Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует субъектов предпринимательской деятельности, что в рамках утвержденного Правительством Российской Федерации Плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации, 15.10.2022 приняты Постановления Правительства Российской Федерации, положения которых направлены на поддержку предпринимателей в условиях частичной мобилизации.

Согласно Постановлению № 1838, существенные условия контрактов для обеспечения федеральных нужд – сроки, цена, виды и объёмы работ (услуг) могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации, решение также коснётся мобилизованных индивидуальных предпринимателей. Нововведение относится ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.

Исполнителям будут списаны неустойки, возникшие из-за того, что компания или индивидуальный предприниматель не смогут обеспечить своевременное исполнение контракта из-за мобилизации, таких представителей бизнеса не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с Постановлением № 1839, компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности, смогут продолжить свою деятельность с минимальной численностью сотрудников. Предприятиям будет предоставлен срок от 3 до 6 месяцев для поиска новых квалифицированных работников вместо мобилизованных. Данные меры распространяются на организации, сотрудники которых были мобилизованы.

Сроки действия аттестаций и других разрешений мобилизованных граждан будут продлены в автоматическом режиме, без проведения оценки их знаний и умений.

Решение позволит предотвратить разрыв производственных процессов и затронет 48 сфер деятельности, среди которых перевозки, гидрометеорология, образование, туризм и другие.

Следует отметить, что согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 № 3046-р, мобилизованные предприниматели получат отсрочку по платежам за аренду федерального имущества.

Индивидуальные предприниматели и граждане, являющиеся одновременно учредителями и руководителями компаний, арендующих федеральное имущество, получат отсрочку по ее оплате на весь период прохождения службы.

Данная мера относится к предпринимателям, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы, а также добровольцам, вошедших в состав армейских подразделений.

Отсрочка распространяется на все виды федерального имущества, в том числе на земельные участки. Коммунальные платежи в период такой отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель. Также, мобилизованные предприниматели смогут расторгнуть договоры аренды федерального имущества без штрафных санкций.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым С.А. Лужецкая

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest