Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Глава городской администрации рассказал о готовности коммунальных служб города к зиме, об отопительном сезоне. Также были затронуты темы уборки  и благоустройства дворовых и общественных территорий, ЖКХ, капремонта.

 Готовность коммунальных служб к борьбе с непогодой

 «Работы начаты  в этом направлении достаточно давно», – заверил Дмитрий Сергеевич. Более того, уже одна из  комбинированных дорожных машин переоборудована  в режим зимы: установлены отвалы для уборки снега и распределители для  обработки дорог противогололедными реагентами.

Отопительный сезон

 «В этом году отопительный сезон начался без рисков и срывов. Та проблема, которая существовала годами, решена», – подчеркнул Дмитрий Скобликов. Напомним, котельные – одна в Бахчисарае, другая в поселке Научный, которые ранее находились в частной собственности, были обновлены и введены в эксплуатацию в прошлом году.

Порядок, уборка и благоустройство территорий

По словам главы городской администрации, работа по данным направлениям  выстроена в определенную систему. Произошли кадровые замены руководителей,  где – то увеличили штат дворников, а где – то увеличили периодичность уборки. «К концу года, я считаю, мы вышли на тот уровень, который должны поддерживать. За год  значительно продвинулись, и  теперь наша задача сохранить уже то, что было сделано», – рассказал Дмитрий Сергеевич.

В плане благоустройства территорий самым ожидаемым проектом была реконструкция площади им. Ленина: «Площадь благоустроена на 99%, осталось лишь доработать только некоторые  моменты, не влияющие  на общую картину». Отметим, в ходе обновления территории были выполнены работы по ремонту и реконструкции фонтана, уложено новое плиточное покрытие, установлены скейт-площадка, сцена и различные малые архитектурные формы. Оборудован автополив зеленых зон и продолжается высадка зеленых насаждений.

Также в ходе прямого эфира от жительницы города Бахчисарая, дозвонившейся в студию, прозвучала благодарность в адрес главы администрации за обустроенную  скейт-площадку.

Как рассказал Дмитрий Скобликов, при обустройстве скейт-площадки, приняли решение  отойти  от изначального проекта. Предполагался экономичный вариант, с применением фанеры. Благодаря софинансированию из городского бюджета, она была выполнена из бетона. «Наша скейт-площадка вполне  предназначена для  профессиональных занятий,  начальный уровень для подготовки молодых спортсменов, так сказать. Дети очень довольны», – резюмировал он.

Ремонт жилого фонда

 В начале этого года город  впервые поучаствовал в  Региональной  программе капитального ремонта. «Пример того, что эта программа работает, вы можете видеть по прекрасному виду домов на переулке Музыкальном – отремонтированы фасады, крыши. Призываю всех жителей обратить внимание, чем дом больше собирает средств на капитальный ремонт, тем он быстрее будет в очереди. Очень надеюсь, что эта программа будет продолжать работать, и мы будем и далее обновлять фасады домов», – подчеркнул глава городской администрации.

Строительство новых объектов образования

 В 2024 году будет возобновлено строительство проблемного объекта – школы на 600 мест по улице Мира. А строительство детского сада в 6 микрорайоне подрядчик планирует  полностью завершить в  следующем году.

Дороги

 Как рассказал гость программы, состояние улично-дорожной сети и города Бахчисарая и Бахчисарайского района вызывает восторг, потому что дороги муниципального разряда везде сделаны и практически во все отдаленные села. «Если мы такими темпами пойдем, то я думаю, за несколько лет достигнем высокого показателя по проценту асфальтирования дорог. Спасибо Службе автомобильных дорог, которая является генеральным заказчиком и подрядчиком –  все вовремя и в срок».

Уличное освещение

 В этом году было построено несколько километров новых сетей. На следующий  год проектируются въездные группы в город, чтобы при съезде с трассы «Таврида» было точно такое же яркое освещение, как и на федеральной трассе. «Чтобы все понимали, что въезжаешь в самый красивый исторический город Крыма», – подчеркнул Скобликов. На данный момент проходят ремонтные работы по установке столбов освещения по улице Объездной.

Тарифы МКД

 Повышение тарифа возможно только  исключительно по решению жителей, на общедомовом собрании. Тариф повышается за счет включения в него новых услуг, которых до этого не было. На сегодняшний день  тариф минимален, в который входит стандартный набор услуг по содержанию и ремонту  общедомового имущества.

«Владельцем данной компании, которая предоставляет услуги по содержанию и ремонту,  является администрация города. В случае жалоб необходимо обращаться напрямую в  МУП «РЭП» или же администрацию», – посоветовал глава.

В ходе программы Дмитрий Скобликов также ответил на вопросы жителей, которые поступали во время прямого эфира.

                                                                                      Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest