Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
1 МАРТА В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЭКСПЕРТЫ-КРИМИНАЛИСТЫ МВД. СТОИТ ОТМЕТИТЬ ВЫСОКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ЭКСПЕРТОВ-КРИМИНАЛИСТОВ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСКОЛЬКУ ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ БАЗЫ ФОРМИРУЮТ ИМЕННО ОНИ. О ТОМ,
КАК РАБОТАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ СВОЕГО ДЕЛА В ИНТЕРВЬЮ С РУКОВОДИТЕЛЕМ
ЭКСПЕРТНОГО ОТДЕЛА ПО БАХЧИСАРАЙСКОМУ РАЙОНУ СОТНИКОМ НИКОЛАЕМ
ЮРЬЕВИЧЕМ.

Опишите подробнее, какой функционал выполняют представители Вашей профессии?

— Эксперты-криминалисты участвуют в следственных, оперативно розыскных и иных процессуальных действиях, проводят осмотры мест совершенных преступлений и происшествия, фиксация обстановки, выявление, фиксация и изъятие следов преступника, проведение исследований изъятых вещественных доказательств, где решаются диагностические и идентификационные вопросы, поставленные уполномоченным должностным лицом.

— Как изменились методы работы экспертов-криминалистов с развитием технологий, и какие новшества появились в работе криминалистов Бахчисарайского района?

— С развитием технологий на постоянной основе вводятся все новые и новые методы и способы выявления фиксации изъятия и исследования вещественных доказательств. Постоянно обновляется и пополняется криминалистическая техника для качественного проведения осмотров мест происшествий и исследования вещественных доказательств.

Сколько существует видов экспертиз, и какие чаще всего применяются в Вашей работе?

— В МВД России проводятся 31 вид экспертных исследований. В нашем экспертно-криминалистическом
подразделении проводятся 3 вида экспертиз: это дактилоскопическая экспертиза – исследование папиллярных узоров рук и ног человека, трасологическая экспертиза– исследование следов зубов, губ, ногтей человека, следов обуви, транспортных средств, орудий и инструментов, производственных механизмов на изделиях массового производства, одежды и ее повреждений, узлов и петель целого по частям, запирающих механизмов и сигнальных устройств и других следов, а также экспертиза холодного
и метательного оружия.

На Ваш взгляд, насколько сильно экспертиза и ее результаты могут повлиять на ход того или иного дела и какую роль играет криминалист в раскрытии преступления: вспомогательную или решающую?

— Результаты проведенной экспертизы могут повлиять на ход того или иного дела, однако помимо экспертизы существуют и иные факторы, влияющие на ход дела. В раскрытии преступления криминалист может сыграть как решающую, так и вспомогательную роль.

— Расскажите о функции криминалистов в борьбе с кибер – мошенничеством? Какие методы используются для установления личности злоумышленника?

— На данный вопрос ответить не смогу, так как это не наш профиль. Этим занимается специальный отдел компьютерной экспертизы в ЭКЦ МВД по Республике Крым, а у наших бахчисарайский экспертов нет допусков на данный вид экспертизы.

— Расскажите о себе, как и когда Вы стали руководителем экспертного отдела криминалистики по Бахчисарайскому району?

— Я родился и вырос в селе Табачное Бахчисарайского района. В 2009 году окончил Киевский национальный университет внутренних дел, где учился по специальности эксперт – криминалист. После окончания университета начал свою карьеру в должности эксперта в Бахчисарайском РОВД. В мае 2015 был назначен на должность начальника отделения № 9 (по обслуживанию Бахчисарайского района, дислокации г. Бахчисарай) межрайонного отдела ЭКЦ МВД по Республике Крым.

Сколько человек трудятся в вашем отделе, и существует ли на данный момент дефицит кадров?

— В нашем экспертном криминалистическом подразделении в настоящий момент служат 4 аттестованных сотрудника и 1 вольнонаемный сотрудник. В нашем экспертном подразделении все вакансии заняты согласно штатному расписанию, однако в целом в ЭКЦ МВД по Республике Крым имеется дефицит кадров по некоторым экспертным специальностям, как и в других подразделениях МВД по Республике Крым.

Помните свои первые дела в статусе криминалиста?

— Какие‑то моменты, конечно, остались в памяти, но за время моей экспертной практики было проведено огромное количество осмотров мест происшествий, следственных и процессуальных действий, а также проведено баснословное количество экспертиз, учитывая, что это было очень давно, большинство случаев уже и не припомню.

Как Вы совмещаете семью и карьеру, ведь у вас ненормированный режим работы.

— Порой тяжело приходится из-за суточных дежурств в составе следственно- оперативной группы и ночных выездов на осмотры мест происшествий. Но служба в МВД России – это призвание, если ты пришел служить в МВД, то придётся совмещать службу и семью, уделять должное внимание своей работе и находить свободное время, чтобы побыть с семьей.

Беседовала Марина Бушуева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest