Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Грипп – острое вирусное заболевание, которое нередко вызывает осложнения со стороны различных органов и систем организма.

Пожилые люди входят в группу риска по заболеванию гриппом, поэтому для них крайне важно своевременно пройти иммунизацию. Об этом напомнил главный внештатный специалист по гериатрии Министерства здравоохранения Республики Крым Игорь Лукьянов.

«Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое протекает с интоксикацией и высокой температурой, поражает дыхательную систему, вызывая дыхательную недостаточность, приводит к серьёзным осложнениям и даже к смертельному исходу. В наибольшей степени грипп опасен для граждан пожилого возраста, поскольку их организм ослаблен и зачастую имеются хронические заболевания, которые истощают защитные силы организма – это бронхолегочные, сердечно-сосудистые, эндокринные болезни и так далее. Симптомы гриппа могут уже появиться через несколько часов от начала заболевания», – отметил специалист.

Наиболее опасным и частым осложнением гриппа является пневмония. Присоединение бактериальной инфекции утяжеляет течение болезни и общее состояние организма. Пневмония носит затяжной характер с выраженными клиническими проявлениями, выздоровление затягивается на месяц, а в некоторых случаях приводит к инвалидизации пациента.

Еще одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезнейшая дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.

Токсическое поражение сердечной мышцы, как осложнение гриппа, особенно опасно для пожилых людей, поскольку углубляет сердечную недостаточность, повышает риск развития тромбоэмболий, нарушений ритма сердца.

«Заразиться гриппом может каждый – будь ты годовалый малыш или уже в почтенном возрасте. Настигнуть вирус может в любой момент: в очереди в магазине, на остановке, а может быть и дома при общении с родственниками. Поэтому, чтобы комфортно жить, не лишать себя возможности общения с родственниками и быть «в строю», нужно обезопасить себя и пройти иммунизацию против гриппа», – подчеркнул главный крымский гериатр.

Напомним, что вакцинироваться против гриппа можно в любой ближайшей медицинской организации.

 

Министерство здравоохранения Республики Крым

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest