Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
КАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЧАЩЕ ВСЕГО СОВЕРШАЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА, И КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОКУРАТУРА РАЙОНА БОРЕТСЯ С НИМИ, А ТАКЖЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» И КАК БЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ВИРТУАЛЬНЫХ МОШЕННИКОВ, ГАЗЕТА «НОВЫЙ БАХЧИСАРАЙ» ПООБЩАЛАСЬ С ПРОКУРОРОМ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА ЕРМАКОВЫМ СЕРГЕЕМ ПАВЛОВИЧЕМ.

В начале нашей беседы Сергей Павлович заметил, что при возникновении ситуаций, связанных с совершением преступлений, наиболее часто граждане обращаются в полицию, основным назначением которой является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности. Прокуратура непосредственно связана с указанной деятельностью не только органов внутренних дел, но и иных правоохранительных органов в части надзора за соблюдением ими федерального законодательства при исполнении служебных обязанностей, соблюдением конституционных прав граждан, в том числе в уголовном судопроизводстве.

Учитывая криминогенную обстановку в поднадзорном прокурору регионе, осуществляется координационная деятельность, которая заключается в определении направлений деятельности, которые являются проблемными и требуют особого внимания.

С января по март текущего года прокуратурой Бахчисарайского района выявлено 585 нарушений законов, допущенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства, с целью устранения которых внесено 48 документов реагирования, отменено 145 незаконных процессуальных решений, а по направленным прокуратурой района материалам органами предварительного расследования возбуждено 2 уголовных дела.

Как подчеркнул Сергей Павлович, при осуществлении своей деятельности органы прокуратуры не подменяют иные органы государственной власти. «В соответствии со ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, а соответствующая проверка проводится на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки», – отметил он.

По словам Сергея Ермакова, помимо поступающей в прокуратуру информации от граждан, предпринимателей, органов власти и иных источников, на постоянной основе проводится мониторинг сведений, распространяемых в средствах массовой информации, в том числе сети «Интернет», а также при проведении текущих, ежедневных проверок материалов правоохранительных органов по тем или иным фактам.

Тем не менее, прокурор Бахчисарайского района отметил, что основным источником информации для органов прокуратуры являются обращения граждан, в том числе и при осуществлении надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, в которых сообщаются сведения о нарушенных процессуальных правах участников уголовного судопроизводства, незаконных решениях, длительном непринятии необходимых мер по установлению всех обстоятельств преступления и иных.

За текущий год прокуратурой района удовлетворено 38 обращений по различным вопросам, в результате принятых мер реагирования нарушенные права граждан восстановлены.

КОММЕНТИРУЯ КРИМИНОГЕННУЮ ОБСТАНОВКУ В РЕГИОНЕ, СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ РАССКАЗАЛ, КАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЧАЩЕ ВСЕГО СОВЕРШАЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА И КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С НИМИ.

По его словам, за первый квартал 2023 года на территории района зарегистрировано 227 преступлений, из которых почти половину составляют корыстные преступления (106), а именно кражи (54) и мошенничества (36), прочие имущественные преступления (16), что в целом соответствует общей тенденции для республики.

Анализируя причины подобных преступлений, установлено, что зачастую мошенничества и кражи совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, которые связаны с заказом товаров на сайтах, созданных специально для осуществления таких преступлений, посредством телефонного обмана под предлогом звонка сотрудника банка. Установлены также новые способы совершения мошенничеств путем установки программного обеспечения для удаленного доступа к телефону, что существенно усложняет возможность раскрытия таких преступлений.

Ряд преступлений, сопряженных с мошенническими действиями, остаются не раскрытыми и до настоящего времени. По уголовным делам проводится активная работа по уличению лиц, совершивших такие преступления. Наиболее эффективной работой по предупреждению совершения указанных выше преступлений является в первую очередь повышение правосознания граждан. С указанной целью прокуратурой района подготавливаются листовки, брошюры, проводится разъяснительная работа среди граждан. Органы предварительного расследования ориентированы на выявление причин и условий, которые способствовали совершению преступлений.

ГОВОРЯ О МОШЕННИЧЕСТВЕ И МЕРЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА, СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ ОТМЕТИЛ, ЧТО ПОД МОШЕННИЧЕСТВОМ ПОНИМАЕТСЯ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ, ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЕЦ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ИНОЕ ЛИЦО ПЕРЕДАЮТ ЕГО ИЛИ ПРАВО НА НЕГО ДРУГОМУ ЛИЦУ ЛИБО НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ЭТОМУ.

За такие деяния статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

По словам прокурора, основной причиной роста количества мошенничеств является существенное расширение спектра услуг, предоставляемых с использованием информационных технологий. Миллионы граждан нашей страны используют возможность покупки и продажи товаров, осуществляют электронные переводы денежных средств, управляют собственными финансами через сеть «Интернет». Этим очень активно пользуются мошенники.

Во-вторых, с развитием информационных технологий, в том числе сети «Интернет» и мобильной связи созданы условия для совершения таких преступлений дистанционно. Чаще всего такие преступления латентны, часто используются подставные лица, а цепь преступного деяния сложна и состоит из большого количества звеньев. В-третьих, к сожалению, о значительном массиве таких преступлений правоохранительные органы просто не знают, поскольку потерпевшие не обращаются с заявлениями, так как во многих случаях ущерб может составлять всего несколько тысяч рублей и не всегда является значительным для потерпевших.

«ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ИЛИ ПРОКУРАТУРУ ПОМОЖЕТ ЗАФИКСИРОВАТЬ ТАКОЙ ФАКТ И ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ПОМОЧЬ РАСКРЫТЬ ИНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВЛЕНИЯ МОШЕННИКОВ ПРОВОДИТСЯ ТЩАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ АНАЛОГИЧНЫМ СПОСОБОМ ПРИ СХОЖИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, СООТВЕТСТВЕННО ЭТО ПОЗВОЛИТ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ СОСТАВИТЬ БОЛЕЕ ЯСНУЮ КАРТИНУ И ОТЫСКАТЬ КОНКРЕТНЫЕ СЛЕДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», – ЗАЯВИЛ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ.

Отвечая на вопрос, какие самые распространенные виды мошенничеств с использованием информационных технологий, прокурор Бахчисарайского района отметил, что способов совершения таких преступлений достаточно много. Условно можно выделить 5 основных способов: несчастный случай с родственниками или «ложная» просьба путем СМС сообщений; приобретение товаров и услуг посредством сети «Интернет»; «ошибочный» перевод денежных средств; звонок из банка, юридической фирмы; удаленный доступ к планшетному компьютеру или мобильному телефону.

Говоря о том, каким образом граждане могут уберечь себя от обмана, прокурор рассказал, что существует типичный механизм мошенничества.

Используя мобильный телефон, мошенник осуществляет перебор номеров по возрастанию или убыванию последних цифр, звонит на телефон, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления или правонарушения (ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и пр.). Но есть возможность за определенное вознаграждение «решить или загладить этот инцидент». Цена вопроса обычно составляет от 10 до 300 тысяч рублей. Если потерпевший соглашается отдать деньги, то ему называют способ передачи (банковские переводы и переводы через терминалы оплаты).

Также распространены случаи, когда человек получает на мобильный телефон сообщение: «Мама, папа, у меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если он недоступен, переведи на номер или счет определенную сумму денег. Потом все объясню». В таких случаях не стоит этого делать, сначала необходимо проверить информацию. Позвоните тому человеку, у которого якобы проблемы, свяжитесь с его друзьями, знакомыми, если телефон не отвечает.

Кроме того, мы настолько привыкли покупать в интернет магазинах, что часто становимся невнимательными, чем и пользуются мошенники. Обычно схема мошенничества выглядит так: создаётся сайт одностраничник, на котором выкладываются товары одного визуального признака. Цены на товары обычно весьма привлекательны, ниже среднерыночных цен. Отсутствуют отзывы, минимален интерфейс, указаны скудные контактные данные. Чаще всего, такие интернет магазины работают по 100% предоплате. Переписка о приобретении товаров ведется с использованием электронных почтовых ящиков. По договоренности с продавцом деньги перечисляются, как правило, за границу на имена различных лиц. Конечно же, псевдо-продавец после получения денег исчезает.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КУПИТЬ ТОВАР ПО ПРЕДОПЛАТЕ, ПОМНИТЕ, ЧТО СЕРЬЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЫ НЕ БУДУТ ПРОСИТЬ ВАС ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ НА ВИРТУАЛЬНЫЙ КОШЕЛЕК ИЛИ СЧЕТ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА. ОТЫЩИТЕ ИНФОРМАЦИЮ О МАГАЗИНЕ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», УСТАНОВИТЕ, КАК ДОЛГО ОН НАХОДИТСЯ НА РЫНКЕ. ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С САЙТОМ КРУПНОЙ ИЛИ ИЗВЕСТНОЙ ВАМ КОМПАНИИ, УБЕДИТЕСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАПИСАНИЯ АДРЕСА РЕСУРСА В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ ВАШЕГО БРАУЗЕРА. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОТРЕБУЙТЕ ОТ АДМИНИСТРАТОРОВ МАГАЗИНА ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ПРОВЕРЬТЕ ЕЕ, ИСПОЛЬЗУЯ ОБЩЕДОСТУПНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ АДРЕС, ПО КОТОРОМУ СМОЖЕТЕ НАПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БУДЕТЕ НЕДОВОЛЬНЫ ПОКУПКОЙ.

В завершение беседы Сергей Павлович привел «свежий» пример из практики. Итак, в феврале месяце прокуратурой района направлено в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении лица без гражданства, который несколько лет назад прибыл из сопредельного государства и осуществлял мошеннические действия посредством сети «Интернет» в отношении жителей республики.

В частности, на сайтах знакомств злоумышленник под видом женщины знакомился с представителями мужского пола и путем обмана выманивал у своих жертв (всего 6 потерпевших) денежные средства в сумме от 3 000 до 165 000 рублей.

Потерпевшие, будучи обманутыми, осуществляли перевод денежных средств, после чего злоумышленник, незаконно обогатившись, прекращал с ними всякое общение. Плоды легкой наживы мошенник использовал как средства для проживания. В отношении фигуранта уголовного дела уже проводится судебное следствие, ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Обратившись к читателям, прокурор Бахчисарайского района призвал проявить бдительность, в том числе при общении в виртуальном мире, а также при покупке товаров, услуг через сеть «Интернет».

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest