Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
28 октября в районе города Судака прошел Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ».
В бухте Капсель крымчане и гости полуострова высадили более 1600 растений – вечнозеленые деревья и многолетние кустарники. Пустынную бухту озеленили гималайскими кедрами, судакскими соснами, кипарисами, миндалем, можжевельником и другими растениями. Помимо посадки растений участники Зелёного фестиваля смогли поучаствовать в экологических мастер-классах, зелёном лектории, посетить ярмарки осеннего урожая и крымских мастеров. Также были организованы экскурсии по территории Академии «Меганом».
По словам руководителя службы озеленения АНО «Центр развития культурных инициатив» (арт-кластер «Таврида») Надежды Мовчан, Зеленый фестиваль – это начало большого проекта, которое связано непосредственно с озеленением, и которое улучшит территорию в целом. «Ассортимент растений подобран согласно климатическим условиям, почве. При помощи зеленых насаждений улучшаем окружающее пространство – делаем его более ярким», – подчеркнула Надежда.
В масштабном мероприятии приняли участие жители разных городов Крыма: от Феодосии до Севастополя, а также из городов Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Среди них – школьники, студенты, семьи с детьми, сотрудники местных компаний, СМИ, блогеры, популярные артисты и телеведущие, общественные деятели, спортсмены. Деревья в бухте Капсель также посадили официальные лица – глава администрации города Судака Константин Подсевалов, Министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, Министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская,начальник отдела анализа организации туризма на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды России Ринара Мутыгулина и многие другие.
Ринара Мутыгулина пообщавшись с прессой, выразила восторг от масштабной акции по озеленению, а также рассказала, о том, как важно сохранить баланс между природой и
человеком. «Сохранение дикой природы в руках каждого человека. Ваше отношение, мысли, поступки, действия – все это направлено на природу», – отметила Ринара Мутыгулина.
В числе участников фестиваля были руководители крупных природоохранных организаций и представители социального проекта «Команда Звездный Десант». Среди них двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, певица Ирина Ортман, председатель ВОД «Волонтеры Леса» Ольга Степченко, телеведущая Ирина Пудова и другие.
«Зеленый фестиваль «Таврида. АРТ» уверенно стал примером для всей страны в проведении такого масштаба мероприятий. Думаю, что на эту акцию можно равняться», – отметила легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.
Именные деревья на территории Академии творческих индустрий «Меганом» посадили и хедлайнеры фестиваля — Хабиб и группа The Hatters.
«Надеюсь, это не последнее дерево, которое я посажу, хочется еще участвовать в подобного рода акциях. И самое главное, нужно беречь лес, деревья и все, что нас окружает», – сказал популярный исполнитель Хабиб. «Уверен, что когда я приеду сюда вновь, то с удовольствием приду посмотреть, как себя чувствует мой кипарис», – добавил он.
«Молодцы, что устроили такое мероприятие. Спасибо, что доверили нам посадить дерево у вас! Хочется надеяться, что наши именные деревья приживутся»,— прокомментировал солист группы The Hatters Юрий Музыченко.
Помочь озеленить прибрежную зону Судака, преодолев неблизкий путь в 160 км, приехали и бахчисарайцы.
«Мы с мужем приехали из довольно отдаленного от Судака города Бахчисарая только с одной целью — внести вклад в озеленение этой живописной бухты и Крыма в целом. Нельзя быть равнодушным и думать, что доброе дело сделают за тебя. Нужно брать в руки лопату, как сегодня, и идти сажать дерево! Мне это важно, ведь Крым — это место, где живу я, мои дети!» — поделилась наша землячка Елена Князева. Маму поддержала 13-летняя Лиза: «Я забочусь о природе своего родного края! Это важно для природы и для нас самих».
Редакция газеты «Новый Бахчисарай» совместно с директором МАУ «Институт развития Бахчисарая» Андреем Грузиновым внесла свой вклад в озеленение бухты – высадив миндаль на Аллее прессы и кусты можжевельника. Это огромная честь и гордость для всего нашего коллектива, стать частью такого масштабного события.
Отметим, впервые в истории арт-кластера амбассадорами события выступили жители Крыма. Это люди из разных городов, совершенно разных профессий и интересов. Тренер по пауэрлифтингу, директор музея-заповедника «Судакская крепость», воспитатель детского сада, библиотекарь, педагог-психолог, мастер маникюра — они не только рассказывали о фестивале своим коллегам и землякам, но и вместе с родными сами приехали поучаствовать в посадке. А вечером, на главной сцене состоялся концерт с участием резидентов «Тавриды» и хедлайнеров фестиваля — Хабиба и группы The Hatters. Многие впервые могли увидеть популярных артистов вживую и получить непередаваемые эмоции и море позитива!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest