Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Перечень включает 30 наименований товаров первой необходимости.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в подписании соглашения о принятии мер, направленных на стабилизацию розничных цен на ряд социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Республике Крым.

Соответствующий документ подписал Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк совместно с представителями компаний-производителей и торговых сетей.

Как пояснил Сергей Аксёнов, целью соглашения является стабилизация цен на тридцать наименований социально значимых продовольственных товаров и недопущение их необоснованного завышения в будущем.

Так, 581 объект розничной торговли (магазины крупных торговых сетей) обязуются снизить цены на отдельно взятые позиции до 30 %. Субъекты системы оптовой торговли также берут на себя обязательство не превышать торговую наценку более чем на 5 %.

«Цены на товары могут возрасти только по объективным причинам, например, в связи с повышением стоимости топлива для сельскохозяйственной техники или необходимых удобрений и агрохимии», – сказал Глава Крыма, поблагодарив компании за продуктивное сотрудничество и неравнодушие к крымчанам.

Помимо этого, Сергей Аксёнов дал поручение Министерству промышленной политики Республики Крым определить алгоритм работы по этому же направлению с нестационарными торговыми объектами и небольшими магазинами.

В свою очередь, министр промышленной политики РК Анушаван Агаджанян сообщил, что актуальная информация о производителях и перечень компаний-участников соглашения будут опубликованы на официальном сайте его ведомства.

«Также в ближайшее время будет произведена переоценка товаров в соответствии с подписанным документом. За соблюдением условий будет следить Минпром Крыма при содействии Федеральной налоговой службы», – добавил министр промышленной политики РК.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко, врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова, руководитель Межрегионального  управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Костюшин, представители торговых сетей и производителей, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest