Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

ВЕНЧАНИЕ – ЭТО ТАИНСТВО ЦЕРКВИ, В КОТОРОМ БОГ ПОДАЕТ БУДУЩИМ СУПРУГАМ, ПРИ ОБЕЩАНИИ ХРАНИТЬ ВЕРНОСТЬ ДРУГ ДРУГУ, БЛАГОДАТЬ ЧИСТОГО ЕДИНОДУШИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ, РОЖДЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ.

О ТАИНСТВЕ ВЕНЧАНИЯ МЫ ПООБЩАЛИСЬ С БЛАГОЧИННЫМ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА И НАСТОЯТЕЛЕМ ХРАМА ФЕДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРОТОИЕРЕЕМ ПЕТРОМ ЧАЙКОВСКИМ.

Фото храма Феодоровской иконы Божией Матери

— Отец Петр, в чем заключается таинство венчания?

— В нашей святой православной церкви существует 7 таинств: крещения, миропомазания, исповеди, евхаристии, соборования, венчания, священства. Таинство отличается тем, что во время его совершения благодать Святого духа невидимо передается брачующимся, исповедующимся, кающимся, собороющимся. Именно в таинстве венчания, во время видимого воздевания рук священником, видимого чтения священником определенной молитвы «Господи Боже наш славою и честию венчай их», невидимо сходит благодать. Поэтому таинство венчания заключается в том, что брачующиеся жених и невеста получают благословение Божие на супружескую жизнь.

— Существуют ли правила для проведения таинства? Что нужно учитывать при подготовке к венчанию?

— Правила подготовки конечно существуют. Самое главное правило, чтобы брачующиеся пришли на беседу со священником, где он расскажет, как правильно подготовиться к таинству венчания, узнает нюансы их отношений, можно ли им венчаться. Возникает вопрос –почему можно и почему нельзя венчаться? Например, если человек был уже в венчанном браке, то нужно узнать причину церковного развода, по какой причине семья распалась. Поэтому лучше всего прийти на беседу. Еще обязательными являются
исповедь и причастие приблизительно за неделю, две до венчания.

— Нужно ли соблюдать пост перед таинством?

— Нет, перед таинством пост соблюдать не нужно, а вот перед исповедью и причастием нужно соблюдать пост как минимум три дня.

— Существуют ли требования для платья невесты и костюма жениха и других элементов одежды и обуви?

— Жениху, невесте и всем гостям нужно понимать, что они пришли в храм Божий, и одежда должна соответствовать месту. Для невесты–это закрытое платье и обувь, а жених, естественно, не может явиться в майке или футболке, для этого существует подобающая одежда.

— Церковью выделяются определенные дни для венчания или по желанию?

— Существуют установленные церковью строгие правила. Не венчают в Великий пост, Рождественский пост, Успенский пост, Петров пост, накануне таких больших праздников, как Усекновение главы Иоанна Предтечи, Воздвижение Честного и Животворящего креста, накануне престольного праздника, также не венчают во вторник,
четверг и субботу. Венчание можно совершать в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Чаще всего приходят венчаться осенью, поскольку пост Успенский заканчивается 28 августа, а следующий пост Рождественский начинается 28 ноября. Это самый длительный период от поста до поста. Осень – хорошая пора, потому что летом жарко, продукты быстро портятся, а осенью все‑таки погода благоприятная. И все же, многие предпочитают венчаться летом, а вот зимой, во время святок, венчание не совершается. В этом году, в зимний период в нашем храме Федоровской иконы Божией матери проводится таинство венчания до 19 февраля, в дни перечисленные выше. Это связано с тем, что Пасха в текущем году отмечается 16 апреля, а пост начинается с 27 февраля. Поэтому до 19 февраля можно венчаться, а потом уже только после Пасхи.

— Могут ли молодые венчаться в церкви без регистрации в ЗАГСе?

— Нет, по постановлению Священного синода русской православной церкви венчание в храме осуществляется только после государственной регистрации. Бывает, например, что на следующей неделе уже пост, и молодые не успевают обвенчаться, потому что в пост нельзя, а заявление в ЗАГС уже подали. Тогда они приносят справку из ЗАГСа, что заявление подано и принято, только тогда им разрешают совершить венчание.

— Кому могут отказать в таинстве и по каким причинам?

— Отказывают тем, кто венчается более трех раз. В церкви можно венчаться три раза, но есть определенные ограничения: паре дается испытательный срок на размышление. Бывает так, что женщина желает венчаться, а мужчина нет. Венчаться ради того, чтобы удовлетворить вторую сторону, не советую. Венчаться нужно при обоюдном согласии. Для этого им дается время подумать, осмыслить. Есть такое выражение святителя Иоанна Златоуста о том, что неверующий муж спасется верующей женой или же наоборот. Вторая половинка молится за него, и Господь слышит и посылает некое вразумление второй половине для принятия решения о совершении таинства. Также не разрешается венчаться, если хотя бы один из супругов не крещен и не собирается принять крещение перед венчанием.

— Как Вы считаете, для чего люди венчаются?

— Для того, чтобы получить благословение на супружескую жизнь, на рождение и воспитание детей. Смысл молитв, которые читает священник во время таинства венчания, заключается в том, чтобы сохранить целомудрие.

— Отец Петр, если не секрет, сколько пар Вы обвенчали?

— В сане священника я уже 27 лет, больше ста пар уж точно.

— Бывали ли в вашей церкви случаи «развенчания»?

— Такого понятия, как развенчание, в церкви не существует. Это называется благословение правящего архиерея на второе венчание. Пишется прошение на имя правящего архиерея, у нас это владыка Лазарь митрополит Симферопольский и Крымский, прошу благословить второй  раз повенчаться, и указывается причина. Причинами могут быть измена в супружеской жизни и то, что один из супругов до брака скрыл о наличии у него психического заболевания. Только после благословения совершается второе венчание.
Если умер муж или жена, вдовцы имеют право венчаться второй или третий раз. Раньше разводы встречались достаточно редко, супруги основывали свою семейную жизнь на принципах веры, словах христовых. Терпели друг друга и знали, кто терпит, тот и спасается. Сейчас стали модными слова – не сошлись характерами, но, если вы уже приняли такое взвешенное решение, как обвенчаться, то нужно любить друг друга и терпеть.

— Каким святым молиться о благополучном браке?

— Конечно же, это Петр и Феврония, святым мученикам Адриану и Наталье, святым мученикам Гурию, Самону и Авиву. Это те покровители брака, которым молимся о благополучном браке.

— Как происходит сам процесс венчания?

— Приходя в храм, жених и невеста становятся при входе, и после того, как священник благословляет кольца, совершается обручение. После чтения молитв ектиния, просительная, пение тропорей, посвященное мученикам, в том числе и прославление имени Божия и трехкратное вождение вокруг центрального аналое, начинается само таинство венчания. Это воздевание на главы венчающихся венцов, перевязывание рук венчающихся полотенцем, испиение общей чаши. По окончанию венчания Икону Спасителя священник дает в руки жениху, икону Божией матери–невесте и обращается к ним с напутствием о необходимости вести духовную жизнь для сохранения любви в семье.

Если венчаются молодые, священник обязательно спрашивает, «имеешь ли ты, допустим Иван, благое намерение, благую мысль и решения взять себе в жены, допустим Марию, которую здесь перед собой видишь?». В ответ жених отвечает, «имею», а священник снова задает вопрос, «не обещался ли иной невесте?», жених отвечает,
«не обещался», аналогичные вопросы задаются невесте. Заканчивается венчание тогда, когда священник возглашает многая лета жениху, невесте и родителям, которые их воспитали.

Фото храма Феодоровской иконы Божией Матери

— Ваше напутствие тем, кто все же решился на церковное благословение брака.

— Это будет не напутствие, а пожелание каждому, кто решил не просто венчаться, а связать свою жизнь семейными узами, чтобы получить благословение Божие в таинстве. Желаю, чтобы все были венчанными: и те, кто решил вступить в брак, и те, кто уже в браке. Очень важно получить благословение на семейную жизнь, правильное воспитание будущего поколения. Как сказано в священном писании: «Раститеся и множитеся и наполняйте землю и обладайте ею, и да поможет нам в этом Господь».

Беседовала Марина Бушуева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest