Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение искусства»
И. Гёте

Хор ветеранов «Родные напевы» уже долгие годы радует жителей Бахчисарайского района своим творчеством. Под управлением талантливого руководителя Хлюстовой Ирины Анатольевны и участников хора, благодаря своему профессионализму и традициям хорового пения, представляет собой образец исполнения народных и патриотических песен.

Интервью газете «Новый Бахчисарай» хормейстера народного хора ветеранов «Родные напевы» Куйбышевского Дворца культуры Ирины Хлюстовой.

Ирина Анатольевна, как был создан и как развивался народный хор ветеранов «Родные напевы»?

— В 1964 году в Куйбышевском Дворце культуры был создан хоровой коллектив. За время существования хора менялись руководители и, естественно, коллектив развивался в разных направлениях – академическом и народном.
В 2009 году с моим приходом в Куйбышевский Дворец культуры был организован хор ветеранов «Родные напевы». Бывшие сельхозработники, рабочие, строители, медицинские работники, воспитатели, учителя, сплотившись в творческий коллектив, на протяжении 13 лет продолжают лучшие традиции хорового исполнительского искусства.
Основу хора составляют активные и инициативные люди, любящие народную музыку и вокально-хоровое пение. Через год после образования коллектива ветеранов ему было присвоено почетное звание народного, которое он постоянно подтверждает. На базе хора также был основан вокальный ансамбль под названием «Тепло сердец». При хоре работают солисты, которые активно участвуют во всех концертах, фестивалях, проводимых на республиканском и районном уровне.

Ваш певческий коллектив, как одна большая семья, расскажите об участниках хора.

— Наш коллектив объединяет не только творчество, мы, как вы правильно отметили–одна большая семья. Между участниками хора восстановились доверительные теплые
отношения. Проблемы каждого становятся общими. В коллективе проводятся праздничные вечера, на которых мы чествуем юбиляров, поздравляем именинников. Выезжаем
на экскурсии по историческим и памятным местам Крыма.

— Коллектив хора укомплектован или набор продолжается?

— Несмотря на то, что коллектив укомплектован – на данный момент нас 18 человек, мы всегда рады новым участникам и с удовольствием принимаем их в свою команду.

— Ваш репертуар достаточно разнообразен, какие песни привлекают большее внимание аудитории?

— Репертуарная палитра разнообразна и включает в себя, как патриотические песни, так и русские, украинские, казачьи народные песни, а также современные музыкальные композиции. Также исполняем акапелла и обрядовые песни. На регулярных репетициях хор совершенствует свое исполнительское мастерство.

— Что вы стремитесь донести до сердец ваших слушателей?

— Своими исполнениями мы стараемся донести красоту и глубину, прежде всего, народных песен. Самое главное уметь через пение призвать людей к добру, любви к родному краю, бережному отношению – это те качества, которые пронесли многие поколения для процветания культуры, народа и страны.

— Хор ветеранов «Родные напевы» активный участник республиканских и районных фестивалей и конкурсов, можете выделить самые значимые достижения?

— Народный хор ветеранов «Родные напевы» и вокальный ансамбль «Тепло сердец» ведут активную концертную деятельность, радуют зрителей своими выступлениями
и тематическими программами жителей поселка Куйбышево и Бахчисарайского района. Участвуют в районных и республиканских фестивалях и конкурсах, неоднократно
становясь победителями и лауреатами. Самые значимые победы нашего коллектива–это диплом за 1‑е место в фестивале художественной самодеятельности граждан преклонного возраста в номинации «Вокальное исполнение– хор». Также становились лауреатами в республиканском военно-патриотическом фестивале–конкурсе «Огонь памяти выше всех обелисков» в номинации «Вокал–ансамбли», республиканском фестивале национальных культур и семейного творчества «Прибой собирает друзей», республиканском фестивале–конкурсе национальных культур и обрядов «Матренин двор».

В 2020 году я получила от Сергея Аксенова благодарность за добросовестное выполнение должностных обязанностей и высокий профессионализм, также получила благодарность от Бахчисарайского районного совета за многолетний добросовестный труд, значительные достижения в культурной и творческой деятельности и высокое профессиональное мастерство.

— Ирина Анатольевна, как начинался Ваш творческий путь?

— Мой творческий путь, как руководителя хора, начался в 2009 году. До этого я более 20 лет преподавала в Куйбышевской детской музыкальной школе. Родилась на Сахалине, потом родители переехали в Бахчисарай. Здесь я выросла, окончила Бахчисарайскую музыкальную школу, с удовольствием пела в школьном хоре. С красным дипломом окончила Симферопольское музыкальное училище, а высшее образование получила в Запорожском музыкально-педагогическом институте.

— Чем занимаетесь в свободное от работы время, у Вас есть хобби или увлечения?

— В свободное время люблю читать, вязать, интересуюсь кулинарными рецептами.

— Что для Вас является источником вдохновения?

— Источником вдохновения для меня является любовь к родине, родным местам, народному творчеству,
песням и музыке в целом.

Беседовала Марина Бушуева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest