Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

Редакция «Нового Бахчисарая» – участник круглого стола в Севастопольском филиале МГУ.

КАЖДЫЙ РАЙОН И  ГОРОД – ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ МИР С ОСОБЫМ УСТРОЙСТВОМ: В НЕМ И МЕНТАЛИТЕТ ЖИТЕЛЕЙ, И ИСТОРИЯ СВОЯ СОБСТВЕННАЯ, НЕПОВТОРИМАЯ. НО ИНОГДА ЭТИ «МИРКИ» ПРИОТКРЫВАЮТ ДВЕРИ ДЛЯ ГОСТЕЙ ИЛИ ЖЕ САМИ СТАНОВЯТСЯ ИМИ. 13 АПРЕЛЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В  ФИЛИАЛЕ МГУ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА В  Г.  СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «КРЫМСКАЯ РАЙОННАЯ ПРЕССА В XXI ВЕКЕ» В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЛОМОНОСОВ‑2023», КОТОРЫЙ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГАЗЕТЫ «НОВЫЙ БАХЧИСАРАЙ»: ГЛАВНЫЙ Р Е Д А К ТО Р  П Е Т Р О С Я Н  ЛИЛИТ МАМИКОНОВНА, А ТАКЖЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ БУШУЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА И ПУГИНА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА.

Приезд гостей стал особенно важным для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Журналистика», а также для всего вуза в целом. По словам модератора круглого стола, старшего преподавателя кафедры журналистики Громовой Екатерины Борисовны, районная пресса – это настоящая энциклопедия жизни того или иного населенного пункта, ведь журналисты, работающие там – превосходные знатоки места, культуры и целевой аудитории.

В ХОДЕ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ИЗДАНИЙ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО «НОВЫЙ БАХЧИСАРАЙ» – ЛИДЕР ПО КОЛИЧЕСТВУ ЭКЗЕМПЛЯРОВ (6000) И НАРЯДУ С ГАЗЕТОЙ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА «ОГНИ МАЯКА» ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ МАССОВОЙ. ПО КОЛИЧЕСТВУ ГАЗЕТНЫХ ПОЛОС (8) ОНА ЗАНИМАЕТ УВЕРЕННОЕ МЕСТО, УСТУПАЯ ЛИШЬ «СЕЛЬСКОМУ ТРУЖЕНИКУ» (СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН) И «САКСКОЙ ГАЗЕТЕ» (САКСКИЙ РАЙОН). В ХОДЕ ДИСКУССИИ ТАКЖЕ БЫЛИ ЗАТРОНУТЫ ВОПРОСЫ ВЕРСТКИ И ДИЗАЙНА, ЛИДИРУЮЩЕГО ЖАНРА ИЗДАНИЙ, СПОСОБА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫПУСКОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОМАТЕРИАЛА, СВЯЗИ СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ ИЗДАНИЯ И ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ.

«Думаю, районная пресса ввиду специфики своей целевой аудитории оторвана от более молодого поколения и не всегда имеет обратную связь от третьих лиц, связанных с журналистикой. Поэтому для нас это возможность пообщаться с профессионалами, а для гостей — по-новому взглянуть на собственную газету и, возможно, расчертить поле для будущего самосовершенствования» — прокомментировала студентка 3-го курса Дарья Макридина.

«Мы узнали от журналистов практические особенности работы в районной прессе. Это с учетом того, что вся наша группа старалась досконально изучить выбранные газеты. Но в большей степени прочувствовать эту кухню с практической точки зрения получилось только при общении с редактором и корреспондентами» – поделилась студентка 3-го курса Виктория Ваганова.

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ ОБЩЕНИЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕДАКЦИИ И ОБМЕН ОПЫТОМ – ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РОСТА. АВТОР КНИГИ «ОЧАРОВАННЫЕ КРЫМОМ» ДМИТРИЙ ТАРАСЕНКО ОТМЕЧАЛ, ЧТО «ПИСАТЕЛИ, ХУДОЖНИКИ, МУЗЫКАНТЫ – ВСЕ ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ РАЗНЫХ НАРОДОВ ПОНИМАЮТ И УВАЖАЮТ ДРУГ ДРУГА, НА КАКИХ БЫ ЯЗЫКАХ НИ ГОВОРИЛИ, КАКИМ БЫ ПОКЛОНЯЛИСЬ БОГАМ». ИМЕННО ПОЭТОМУ, МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ПОДОБНОЕ ОБЩЕНИЕ «НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ» ПРИВОДИТ К РОЖДЕНИЮ НОВОГО СЛОВА, НОВЫХ ИДЕЙ, МЫСЛЕЙ И ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ПОСТЕПЕННОМУ ПОГРУЖЕНИЮ СТУДЕНТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ СФЕРУ ЖУРНАЛИСТИКИ.

Студентка 3-го курса подготовки «Журналистика» Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Софья Кайгородцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest