Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В последние годы широкую популярность получило мошенничество в сфере получения конфиденциальных данных, паролей и пин-кодов от банковских карт и счетов.
Законодательством РФ предусмотрена ответственность за указанные деяния. Так, Федеральным Законом № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ дополнена квалифицирующим признаком п. «г» – с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
Кроме того, статьёй 159.3 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Сегодня, данный вид хищения является наиболее опасным и самым распространённым способом. Суть заключается в выманивании у жертвы паролей, пинкодов, номеров и CVV-кодов (номер на обратной стороне карты). Схем, которые помогают мошенникам получить нужные сведения, очень много. Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда
мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV- код).

Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.
Прокуратура Бахчисарайского района разъясняет гражданам, что при поступлении подозрительных звонков, сообщений необходимо убедиться в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора или интернет- переписки с неизвестными.
Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации, и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.
Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели сообщить какую либо информацию мошенникам, сразу позвоните в банк и в правоохранительные органы и сообщите о случившемся.

Помощник прокурора района Власенко С.О

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest