Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Об оперативно – служебной деятельности, направленной на защиту законных интересов жителей нашего муниципалитета в интервью с  начальником ОМВД России по Бахчисарайскому району полковником полиции Плаховским Максимом Генриховичем.

 

– С какими показателями личный состав встречает свой профессиональный праздник (показатели за 10 месяцев текущего года)

 

– По результатам оперативно-служебной деятельности 10 месяцев 2023 года ОМВД России по Бахчисарайскому району занимает четвертое место среди всех территориальных органов по Крыму. Это заслуга профессионального, ответственного исполнения личным составов возложенных на них должностных обязанностей.  Принимаемые меры способствовали достижению положительных результатов на приоритетных направлениях борьбы с преступностью. В целом количество зарегистрированных преступлений за 10 месяцев 2023 года увеличилось на 3,4% (с 765 до 791), увеличилось количество раскрытых преступлений на 11,8% (с 508 до 568), процент раскрываемости составляет 78%. В отчетном периоде не зарегистрировано убийств, снизилось на 13% число краж. Положительные результаты работы имеются по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия. Однако, с годами преступность меняется, сейчас основное количество среди всех совершаемых преступлений составляют преступления, совершенные с использованием IТ-технологий, так называемые «дистанционные» мошенничества и кражи.

 

– Расскажите подробней, насколько распространены дистанционные виды преступлений в городе Бахчисарае и районе и как вы с ними боретесь?

 

– Для сравнения с прошлым годом количество преступлений, совершенных с использованием IТ-технологий увеличилось на 88,9% (со 126 до 238). При этом и втрое больше таких преступлений раскрыто: в 2022 году раскрыто 33 преступления, в 2023 – уже 90. Чаще всего потерпевшие ведутся на звонки из различных учреждений, в большинстве случаев это звонки якобы из банков. Звонящий представляется сотрудником банка и говорит о якобы имевших место сомнительных операциях с вашим счетом и для отмены процесса необходимо срочно передать личные данные, номер карты, код доступа из СМС, установить программу удаленного доступа либо перевести деньги на резервный счет. Потерпевшие иногда даже специально берут кредит на несколько сотен тысяч рублей, которые переводят мошенникам. Также имеют место случаи звонков под видом сотрудников полиции, прокуратуры и следственного комитета, когда мошенники сообщают, что родственник потерпевшего попал в ДТП, либо наоборот совершил ДТП или иное преступление. Сотрудники полиции ежедневно проводят профилактическую работу с населением, в особенности с категорией граждан пожилого возраста, поскольку такие люди легче ведутся на уловки мошенников. Но имеют место случаи, когда один и тот же потерпевший несколько раз становится жертвой мошенничества, несмотря на предыдущий горький опыт, снова доверяется мошенникам и лишается денег.

В нашем Отделе создана специализированная следственно-оперативная группа по расследованию преступлений данной категории. Раскрытие таких преступлений отличается сложностью, кропотливостью и является довольно длительным процессом: необходимо установить все данные по произошедшему списанию денежных средств, данные банковских счетов и лиц, на которых они зарегистрированы, данные по принадлежности мобильных номеров, по установлению IP-адресов, если имела место какая-то спам-рассылка, данные о каких-то интернет-сайтах и т.п. То есть каждая ситуация требует индивидуального подхода, необходимо разобраться в схеме преступления, направить соответствующие запросы в банковские организации, операторам мобильной связи, службу поддержки сайтов, мессенджеров, социальных сетей. Получив ответы, проанализировать их, возможно появится необходимость в истребовании дополнительной информации. Для того, чтобы выйти на след злоумышленника уходит от одного месяца до, бывает, года. Тем более что зачастую интернет-преступники находится в других регионах страны, либо же вообще в другой стране. Для задержания подозреваемых возникает необходимость в выездах в командировки. Поэтому на данной линии работы закреплены особо подготовленные сотрудники.

 

– К представителям правоохранительных органов предъявляются очень серьёзные требования. Каким должен быть полицейский на сегодняшний день?

 

– Сотрудник полиции должен быть всегда на страже закона, порядка, всегда готов прийти на помощь, должен быть решительным, мужественным, рассудительным, умеющим быстро принимать решения в сложных ситуациях, быть сильным духом, и верным своему долгу. Так же значительную часть сообщений в полицию составляют бытовые конфликты – ссоры соседей, родственников, раздел имущества, споры о принадлежности какого-либо имущества, и т.п. В данных ситуациях на помощь приходит участковый уполномоченный полиции, он разбирается в ситуации, помогает урегулировать конфликт, разъясняет гражданам, как необходимо действовать в той или иной ситуации согласно закона. То есть, полицейский должен быть еще и психологом, находить подход к каждому гражданину, а также обладать большим терпением, быть вежлив.

 

– Нет ли проблем с кадрами в ОМВД России по Бахчисарайскому району? Все ли подразделения укомплектованы?

 

– Безусловно, в настоящее время имеет место некомплект в нашем Отделе, да и в МВД России в целом. Имеются вакантные должности среди участковых уполномоченных полиции, сотрудников патрульно-постовой службы, сотрудников уголовного розыска, следствия, дознания, полицейских поста по охране здания, сотрудников дежурной части. Это вызвано прежде всего тем, что сотрудник полиции круглосуточно находится при исполнении служебных обязанностей, в любое время суток ему могут позвонить и вызвать на работу. В выходные, праздничные дни, в ночное время – всегда сотрудники полиции в составе дежурных нарядов несут службу, находятся на страже общественного порядка и безопасности граждан. Поэтому сотрудникам полиции приходится не считаться с личным временем, ставить службу в приоритете перед личными интересами, семьей, отдыхом. Это отпугивает обычных «гражданских» людей от поступления на службу в органы внутренних дел. Полицейский – это не просто профессия, это образ жизни и состояние души.

 

– Можете ли рассказать о ветеранах службы, которые являются наставниками молодых сотрудников?

 

– В нашем Отделе работают опытные руководители служб и подразделений, которые прошли путь от рядового сотрудника до руководителя. Начальник следственного отдела подполковник юстиции Глущенко Сергей Михайлович, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Куртмеметов Ридван Рамазанович, начальник ОГИБДД майор полиции Булахов Александр Васильевич имеют стаж службы уже более 20 лет, все эти годы они работают в нашем Отделе, являются наставниками для молодых сотрудников, и в целом примером для подражания.

 

– Расскажите о работе, которая ведётся с несовершеннолетним по профилактике и предупреждению правонарушений

 

– Профилактика преступлений и правонарушений – приоритетное направление деятельности органов внутренних дел. Ежедневно в суточные наряды заступают более 20 сотрудников Отдела, наряды ППС, ГИБДД участковые уполномоченные полиции, сотрудники службы по делам несовершеннолетних ведут работу на улицах города и района с подучетным контингентом, осуществляют патрулирование, ведут работу среди населения по профилактике преступлений, административных правонарушений, находятся на страже общественного порядка, безопасности дорожного движения, жизни, здоровья, прав и свобод граждан. В том числе и ведется профилактическая работа среди несовершеннолетних. Территория обслуживания ОМВД России по Бахчисарайскому району составляет 85 населенных пунктов, в которых  расположено 30 учебных учреждений, из них – 27 среднего, 3 – средне – специального образования. Численность несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет включительно составляет 19956 человек. С целью недопущения преступности среди несовершеннолетних на территории района организована работа в образовательных учреждениях на правовую тематику, проведено 153 беседы и лекции, проведено 58 рейдовых мероприятия совместно с представителями субъектов профилактики, в ходе которых выявлено 49 несовершеннолетних без сопровождения законных представителя в ночное время, проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий. Основными причинами совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений являются отсутствие полной семьи, воспитанием  несовершеннолетнего занимается один родитель, а также отсутствие должного контроля со стороны родителей, незанятость подростков во внеурочное  время.

 

– Расскажите о ближайших задачах, которые Вы ставите перед личным составом, и что бы вы хотели пожелать своим коллегам

 

– Личный состав Отдела нацелен на добросовестное, ответственное выполнение своих обязанностей, на работу по пресечению и раскрытию преступлений, на обеспечение безопасности, общественного порядка в нашем районе, на взаимодействие с населением, ведь доверие жителей нашего района, их уверенность, что в защищенности является показателем нашей работы. Желаю коллегам сил, энергии, терпения, уверенности в себе, мужества и решительности, готовности и дальше стоять на страже правопорядка на вверенной нам территории.

 

ОМВД России по Бахчисарайскому району

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest