Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 9 И 11 КЛАССОВ
БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В БАХЧИСАРАЙСКОМ ТЕХНИКУМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА. РЕБЯТА ОЗНАКОМИЛИСЬ С
РАБОЧИМИ ПРОФЕССИЯМИ, КОТОРЫМ ОБУЧАЕТ ТЕХНИКУМ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ, МАСТЕРСКИМИ, СО ВСЕМИ НЮАНСАМИ И ТОНКОСТЯМИ ОБУЧЕНИЯ.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Покрыщенко Анна Юрьевна рассказала школьникам о профессиях, которым обучает техникум, а именно: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер отделочных строительных и декоративных работ, электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, сварщик ручной и частично механизированной сварки. Срок обучения по вышеперечисленным профессиям на базе 9 классов составляет – 1 год 10 месяцев, а сварщикам также предлагают обучение и на базе 11 классов – срок 10 месяцев. Обучающимся предоставляется общежитие и выплачивается стипендия.

В холле для школьников была представлена выставка «Образование и карьера», на которой специалисты предприятий ГУП РК «Вода Крыма» и «Альминский завод строительных материалов» рассказали о востребованных специальностях Так, к примеру, ГУП РК «Вода Крым а » п р е д л а г а ет вакансии: электрогазосварщик, слесарь аварийно-восстановительных работ, водитель, контролер водопроводного хозяйства. «Альминский завод строительных материалов», который добывает и производит строительные материалы: блоки для строительства, плитку, различные архитектурные изделия, приглашает по следующим специальностям: слесарь, токарь, каменщик, водитель, архитектор, дизайнер.

Старший мастер Гумметов Анар Физули оглы, который работает в техникуме уже 13 лет – курирует работу мастерских и мастеров производственного обучения, ознакомил ребят с мастерской по ремонту и обслуживаю автомобилей. Анар Физули оглы отвечает за конкретное получение компетентности обучающихся мастерских и реализацию их на предприятие во время производственной практики, ну и, конечно же, как и другие преподаватели способствует их трудоустройству на предприятие. «Не все сразу становятся профессионалами, но отучившись, и зная азы, можно уже на предприятии повысить, реализовать свои умения, навыки по выбранной профессии. Нашей стране требуются люди, которые умеют
думать и работать руками», – отметил старший мастер.

Преподаватель автомобильных общетехнических дисциплин Федоров Александр Алексеевич показал аудиторию, где ребят заинтересовали тренажеры для вождения. По словам преподавателя, тренажеры предназначены для первоначального обучения навыкам вождениям, а далее учащиеся учатся вождению на учебных автомобилях, которые находятся в автопарке техникума.

Мастер производственного обучения Еремеева Светлана Николаевна –работает в техникуме уже почти 40 лет, провела познавательную экскурсию по мастерской, где проходят уроки учебной практики для обучающихся по специальности мастер отделочных строительных и декоративных работ. Также провела мастер-класс по подготовке плитки к работе на ручном
плиткорезе. В мастерской обучающиеся подбирают цветоведение краски, занимаются декоративной отделкой стен под грот, кирпич, железо, металл, шелк, а также учатся создавать жидкие обои. «Для меня техникум – родное место, переживаю за все, ведь многое сделано в нашем учебном заведении и руками обучающихся», – подчеркнула Светлана Николаевна.

Далее ребята отправились в аудиторию, где на ноутбуках создают электронные схемы – это может быть и насосная станция, откатные ворота, светофор. А после, вместе с мастером производственного обучения Папиковым Валерием Евгеньевичем проследовали в центр проведения демонстрационного экзамена, где сдают экзамены, в виде демонстрационной
работы. 10 кабин – каждая оборудована полностью материалами и инструментами, для выполнения работы. Задания сложные – учащиеся выполняют коммутацию распределительного щита, по сути, всю квартирную электропроводку уместили в одном месте. Также здесь этажные щиты –выполняют коммутацию, подключение, распределяют электрическую энергию. «Учащийся должен подобрать автоматы, подобрать провода. Дается 3,5 часа на выполнение задания, через это время эксперты приходят и в его присутствии начинают тестировать работу. Это все должно включаться, работать, быть адекватно собрано – согласно симметричной схемы», – рассказал Валерий Евгеньевич. По его словам, час уходит на то, чтобы собрать распределительный щит, час собрать щиток этажный, программирование час, и есть еще одно задание – это поиск неисправностей в щите силовом, когда визуально нужно найти десять внесенных туда неисправностей, которые вводятся накануне.

С профессией сварщика ребят ознакомил мастер производственного обучения Панькин Павел Александрович. Показал тренажёрный класс, где учащиеся на дидактических тренажерах отрабатывают свои движения, а потом идут в сварочный цех и постепенно учатся дуговой сварке, углекислотной сварке, аргонно-дуговой сварке. «Когда отрабатываются движения, на мониторе сразу видны ошибки», – подчеркнул Павел Александрович. Отметим, на сварщика идут учиться не только мальчики, в тренажерном классе оттачивала свои умения юная Вероника. На сварщика она поступила после 11 класса и считает, что данная профессия очень даже пригодится в жизни.

Пока еще школьники, но вполне возможно будущие абитуриенты техникума с интересом и пользой провели этот день, и примут для себя обдуманное решение при выборе профессии.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest