Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
О ТОМ, КАКИМ БЫЛ 2023 ГОД ДЛЯ БАХЧИСАРАЯ, О ПЛАНАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ НА БУДУЩЕЕ–ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАХЧИСАРАЯ ДМИТРИЕМ СКОБЛИКОВЫМ.

— Дмитрий Сергеевич, как в целом охарактеризуете уходящий год?

— В целом, я бы охарактеризовал этот год как вполне успешный и продуктивный для нашего города. Иногда возникали какие-то сложности, но благодаря совместной работе и усилиям администрации и всех городских служб, мы смогли достичь значительных результатов. Продолжали работу над улучшением инфраструктуры города–благоустройством и освещением, работали с обращениями граждан по совершенно различным вопросам. В результате, наш город стал более комфортным и привлекательным для жизни. Конечно, впереди много работы, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

— Подводя итоги года, назовите самые значимые со бытия нашего муниципалитета.

— Пожалуй, ремонт площади им. Ленина – одно из самых значимых событий. Она успешно отремонтирована, и уже радует горожан и гостей города обновленным обликом. Для подростков появилась первая в городе скейт- площадка. Благодаря строительству трассы «Таврида» и улучшению логистики, привлекательность Бахчисарая для застройщиков выросла. И это сделало возможным подписать договор о строительстве трех новых 12-этажных многоквартирных домов.
Сдан в эксплуатацию детский сад в 7 микрорайоне.
Значимый сдвиг в программе расселения из аварийного жилья–в этом году 11 семей получили ключи от новых квартир. Также проведен масштабный комплекс благоустроительных работ по всему городу.

— Расскажите, как будет продолжена программа благоустройства в следующем году?

— В следующем году будет благоустроен сквер на ул. Симферопольская 14. Будет продолжена работа по асфальтированию дорог. Планируется установка новых светофоров, строительство новых сетей уличного освещения. Продолжится расселение из аварийного жилья. Ожидаем ввода в эксплуатацию детского сада в 6 мкрн и многоквартирного дома по ул.Мира.

— Какие дороги были отремонтированы в 2023 году, и что планируется по ремонту улично- дорожной сети в 2024?

— В этом году было заасфальтировано 7 дорог общего пользования местного значения, а также 2 небольших проезда и въезд в «карман» для последующей установки остановочного павильона. Также было грейдировано множество дорог, в том числе с подсыпкой щебнем или с использованием асфальтной крошки.
На будущий год сформирован перечень дорог, согласно планируемому финансированию и решению судов, которые подлежат обязательному исполнению. Это–ул.Грузинова (2 часть), пер.Тенистый, пер.Первомайский, ул.Якутская, ул.Висовина. Продолжится работа по грейдированию.

— Недавно был принят бюджет города на 2024 год и плановый двухлетний период. Какие направления останутся приоритетными?

—Благоустройство остается приоритетным направлением–это дороги, освещение, поддержание чистоты в городе.

Также на будущий год утверждена новая муниципальная программа–«Охрана окружающей среды», основной задачей которой является озеленение муниципалитета.

— Расскажите, что делается в Бахчисарае в поддержку специальной военной операции. Какую помощь ока- зывает наш город фронту?

— Регулярно проходят сборы гуманитарной помощи для наших воинов, проводятся акции «Письмо солдату».
В городе хорошо развито волонтерское движение, им тоже помогали в сборах. Например, через волонтеров передавались печи-буржуйки, большая военная палатка и т. д.
В Бахчисарае есть пункт плетения маск-сетей, и любой желающий может присоединиться к этому важному делу.
Также оказывается посильная адресная помощь семьям участников СВО, детей всегда поздравляем с праздниками, стараемся поддержать.

— С какими трудностями Вам приходится сталкиваться в своей работе? Каким образом выстраиваете диалог с населением?

Возможно, с тем, что не всегда наши желания, желания жителей, совпадают с возможностями муниципалитета. Мне тоже, как любому бахчисарайцу, хочется, например, чтобы все дороги разом в один год были заасфальтированы, но это, конечно же, не возможно вот так–всё и сразу. Общаюсь с жителями, объясняю, отвечаю на вопросы и в соцсетях в сообщениях и комментариях, и на личном приеме, и периодически во время прямого эфира. Всегда открыт к диалогу.

— Новый год–время загадывать желания. Чтобы Вы загадали для нашего любимого города?

Очень хочется пожелать нашему городу дальнейшего процветания и развития во всех сферах, и загадать… пусть всегда возможности муниципалитета совпадают с желаниями жителей!

Беседовала пресс- секретарь главы администрации города Бахчисарая Нигяр Богданова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest