА В ДАННОЙ СФЕРЕ В НАШЕМ ИНТЕРВЬЮ С ПРОКУРОРОМ СЕРГЕЕМ ЕРМАКОВЫМ.

В НАЧАЛЕ БЕСЕДЫ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ПОЗДРАВИЛ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ – ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ: «ПОЗДРАВЛЯЮ НЕ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ, НО И РОДИТЕЛЕЙ, ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВСЕ БЕДЫ ОБХОДИЛИ СТОРОНОЙ, КАК В ПРЕДДВЕРИИ ПРЕДСТОЯЩИХ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ, ТАК И НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА, ЧТОБЫ СТАТИСТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА У НАС СТРЕМИЛАСЬ К НУЛЮ».

 

Какие функции осуществляет прокуратура в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних?

 

Прокуратура осуществляет правозащитную функцию в отношении, как неопределенного круга несовершеннолетних, так и детей, у которых законные представители отсутствуют либо не выполняют возложенные на них обязанности по воспитанию, содержанию, а соответствующие структуры не уделяют им должного внимания, что нередко приводит к совершению детьми правонарушений и преступлений. Ежегодно прокуратурой района разрешаются сотни обращений, связанных с нарушением прав детей и подростков, проводятся проверки органов и учреждений, работающих с детьми, пресекаются факты незаконных действий чиновников различного уровня, обеспечивается участие в судебных разбирательствах, принимаются меры к восстановлению законности.

 

Какой основной закон регулирует сферу защиты прав несовершеннолетних?

 

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Статья 4 указанного закона устанавливает, что целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества.

 

Какая работа проводится в прокуратуре района в сфере защиты прав несовершеннолетних?

Прокуратурой района предъявлено более 20 исков в защиту жилищных прав несовершеннолетних о возложении на их родителей обязанности по оформлению в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми жилых помещений, приобретенных за счет средств материнского капитала.

Также прокуратурой района в ходе проверки доводов обращения гражданина в интересах своего сына ребенка-инвалида, по вопросу отсутствия льготного обеспечения лекарственными препаратом, установлено, что Министерством здравоохранения Республики не исполняется обязанность по обеспечению их бесплатными лекарственными препаратами.

В связи с этим, прокуратурой района в суд направлены исковые заявления в интересах 2 несовершеннолетних о признании права на бесплатное лекарственное обеспечение, возложении на Министерство здравоохранения Республики Крым обязанности бесплатно обеспечить необходимыми лекарственными препаратами в дозах, рекомендуемых уполномоченной медицинской организацией. Исковые заявления судом удовлетворены, решения суда приведены к немедленному исполнению.

При проведении проверки соблюдения законодательства о противодействии терроризму в части антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений района, выявлены нарушения федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму».

По результатам проверки, предъявлено 43 исковых заявления об обязании образовательных учреждений района провести мероприятия по установке ограждений, оборудованию системами видеонаблюдения, надлежащего функционирования систем противопожарной защиты.

 

Какие мероприятия по защите прав несовершеннолетних планируются прокуратурой района в ближайшее время?

 

Прокуратурой района в июне 2023 г. запланировано проведение проверок расположенных и функционирующих на территории Бахчисарайского района летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием несовершеннолетних. К указанным проверкам привлечены специалисты территориального отдела по Бахчисарайскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

В ходе проверок будет дана оценка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних на безопасные условия пребывания, в том числе в сфере организации питания, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Также прокуратурой района на системной основе проводится контроль строительства и капитального ремонта образовательных учреждений района. Ведется соответствующее контрольное дело, где аккумулируются сведения о заключенных контрактах на строительство либо ремонт. Также приобщается соответственно проектная документация и график производства работ. На регулярной основе оцениваем ход исполнения этих контрактов и в обязательном порядке выезжаем на место, строительную площадку, где оценивается уже непосредственно имеющиеся проблемы и причины. Впоследствии принимаются меры реагирования к лицам, виновным в их нарушении.

Так при проведении проверки исполнения государственной программы «Развитие образования в Республике Крым», установлено что между ГКУ РК «Главное управление капитального строительства Республики Крым» и ООО «Инвестиционная компания «Южный мегаполис» был заключен контракт от 31.08.2021 №0091 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту строительства детского сада, расположенного по адресу: Республика Крым, г.Бахчисарай, 6 мкр., ул. им. Вели Ибраимова, установлено, что подрядчиком допущено отставание от графика проведения работ предусмотренных контрактом.

25.04.2023 прокуратурой Бахчисарайского района на объекте проведено выездное совещание совместно с представителями заказчика ГКУ РК «Главное управление капитального строительства Республики Крым», представителями подрядчика ООО «Инвестиционная компания «Южный мегаполис», главой администрации Бахчисарайского района. В связи с допущенными отставаниями от графика выполнения работ, в ходе совещания руководству ООО «Инвестиционная компания «Южный мегаполис» 25.04.2023 объявлено предостережение. Очередное выездное совещание по строительству указанного объекта запланировано на 15.06.2023.

Также на постоянном контроле находится строительство и капитальный ремонт учреждений образования, находящихся в пгт. Почтовое, с Красный мак, с. Маловидное.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest