Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

В Бахчисарае продолжается сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Жители, как города, так и всего района, принимают активное участие в сборе средств военным. Сбор средств осуществляется, как по конкретным адресам, так и в социальных сетях. Газета «Новый Бахчисарай» пообщалась с волонтерами,
организаторами сбора гуманитарной помощи из Бахчисарая Линой Шафеевой и Максимом Мжаванадзе.

На вопрос, как они решились начать волонтерскую деятельность, Лина ответила: «Был случай, когда я с детьми сидела в машине и ждала, пока супруг выйдет из магазина. Смотрю, в соседней машине сидит молодой парень-военный. У нас в машине был пакет с яблоками, я вышла и отдала пакет с яблоками этому парню, а он, забрав пакет, расплакался, это было очень трогательно. Именно с того дня я решила, что нужно активно помогать военным и не оставаться в стороне».

По ее словам, военные на передовой рады даже обычным сигаретам, не говоря уже о теплых вещах и носках. «Мы разместили объявление о сборе помощи в сообществе «Я из Бахчисарая» в социальной сети «Вконтакте», и, честно говоря, не ожидали такого отклика от людей. Очень много желающих помочь – от пенсионеров до предпринимателей. Отзывчивость людей, порой удивляет», – отметила Лина, добавив, что помогают как горожане, так и жители района. Особую благодарность Лина выразила посетителям отделения дневного пребывания № 2 с. Вилино  ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района», которые собрали помощь военным и связали для них теплые носки. Лина выразила большую благодарность владельцам магазинов «Времена года» Вике Завезеновой и «ЗооДом» на улице Крымской Евгению Трофимову, которые предложили собрать гуманитарную помощь в своих магазинах. Максим и Лина сотрудничают с волонтёром из Симферополя Оксаной Шапошник , которая курирует 126 бригаду, с Анастасией Ясинской из КРО ОПСВ (общественная организация «Крымская республиканская организация общероссийского профессионального союза военнослужащих»), курируют 810 бригаду, а также с МАУ «Институт развития Бахчисарая».

Отвечая на вопрос, через какой промежуток времени отправляют помощь военным, Лина отметила, что вещи отправляют тогда, когда из конкретного подразделения едет машина, стараются отправлять именные вещи, чтобы они не потерялись и доходили до конкретных адресатов. «Из Новой Каховки попросили отправить инвалидные коляски, мы приложили все усилия и отправили. И получилось так, что наш бахчисараец – Андрей Канаки, получил ранение в ногу, и именно ему пригодилась коляска», – рассказала Лина. В свою очередь Максим проинформировал, что планирует сделать специализированный пропуск, чтобы иметь возможность доставить военным необходимую помощь, потому что машины в последнее время ходят редко, а помощь нужна здесь и сейчас. Максим и Лина постоянно находятся на связи с участниками СВО, по их данным, наши земляки – 25 человек из Бахчисарая и района, на данный момент нуждаются в палатках, теплых вещах, спальных мешках, а также просят сигареты и сладкое. Отметим также, что волонтеры создали Telegram канал «Для наших защитников», куда выставляют всю информацию касательно собранных средств.

 

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest