Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

КАКИМ БЫЛ ПРОШЕДШИЙ ГОД ДЛЯ НАШЕГО МУНИЦИПАЛИТЕТА И КАК СЛОЖИТСЯ ТЕКУЩИЙ. ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ МОЛОДЕЖЬ БАХЧИСАРАЯ – ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАХЧИСАРАЯ ДМИТРИЕМ СКОБЛИКОВЫМ ДЛЯ ПРЕСС-ЦЕНТРА ГИМНАЗИИ ИМ. АНДРЕЕВА Н.Р.

— Дмитрий Сергеевич, рады приветствовать Вас в нашей студии. Как сложился 2023 год для Бахчисарая? С какими результатами мы встретили 2024 год?
— 2023 год был, я считаю, одним из успешных и плодотворных периодов не только для Бахчисарая, но и для всей Республики Крым. Выполнили максимальное количество программ, включая и благоустройство: сделана площадь им. Ленина, дороги, дворовые территории. На некоторые работы были потрачены городские деньги – не ждали субсидий из республиканского и федерального бюджетов. В планах, чтоб 2024 год был не менее успешным и плодотворным.

— Мы видим, как меняется город в лучшую сторону. Какие первоочередные задачи стоят перед руководством города?
— Год только начался и первоочередные задачи, это, безусловно, чтобы была выстроена так же хорошо работа в сфере ЖКХ: уборка улично- дорожной сети, уборка скверов, планы на высадку зеленых насаждений, гидропосева. Тот темп, который мы набрали, чтоб он не сбавлялся. Налаживаем, отстраиваем, что-то новое добавляем, убираем те территории, которые ещё не успели убрать, очищаем от мусора, зарослей–все силы брошены на поддержание чистоты в городе.

— Несколько лет назад говорили, что границы города будут расширять и строить новый микрорайон. Что уже сделано в этом направлении?

— У нас уже есть два новых микрорайона –8 и 9. На 9 микрорайоне участки получили порядка 150–160 граждан льготной категории. Сейчас там уже ведется строительство домов, и решаются вопросы, связанные с подключением к сетям электроснабжения, водоснабжения.
Другой микрорайон, 8, который находится между улицей Мира и нашим водохранилищем будет полностью под высотную застройку. У компании, которая сейчас строит
ЖК «Прованс», в планах еще как минимум строительство двух – трех многоквартирных домов. Отмечу, город Бахчисарай привлекателен для инвесторов и для жителей:
удобная логистика и расположение.

— Дмитрий Сергеевич, Вы часто бываете у нас в школе, проводите тематические классные часы. Почему Вы уделяете такое внимание молодежи?

— Молодежи надо уделять внимание всегда. На последнем проведенном тематическом классном часе я был приятно удивлен, насколько у нас сейчас молодежь погружена именно в тему жизни города. Задавали такие вопросы, несмотря на то, что это был 6 класс, средняя школа, о которых порой и взрослые люди не задумывались.
Очень приятно проводить такие встречи с молодежью, поколение детей сейчас очень развито – они хотят максимально участвовать в жизни школы, города, района.
Поэтому всегда стараюсь участвовать в диалоге с молодежью, что-то рассказываю, что-то узнаю новое.
Молодежь озвучивает свои мысли, приходит с предложениями. Вот одно из последних, это совместный субботник – заранее проведали, разведали, где недобросовестные люди мусорят, и общими усилиями мы привели территории в порядок. Это не просто слова, поговорили и забыли–это конкретные действия. Поэтому будем и далее погружаться в молодёжную среду и общаться на разные темы.

— В городе открыли кинотеатр, появилась скейт-площадка. Что еще планируете сделать для молодежи, возможно ли открытие катка в Бахчисарае?

— По поводу катка, у нас регион южный и каток возможен только в межсезонье – зимний период, а у нас практически 99% плюсовая температура. По поводу
скейт- площадки, она у нас был построена для профессиональных занятий начального уровня. Некоторое жители, которые в этом особо не разбираются, говорят, что
скейт- площадка маленькая. Но на самом деле есть определенные стандарты для спортсменов разных уровней: от начального до профессионального. Наш подрядчик,
который обустраивал данную скейт- площадку, выезжал, общался с молодежью и интересовался, как они катаются и стало понятно, что молодежь в городе – начинающие
спортсмены. Исходя из этого были приняты решения сделать профессиональную скейт- площадку начального уровня. Направление у нас в городе будет развиваться,
и я думаю, что в будущем, возможно, сделать еще более профессиональный скейт-парк. На сегодняшний день есть возможность учиться и закреплять свои умения в катании на скейт- площадке, которая есть.

— Каждый со школы знает, что важно озеленять на‑ селенный пункт, ведь это источник кислорода. Планируется ли высадка деревьев?

— Высадка деревьев происходит каждый сезон. Несколько тысяч насаждений от маленьких до крупных если быть точным, то около 1600 зеленых насаждений было
высажено в прошлом году на площади им. Ленина. Также в этом году мы будем продолжать озеленять не только площадь, но и другие объекты.

Помимо всего прочего, будут продолжены программы озеленения газонов. Я думаю, все заметили, что гидропосев очень красиво выглядит, очень быстро растет. Появится ряд объектов в центре города и на въезде, где будет засеян гидропосев. Озеленение не забываем и продолжаем – это красиво, с точки зрения бюджета не так затратно, но очень радует глаз.

— В этом году мы отметим 80‑летие освобождения Бахчисарая от немецко‑ фашистских захватчиков. Какие мероприятия запланированы в городе к этой важной дате?

— Все будет зависеть от условий и возможности проведения массовых мероприятий в условиях современного времени, от решения и согласования с руководством республики. В любом случае отметим эту значимую дату не только для города, республики, но и для всей страны, сделаем максимально торжественно из условий, которые диктует нам современное время.

— Дмитрий Сергеевич, почему так важно сохранять историческую память?

— Это очень правильный вопрос, и мы на примере соседнего государства прекрасно видим, что государство, которое забывает свою историю, не имеет будущего. Пример того, как не должно быть: забыли историю–практически прекратили свое существование, уничтожили свое государство. Наверняка, по одной простой причине, что плохо учили историю и постарались ее забыть. Без прошлого – не будет будущего.

— Поговорим о личном: кем Вы мечтали стать в детстве? Любимые школьные предметы?

— Любимый школьный предмет в школе был–география. Нравилось изучать и познавать, насколько наш мир красив, прекрасен и многогранен. Этот предмет давал
полноту картины практически на все интересующие вопросы. В детстве мечтал стать пожарным, но жизнь распорядилась иначе.

— Что бы Вы могли пожелать нашим юным зрителям?

— В первую очередь, здоровья, чтоб всегда шли к своей мечте и понимали, что нет ничего невозможного. Банальные слова, но в них кроется смысл: не бояться мечтать, не
бояться экспериментировать в жизни, не закрываться.

— В завершение интервью, какие перспективные задачи ставите перед собой, как руководитель муниципального образования?
— Приумножать то, что уже сделано, а особенно в плане благоустройства. Как житель города, я также получаю удовольствие от того, что мы уже сделали, что у нас получилось, и это находит положительный отклик у жителей.
Прислушиваться к жителям нашего города, учитывать их пожелания, ведь для одного человека то или иное решение может быть приемлемо, а для другого нет. Слушать
и слышать людей, прислушиваться к каждому мнению и двигаться только в нужном направлении на пути к процветанию нашего муниципалитета.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest