Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

Встречи следователей следственного отдела по Бахчисарайскому району с учащимися МБОУ УВК «Школьная академия им. Мальцева А.И.» становятся доброй традицией.

В преддверии празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне эстафету участия в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения от прадеда принял старший следователь следственного отдела Киров Андрей Андреевич.

Не требует громких слов подвиг героя, полного кавалера ордена Славы Клименко Ивана Павловича, и сегодня истории из его жизни, участия в боях и боевых заслугах подрастающему поколению пересказывает правнук Ивана Павловича – следователь Андрей Киров, который хорошо помнит рассказы прадеда.

Иван Павлович родился 20 июня 1924 года, в с. Каиры Горностаевского района Херсонской области. Родителей потерял, когда ему было 8 лет, а на семнадцатом году Ивана Павловича застала война. Затем попал на Владивостокский завод № 202, где велось строительство подводных лодок и кораблей. Клименко И.П. успешно освоил навыки прибориста и, оказавшись на «броне», на фронт его не отпускали.

Иван Павлович вместе с другом хотели попасть добровольцами на фронт, в чем помог им начальник местного призывного пункта и 20 июня 1942 года ребят призвали в армию.

Следователь с гордостью озвучил учащимся награды, полученные прадедом – это ордена Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, Ордена Отечественной войны I и II степеней, Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и иные юбилейные медали и награды послевоенного времени.

Сейчас можем только перечислить заслуги, а тогда за каждой стояло число боевых вылетов, уничтоженной техники и живой силы противника, количество отраженных и нанесенных атак, штурмовок и бомбардировок, скоплений войск и коммуникаций противника, а также полученных ранений.

Как вспоминал Иван Павлович, в полку командир часто обращался к нему просто «сынок», потому что он был самым молодым стрелком в полку. Когда закончилась война, Ивану Павловичу было всего 20 лет. После войны продолжил службу в армии, окончил Рижское военно-политическое училище. Затем продолжал службу на должностях политического состава в авиационных частях. В 1970 году полковник И.П. Клименко был уволен в запас.

Однако и на этом Иван Павлович не остановился, только с 1975-го по 2012 годы провел 12 150 уроков мужества в память о Великой Отечественной войне в учебных заведениях, молодежных трудовых отрядах, а также в городах и районах, среди личного состава сухопутных, военно-морских и военно-воздушных войск Советского Союза и стран СНГ.

Клименко И.П. ушел из жизни 22 июня 2017 года. Сейчас про прадеда и его подвиги с гордостью вспоминает следователь Следственного комитета Российской Федерации Андрей Киров.

Андрей Андреевич обратился к слушателям с призывом помнить и гордиться героями.

Мы помним! Мы гордимся!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest