Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
18 МАЯ – СКОРБНАЯ ДАТА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕГО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛУОСТРОВА. В ЭТОТ ДЕНЬ, В 1944 ГОДУ ИЗ КРЫМА В СРЕДНЮЮ АЗИЮ БЫЛ ОТПРАВЛЕН ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН С КРЫМСКИМИ ТАТАРАМИ, ТУРКАМИ. ДЕПОРТАЦИИ ТАКЖЕ ПОДВЕРГЛИСЬ ИТАЛЬЯНЦЫ, НЕМЦЫ, ГРЕКИ, БОЛГАРЫ, АРМЯНЕ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДРУГИХ НАРОДОВ, НАСЕЛЯЮЩИХ КРЫМ.

В этот траурный день глава Республики Крым Сергей Аксёнов, представители Государственного Совета и Совета Министров Республики, глава администрации города Бахчисарая Дмитрий Скобликов и главы других муниципалитетов, депутаты, представители духовенства и общественности посетили мемориальный комплекс «Путь возрождения народов Крыма» на станции «Сирень» и почтили память жертв депортации.

В беседе с журналистами глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что депортация была несправедливой и преступной: «В России ей дана исчерпывающая политическая, юридическая и нравственная оценка. Решения, принятые нашим Президентом, достаточны для восстановления исторической справедливости. Реализация указа Главы государства о реабилитации репрессированных народов – важная задача органов власти».

На территории железнодорожного вокзала города Бахчисарая руководство администрации города и района, городского совета, а также представители духовенства и общественности почтили память депортированных народов Крыма.

Глава администрации города Бахчисарая Дмитрий Скобликов отметил, что такие события больше никогда не должны повторяться: «Многие люди погибли от голода, болезней и тяжелых условий жизни в ссылке. Многие потеряли свои дома, имущество и родных. Они были вынуждены начинать новую жизнь в незнакомых местах».

После молебна, который зачитал председатель местной религиозной общины мусульман «Ватан» Рустем Садрединов, все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании железнодорожного вокзала, в память жертв депортации.

Также в Бахчисарайском районном Доме культуры состоялся концерт-реквием, посвященный этой трагичной дате. На тематическом траурном мероприятии прозвучали песни и авторские стихотворения.

Отметим, что в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Боль и память народа», посвященной Дню памяти жертв депортации народов Крыма. На выставке представлены копии работ художника Рустема Эминова и фотографа Арвидаса Шеметаса, которые посредством своего творчества отражают восприятие событий депортации и возвращения народа на Родину. По информации Бахчисарайского музея-заповедника выставка доступна к просмотру на дворцовой площади Ханского дворца до 4 июня 2023 года.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest