Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

Интервью с начальником ОМВД России по Бахчисарайскому району полковником полиции Максимом Генриховичем Плаховским

– Максим Генрихович, как давно Вы служите в органах внутренних дел, и сколько в занимаемой должности?

 

– В органах внутренних дел я с 1994 года. С 21 февраля 2022 года приказом Министра внутренних дел по Республике Крым назначен на должность начальника Отдела  МВД России по Бахчисарайскому району.

 

– Как Вы оцениваете оперативную работу по Бахчисарайскому району?

 

Благодаря слаженной, четкой профессиональной работе сотрудников ОМВД России по Бахчисарайскому району оперативная обстановка в городе Бахчисарае Бахчисарайском районе стабильная. Руководство Отдела входит в состав и активно принимает участие в работе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Бахчисарайского района, комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Бахчисарайском районе, антинаркотической комиссии Бахчисарайском районе, а также антитеррористической комиссии в Бахчисарайском районе. Принимаемые меры способствовали достижению положительных результатов  на приоритетных направлениях борьбы с преступностью. Могу привести пример, что эффективность раскрытия преступлений против личности составляет 100%, то есть нераскрытых преступлений данной категории нет. Отличные результаты работы имеются по линии незаконного оборота наркотиков – наш отдел занимает первое место по выявлению и раскрытию данной категории преступлений среди всех территориальных органов по  Крыму.  Улучшилась работа по выявлению преступлений профилактической направленности, в результате чего снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

 

– С какими результатами коллектив отдела встречает профессиональный праздник? Расскажите о результатах отдела за прошедшие 10 месяцев?

 

– По результатам оперативно-служебной деятельности 10 месяцев 2022 года ОМВД России по Бахчисарайскому району занимает пятое место среди всех территориальных органов по Крыму. Это безусловно заслуга профессионального, ответственного исполнения личным составов возложенных на них должностных обязанностей.

 

– Какие обращения чаще всего поступают от граждан в дежурную часть?

 

– Хочу отметить, что преступность с годами меняется. Так, если еще десять лет назад среди имущественных преступлений наибольшее место занимали квартирные кражи, кражи из автомобилей, то сейчас преступность ушла в «онлайн». Поэтому, думаю, что всем уже известно, что в настоящее время наибольшее количество среди всех зарегистрированных преступлений составляют  именно преступления, совершенные с использованием IТ-технологий, так называемые «дистанционные» мошенничества и кражи.

Больше половины имеющихся в производстве следственного отдела уголовных дел связаны с фактами совершения мошенничеств в виде звонков из различных учреждений, в большинстве случаев это звонки якобы из банков. Звонящий представляется сотрудником банка и говорит о якобы имевших место сомнительных операциях с вашим счетом и для отмены процесса необходимо срочно передать личные данные, номер карты, код доступа из СМС или установить программу удаленного доступа. Получив необходимую информацию, злоумышленники  похищают деньги.

В остальном значительную часть сообщений в дежурную часть составляют бытовые конфликты – ссоры соседей, родственников, раздел имущества, споры о принадлежности какого-либо имущества, и т.п. В данных ситуациях незамедлительно приходит на помощь участковый уполномоченный полиции, он разбирается в ситуации, помогает урегулировать конфликт, разъясняет гражданам, как необходимо действовать в той или иной ситуации согласно закона. Нередко поступают сообщения от жителей район, в которых они благодарят своего участкового за то, что он пришел на помощь в сложной жизненной ситуации, помог соседям урегулировать давний конфликт, помирил родственников.

 

– У вас есть нехватка кадров? Насколько охотно идут на службу в полицию молодые люди?

 

– Безусловно, в настоящее время имеет место некомплект в нашем отделе. Имеются вакантные должности среди участковых уполномоченных полиции,  сотрудников патрульно-постовой службы, оперативных сотрудников. Это вызвано прежде всего тем, что сотрудник полиции круглосуточно находится при исполнении служебных обязанностей, в любое время суток ему могут позвонить и вызвать на работу. Также в выходные, праздничные дни, в ночное время – всегда сотрудники полиции в составе дежурных нарядов несут службу, находятся на страже общественного порядка и безопасности граждан. Поэтому сотрудникам полиции приходится не считаться с личным временем, ставить службу в приоритете перед личными интересами, семьей, отдыхом. Это отпугивает обычных «гражданских» людей от поступления на службу в органы внутренних дел. Полицейский – это не просто профессия, это зов сердца и образ жизни.

 

-Скажите, какие качества необходимы сотруднику полиции?

 

Как я уже только что сказал, сотрудник полиции должен быть всегда на страже закона, порядка, всегда готов прийти на помощь. Должен быть решительным, мужественным, рассудительным, умеющим быстро принимать решения в сложных ситуациях, быть сильным духом, и верным своему долгу. Сотрудники нашего отдела ежедневно при выполнении своих рабочих задач доказывают, что они с достоинством несут нелегкое и такое ответственное звание сотрудника органов внутренних дел.

 

– Недавно вы информировали наших читателей о  фактах раскрываемости дистанционных преступлений, расскажите о том, сколько времени требуется,  чтобы найти злоумышленников интернет-краж и мошенников?

 

Раскрытие данной категории преступлений отличается сложностью, кропотливостью и является довольно длительным процессом: необходимо установить все данные по произошедшему списанию денежных средств, данные банковских счетов и лиц, на которых они зарегистрированы, данные по принадлежности мобильных номеров, по установлению IP-адресов, если имела место какая-то спам-рассылка, данные о каких-то интернет-сайтах и т.п. То есть каждая ситуация требует индивидуального подхода, необходимо разобраться в схеме преступления, направить соответствующие запросы в банковские организации, операторам мобильной связи, службу поддержки сайтов, мессенджеров, социальных сетей. Получив ответы, проанализировать их, возможно появится необходимость в истребовании дополнительной информации. Для того, чтобы выйти на след злоумышленника уходит от одного месяца до, бывает, года. Тем более что зачастую интернет-преступники находится в других регионах страны, либо же вообще в другой стране. Для задержания подозреваемых возникает необходимость в выездах в командировки.

Но, хочу отметить, что в текущем году раскрыто и направлено в суд окончено расследованием 31 преступление данной категории (в сравнении с прошлым годом на 14 преступлений больше), что свидетельствует об эффективной работе в данном направлении.

 

– Ведется ли работа по профилактике преступлений?

Профилактика преступлений – наше приоритетное направление деятельности. Ежедневно в суточные наряды заступают более 20 сотрудников Отдела, наряды ППС, ГИБДД участковые уполномоченные полиции, сотрудники службы по делам несовершеннолетних ведут работу на улицах города и района с подучетным контингентом, осуществляют патрулирование, ведут работу среди населения по профилактике преступлений, административных правонарушений, находятся на страже общественного порядка, безопасности дорожного движения, жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

 

– Расскажите о ближайших задачах, которые Вы ставите перед личным составом?

 

– Личный состав отдела нацелен на добросовестное, ответственное выполнение своих обязанностей, на работу по пресечению и раскрытию преступлений, на обеспечение безопасности, общественного порядка в нашем районе, на взаимодействие с населением, ведь доверие жителей нашего района, их уверенность в защищенности является показателем нашей работы.

Редакция газеты “Новый Бахчисарай”

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest