Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Государственное автономное учреждение Республики Крым «Бахчисарайское лесное хозяйство»  имеет богатую историю и  традиции. Бахчисарайский лесхоз образован из бывших государственных – казенных лесов в составе Мангушской, Биясальской и Коушской дач.  Годом создания учреждения считается 1931 год. За эти годы предприятие много раз меняло своё название, сохраняя основу – Бахчисарайский лесхоз.

Структура и деятельность  Бахчисарайского лесхоза

Учреждение структурно состоит из четырех производственных участков – «Михайловский», «Верхореченский», «Привольненский» и «Куйбышевский», отдела охраны и защиты леса, особо охраняемых природных территорий, двух лесопожарных станций –  ЛПС – 1 типа «Куйбышевская» и ЛПС – 2 типа «Бахчисарайская», цеха по переработке древесины, туристического комплекса «Диана». Обслуживаемая площадь лесного фонда 67 тыс. га. Основными лесообразующими   породами являются сосна крымская, дуб, граб, ясень.

В учреждении работает 150 человек, которые добросовестно трудятся и преумножают достижения Бахчисарайского лесхоза. Учреждение реализует, в первую очередь, государственное производственное задание на территории лесного фонда – это тушение и предупреждение лесных пожаров, воспроизводство леса, лесопатологический мониторинг, который охватывает не только Бахчисарайский район, но и всю Республику Крым, переработка древесины, выполняются подрядные работы, также учреждение сегодня участвует в реализации государственных целевых программ  РК. Деятельность производственных участков  направлена на   выполнение   программы повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов; обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и основных функций лесов, охрана лесов от пожаров.

Лесной питомник

 

Бахчисарайский лесхоз занимается выращиванием посадочного материала для создания лесов и реализации посадочного материала населению и организациям для озеленения подворий. В  питомнике ежегодно выращивается около 2 млн. саженцев  с открытой корневой системой различных пород: хвойные (сосна крымская, туя восточная),  из лиственных пород  – ясень ланцетный, дубы черешчатый, скальный и красный, клен явор. Для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в 2020 году на территории учреждения, в контролируемой зоне, построен  тепличный комплекс. Площадь его составляет 500 кв. метров, это современная теплица с автоматизированным поливом и автоматизированной системой вентиляции. В теплице выращивается порядка 200 тыс. единиц посадочного материала ежегодно. С помощью этой современной технологии удалось оптимизировать человеческий труд. Раньше меньшая по площади теплица обслуживалась пятью работниками,  а теперь достаточно одного. Выращивание посадочного материала осуществляется в кассетах. Сейчас  выращиваются крымская сосна и сосна пицундская,  в перспективе  –  ель голубая или ель европейская (сизая форма). В будущем планируется переход на посадку растений только с закрытой корневой системой, поэтому  строительство такой теплицы – это требование времени.

Рекреация

 

Учитывая географическое положение Бахчисарайского района, лесхоз активно  занимается рекреационной деятельностью. На территориях производственных участков ведется большая работа по благоустройству и созданию мест отдыха для населения: Михайловский – «Бешик– Тау» и «Эгиз– Оба», Верхореченский–«Финорос», Привольненский  – «Кугульник». Здесь созданы все условия для семейного отдыха, оборудованы беседки с мангальной зоной,  места для рыболовства, имеются гостевые дома и даже баня. Эти места хорошо известны не только жителям Бахчисарайского района и Крыма, но и туристам из других регионов России. Особой популярностью они пользуются в   пожароопасный период, когда посещение гражданами  лесов Крыма  ограничено. А в Крыму он начинается с 01 марта и длится до 01 декабря. В управлении ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз» находится сеть участков особо охраняемых территорий (ООПТ): 2 ландшафтно-рекреационных парка, 7 заказников регионального значения и 13 памятников природы, общей площадью 17 583,1 га. На всех участках выполняются работы по благоустройству территорий и уборке мусора. Наиболее известной и посещаемой достопримечательностью является заказник «Большой каньон Крыма». Здесь особое внимание уделяется снижению рекреационной нагрузки.

 

Деревообрабатывающее производство

 

Одним из направлений хозяйственной деятельности Бахчисарайского лесхоза является деревообрабатывающее производство. Учреждение занимается механической обработкой древесины, включающее в себя распил, фрезеровку, строгание. В цехе по переработке древесины работают двое  станочников. За последние три года сотрудниками цеха было переработано около 600,0 кубических метров древесины.

Основной продукцией, выпускаемой цехом является пиломатериал (обрезной, не обрезной), колышки приштамбовые, которые используются для собственных нужд учреждения или для реализации населению. Также учреждение специализируется на производстве готовых изделий из переработанной древесины: беседки, столы, скамьи, мусорные урны и другие изделия, которые в дальнейшем используются для благоустройства зон отдыха граждан в лесах или для реализации населению.

 

 

Предупреждение и недопущение лесных пожаров

 

ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз» занимается предупреждением, обнаружением, профилактикой недопущения возникновения и тушением лесных пожаров. Для выполнения этих задач организована работа двух лесопожарных формирований ЛПС-1 «Куйбышевская», ЛПС-2 «Бахчисарайская» и диспетчерской службы. Диспетчерская служба принимает, обрабатывает и передает информацию о пожарной обстановке на подведомственной территории. Формирования в любое время готовы к выполнению поставленных задач. С целью своевременного обнаружения лесного пожара организованы дежурство сторожей на господствующих высотах и наземный мониторинг путем патрулирования. Также на территории района установлены видеокамеры для мониторинга состояния лесного фонда в целях обнаружения лесных пожаров в кратчайшие сроки. Информация с видеокамер поступает на пульт диспетчера. Эти камеры подключены к единой системе дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель». Основные причины лесных пожаров – это неосторожное обращение с огнем или умышленные поджоги.

 

Сохраним лес!

 

Большое значение придается профилактической работе с населением и школьниками по правилам пожарной безопасности в летний период, поскольку 90% пожаров происходит по вине человека. В этой деятельности большую помощь оказывают ребята из школьных лесничеств  «Сосновая веточка» (Бахчисарайская СОШ №2) и «Дубок» (Верхореченская СОШ). Ребята рисуют листовки и плакаты, распространяют их среди населения, проводят в школах беседы, классные часы, викторины и выступления агитбригад на тему «Берегите ЛЕС! Недопустим пожар в лесу!», «Сохраним леса от пожаров!».

 

В мире существует несколько глобальных проблем, которые могут привести человечество к экологической катастрофе. Одна из них — это проблема нерационального использования природных богатств, в частности незаконная вырубка лесных насаждений, в том числе краснокнижных, загрязнение лесных массивов твердыми бытовыми отходами и строительным мусором, уничтожение лесов пожарами. В своей деятельности ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство» руководствуется Лесным Кодексом Российской Федерации, другими нормативными документами, основанными на принципах рационального природопользования. А это означает, что человек, взаимодействуя с природой, и в полной мере пользуясь всеми ее ресурсами, должен охранять и защищать ее от нежелательных последствий своей деятельности.

 

заместитель директора

ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство»

 Акульшин Евгений Евгеньевич

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest