Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
14 августа Русская Православная Церковь вспоминает праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Людская же молва уже многие годы именует этот день «Медовым спасом».

Этот праздник пришел к нам из Византии. А там он сформировался еще в VIII– IXвеках. Дело в том, что в августе в Константинополе ежегодно вспыхивали болезни. Тому было две причины. Первая – август практически всегда был самым жарким месяцем. Мы люди современные, теперь уже понимаем, что жара способствует ускорению размножения разнообразных бактерий. Также, на жаре все портилось, а сами люди больше потели, в то время как гигиена тогда была понятием достаточно условным.

Вторым фактором становилось то, что Константинополь был городом приморским, и к концу лета в него прибывало множество судов. Одни – привозили овощи и фрукты нового урожая из других стран, другие – отплывшие еще весной, в преддверии осени и зимы, постепенно возвращались домой после длительного плавания.

Каждый год в это время вспыхивали эпидемии, унося тысячи жизней. Тогда Императором и Патриархом было принято решение, во избежание этого, особо молиться.

В императорской сокровищнице хранились останки Животворящего Креста Господня – того самого Древа, на котором когда-то распяли Христа.

1 августа это Древо выносили с почестями из сокровищницы и освящали им воду, которую затем раздавали людям, а сам Крест на протяжении всего месяца обносили по Константинополю, совершая сугубые молитвы в разных уголках города.

В 12 веке обычай пришел и на Русь. Князь Андрей Боголюбский в этот день одержал знаменательную победу над волжскими булгарами и после битвы увидел, как от икон и креста, сопровождавших его войско, исходит необычный свет.

Также князь знал и про византийскую традицию выноса креста в августе. Кроме того, хронографы славян утверждали, что именно 1 августа было тем днем, когда в далеком 988 году крестилась в Православие вся Русь. Князь посчитал, что этого достаточно для того, чтобы сделать праздник ежегодным и придать ему особое значение.

И только спустя несколько столетий появилась идея приурочить к этому же дню освящение меда, мака и целебных трав нового урожая. Ведь, как известно, урожай – это проявление милости и любви Бога к людям, за которую его надо обязательно поблагодарить.

Вот и выходит, что в день Спаса мы вспоминаем те исторические моменты, когда Господь по любви своей спасал человека от тех или иных бед и болезней. И особо благодарим его за это, а также за новый урожай целебных снадобий (меда, мака и трав) которые Он нам дает для поддержания здоровья и сил.

Так что главное в этот день – чтить Святой Крест, которым Господь нас спасает и благодарить Бога за его любовь и милость к нам. А мед – лишь полезное и сладкое дополнение к этому чудесному дню.

От всей души поздравляю всех жителей и гостей нашего дорогого города Бахчисарай  с этим прекрасным праздником!

Благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest