Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует субъектов предпринимательской деятельности, что в рамках утвержденного Правительством Российской Федерации Плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации, 15.10.2022 приняты Постановления Правительства Российской Федерации, положения которых направлены на поддержку предпринимателей в условиях частичной мобилизации.

Согласно Постановлению № 1838, существенные условия контрактов для обеспечения федеральных нужд – сроки, цена, виды и объёмы работ (услуг) могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации, решение также коснётся мобилизованных индивидуальных предпринимателей. Нововведение относится ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.

Исполнителям будут списаны неустойки, возникшие из-за того, что компания или индивидуальный предприниматель не смогут обеспечить своевременное исполнение контракта из-за мобилизации, таких представителей бизнеса не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с Постановлением № 1839, компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности, смогут продолжить свою деятельность с минимальной численностью сотрудников. Предприятиям будет предоставлен срок от 3 до 6 месяцев для поиска новых квалифицированных работников вместо мобилизованных. Данные меры распространяются на организации, сотрудники которых были мобилизованы.

Сроки действия аттестаций и других разрешений мобилизованных граждан будут продлены в автоматическом режиме, без проведения оценки их знаний и умений.

Решение позволит предотвратить разрыв производственных процессов и затронет 48 сфер деятельности, среди которых перевозки, гидрометеорология, образование, туризм и другие.

Следует отметить, что согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 № 3046-р, мобилизованные предприниматели получат отсрочку по платежам за аренду федерального имущества.

Индивидуальные предприниматели и граждане, являющиеся одновременно учредителями и руководителями компаний, арендующих федеральное имущество, получат отсрочку по ее оплате на весь период прохождения службы.

Данная мера относится к предпринимателям, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы, а также добровольцам, вошедших в состав армейских подразделений.

Отсрочка распространяется на все виды федерального имущества, в том числе на земельные участки. Коммунальные платежи в период такой отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель. Также, мобилизованные предприниматели смогут расторгнуть договоры аренды федерального имущества без штрафных санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest