Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
На какие льготы по имущественным налогам могут рассчитывать многодетные родители

В Республике Крым один из родителей, законных представителей (приемных родителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, воспитывающий трех и более несовершеннолетних детей, имеет право на льготу на одно принадлежащее ему транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов. (статья 5 Закона Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге»).

Для такой категории лиц также предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, по налогу на имущество физических лиц законодательством предусмотрен вычет в расчете на каждого ребенка – 7 кв. метров по жилому дому  и 5 кв. метров – по квартире или комнате. Данный налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома.

Налогоплательщики могут заявить о своем праве на льготу, обратившись лично в налоговую инспекцию или в МФЦ, а также подать заявление через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. С заявлением граждане вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Одновременно налоговыми органами применяется беззаявительный порядок предоставления льгот при исчислении налога и формировании налоговых уведомлений физическим лицам. Это означает, что, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного обмена.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Республики Крым, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Какие изменения при налогообложении имущества коснуться крымчан в 2023 году

УФНС России по Республике Крым информирует о ряде изменений при налогообложении имущества, которые вступили в силу в текущем году.

По транспортному налогу изменены условия применения повышающих коэффициентов для расчёта налога. Так, с налогового периода 2022 года отменены повышающие коэффициенты (1,1 и 2) по налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью до 10 млн. рублей.

С 1 января 2022 года и по 31 декабря 2023 года в Республике Крым физические лица – владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога. Указанная льгота распространяется на одно транспортное средство, оснащенное исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

С начала текущего года обновлена форма налогового уведомления (приказ ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@). Теперь в ней отображаются реквизиты, необходимые для перечисления налогов в бюджетную систему в качестве единого налогового платежа. Кроме того, в ней предусмотрено указание коэффициента 10% ограничения роста земельного налога в соответствии с пунктом 17 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Важно обратить внимание на графы налогового уведомления – «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)». Если в налоговом уведомлении льгота не применена, целесообразно выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по определенным объектам налогообложения.

С 1 февраля 2023 года будет применяться новая форма заявления о выдаче налогового уведомления (приказ ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@). Она позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия у них доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, в срок не позднее 1 декабря.

Важно! Для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Всю актуальную информацию о Едином налоговом счете можно получить на официальном сайте ФНС России.

 

 Налогоплательщики Крыма имеют право на получение льгот при налогообложении имущества физических лиц

 На территории Республики Крым установлены льготы по транспортному налогу (Закон Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге»). На них имеют право:

 – Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств; инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства 1 и 2 групп; один из родителей, законных представителей ребёнка-инвалида, чернобыльцы – на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;

– один из родителей, законных представителей в многодетной семье, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей – на одно принадлежащее им транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно.

Важно! Указанная льгота не распространяется на воздушные транспортные средства, яхты и другие парусно-моторные суда, гидроциклы.

Кроме того, за период 2022 – 2023 годов освобождаются от уплаты транспортного налога физические лица – на одно транспортное средство, оснащенное исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии (электромобиль).

При налогообложении объектов недвижимости освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц отдельные категории налогоплательщиков, в том числе пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие категории граждан, указанные в пункте 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ, на один объект налогообложения определённого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж или машино-место).

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного участка. Ею могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот. Однако в  отдельных случаях заявление необходимо представить самостоятельно. Например, если  в 2022 году впервые возникло право на льготу и на него не распространяется беззаявительный порядок ее предоставления.

Налогоплательщик может заявить о своем праве на льготу, обратившись лично в любой налоговый орган или в МФЦ, а также подать заявление через Личный кабинет налогоплательщика.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Республики Крым, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

                                                                                                                                                                                

ИФНС по Бахчисарайскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest