Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
 

Сохранение и популяризация народного песенного творчества являются  неотъемлемой частью в развитии  культурного наследия  нашего общества.

Непревзойденная красота и благородство поэтических и музыкальных образов в исполнении вокальных ансамблей народной песни –  отображают богатство культуры русского народа,  а также остаются  актуальными и востребованными не  только для зрителей старшего поколения, но и для молодежи.  Об одном из таких вокальных ансамблей народной песни, который принимает  активное участие во  всех праздничных концертах  и мероприятиях города и района мы бы хотели рассказать нашим читателям.

Вокальный ансамбль народной песни «Русская песня» Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная клубная система Бахчисарайского района»  существует с 1965 года. Звание «народный» коллективу было присвоено в 1994 году. Все эти годы, с 1965 по 2021, ансамблем руководила  Заслуженный работник культуры РК Елена Морозова, после ее ухода из жизни, ансамбль возобновил свою деятельность в марте 2022 года, под руководством Заслуженного работника РК Елены Золотаревой.

Коллектив выступает на предприятиях и в учреждениях города, в селах Бахчисарайского района и городах Крыма. Репертуар ансамбля направлен на сохранение народной песенной культуры, а песенные произведения в исполнении ансамбля пользуются большим успехом у зрителей и находят живой отклик в сердце каждого.

С марта этого года коллектив принял участие во многих интересных и значимых мероприятиях:

– VIII районный фестиваль «Широкая Масленица»;

– Республиканский военно-патриотический фестиваль-конкурс «Огонь памяти выше всех обелисков» –  Диплом II степени («Ехали казаки домой»);

– VI районный фестиваль военно-патриотической песни «Тебе пою, мое Отечество» – Диплом Iстепени («Ты цвети, Россия»);

– Межрегиональный фестиваль-конкурс «Соцветие культур Крыма» – Диплом III степени («Я на печке молотила»);

VIII районный фестиваль православной культуры «Задушевная Русь»;

– Духовно-патриотический православный фестиваль «И свет во тьме светит»;

– Фестиваль «Наша Лаванда».

Кроме этого, ансамбль принимал участие в торжественном открытии районного Дома культуры,  в концертной программе, посвященной Дню социального работника,  в праздничных  мероприятиях, посвященных  Дню Победы и Дню России.

Коллектив постоянно работает над повышением своего исполнительского уровня, сценической культуры и с большой ответственностью готовится к каждому выступлению перед зрителями,  старается сохранить традиционный стиль исполнения под живой аккомпанемент, а также начинает  использовать в работе современные технические средства – оркестровые аранжировки.

Информация предоставлена Бахчисарайским районным Домом культуры

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest