Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЕННЫЕ, ВЕТЕРАНЫ ЭТОЙ СФЕРЫ, А ТАКЖЕ ЮНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СИЛЬНОГО ПОЛА, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЮТ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С НЕЛЕГКОЙ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать её интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели –
благополучию и процветанию нашей страны – Великой России. Праздник День защитника Отечества – знак глубокой признательности всем, кто беззаветно предан своей
родине, кто стоит на страже её безопасности, чьи стойкость, мужество и высокий профессионализм являются примером для всех.

Изучая историю России, в очередной раз убеждаемся, что за сотни лет своего существования Россия пережила множество суровых испытаний и всегда выходила из них победителем. И мы по праву гордимся историей нашей Отчизны, неувядаемой славой её армии и флота. И сегодня российская армия отлично справляется с поставленными перед собой задачами, в очередной раз доказывая, что боевой дух российского солдата невозможно сломать!

В канун Дня защитника Отечества мы решили пообщаться с председателем Бахчисарайского районного отделения «Боевого Братства» Врублевским Павлом Петровичем.

—  День защитника Отечества – что значит для Вас  этот праздник?

— Для меня, как и для многих мужчин нашей страны, это большой праздник. В этот день принято собираться с друзьями, по возможности с сослуживцами, общаться, вспоминать годы службы и тех, кого, к сожалению, нет с нами. Спросите у любого мужчины, служившего в армии, помнит ли он это время? Все подтвердят, что это были, хоть и тяжелые, но незабываемые года. Имена командиров и сослуживцев все помнят до самой старости.

—  По вашему мнению, какими качествами должен обладать офицер?

— Современный офицер должен быть всесторонне развитым, физически и морально крепким, преданным своей стране человеком, ведь к офицерам проявляются повышенные требования. Например, мой старший сын учится в Военной академии материально- технического обеспечения города Санкт – Петербург, а многие его одноклассники поступили в обычные ВУЗы в Крыму. Если сравнить предъявляемые требования при поступлении в военно- учебные заведения и в обычные ВУЗы, можно зафиксировать, что требования к курсантам намного строже и серьезнее, чем к студентам. Недаром конкурс в военно- учебные заведения намного выше.

—  На Вашем примере расскажите, насколько меняет военная служба человека?

— Военная служба очень сильно меняет людей, причем всех, без исключения. Помню, когда поступил в военное училище, после приказа о зачислении нас построили и сказали, – «Забудьте все, что с вами было раньше, все, чему вас учили. Жизнь начинается с белого листа. Вы и ваша жизнь больше вам не принадлежат. Вы теперь в армии, здесь все по-другому». Честно говоря, поначалу было очень тяжело. Несмотря на то, что перед поступлением занимался спортом и был подготовлен, очень тяжело было выдержать, как
физически, так и морально. Больше всего боишься, что не выдержишь, сломаешься и тебя отчислят. Там я узнал настоящую дружбу, научился все делать и решать сам, ни на кого не надеяться, приобрел качества, которые пригодились в жизни, а главное научился любить родных и близких, свою страну, отвечать за свои поступки.

—   Ч е м   о т л и ч а е т с я  служба в советской армии от службы в современной российской  армии?

— К сожалению, по причине возраста не могу сказать, чем отличается служба в советской армии, поскольку с о в е т с к у ю  а р м и ю я застал 1 год – это был период развала
Советского Союза. По рассказам старших товарищей знаю, что в советской армии было много хорошего, и многие традиции перешли в Вооруженные Силы России.

—  Начальная военная подготовка в школах, как Вы  считаете, нужна или нет?

— Начальная военная подготовка в школах, действительно, необходима. На протяжении многих лет я был военным комиссаром Бахчисарайского района, по работе много общался со всеми школами района, курировал в школах вначале НВП, затем ДПЮ (Допризывная подготовка юношей) и ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). Не приятно было наблюдать, как этот предмет постепенно угасал и практически снизошел на нет. Боевые действия, начатые в прошлом году и последовавшая частичная мобилизация, показали очень слабый уровень военной подготовки призывного контингента. Поэтому принятое властями решение о возрождении преподавания НВП считаю жизненно необходимым.

—  У мужчины, который занимается такой ответственной профессией, должен быть надежный крепкий  тыл – семья. Что вы посоветуете молодым семьям,  где глава семьи военный?

— Крепкий, надежный семейный тыл нужен всем. По – моему, это мечта каждого мужчины. Мне с этим повезло, моя супруга разделяет мои взгляды: всегда терпела мои командировки, поздние визиты, отсутствие на выходных. К сожалению, не у всех это получается. Девушкам, которые выходят замуж за мужчин в погонах, я желаю семейного счастья. При этом предупреждаю, если у вас нет терпения, вы не готовы к сложностям семейной жизни, связанными с переездом, длительным отсутствием мужа, к тому, что вам придется «разделить» мужа с его работой, то вам стоит подумать. Если вы готовы немного потерпеть эти мелкие неурядицы, то, в конце концов, все у вас будет хорошо.

—  Расскажите о себе, с чего начинался ваш военный путь и чем вы занимаетесь на данный момент?

— Мой армейский путь начался с поступления в Симферопольское ВВСУ. После его окончания я служил на разных должностях в подразделениях, которые сейчас называются военной полицией и Росгвардией. После этого служил на различных должностях в системе военных комиссариатов Крыма. В одно время попал под сокращение и служил в органах внутренней службы. После увольнения работал начальником охраны комбината «Стройиндустрия», был генеральным директором  охранной фирмы. В 2014 году приказом МО РФ был восстановлен в должности военного комиссара Бахчисарайского района. В 2018 году вышел на пенсию и стал заниматься предпринимательской деятельностью. Являюсь председателем Бахчисарайского районного отделения всероссийского общества ветеранов локальных конфликтов «Боевое братство», пенсионер МО РФ.

—  Ваши слова напутствия нашим защитникам.

— Всем бывшим, настоящим и будущим защитникам Отечества желаю, прежде всего, крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, а главное – мирного
неба над головой. Всем военнослужащим желаю поскорей вернуться домой с победой целыми и невредимыми, а нашей великой стране – процветания. Всех с праздником!

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest