Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось  мероприятие, посвященное Дню памяти и славы крымских партизан.

 

На мероприятии, организованном Бахчисарайской районной организацией ветеранов присутствовали почетные гости – родственники  партизан и подпольщиков Бахчисарайского района, представители региональной общественной организации  «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг»,  а также руководство Бахчисарайского городского совета.

Зрителям были представлены тематические видеоролики о партизанах-подпольщиках Александре  Сандулове, Александре Прокоповиче, Викторе Белоусове. Будучи в детском и подростковом  возрасте внесли весомый вклад в приближение  Победы, вели активною борьбу с оккупантами и самоотверженным трудом помогали Родине. Заместитель председателя Бахчисарайской районной организации ветеранов Маргарита Коркина подчеркнула, что юные партизаны совершали истинные подвиги, отличались бесстрашием и смекалкой.

Председатель Бахчисарайской районной организации ветеранов Николай Пукшин обратится к присутствующей в зале молодежи – учащимся Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна с призывом помнить и никогда не забывать подвигов наших солдат,  партизан-подпольщиков, всех тех, кто не вернулся с войны, кто ценой собственной жизни  проложил путь к Великой Победе.

Вера Мазур – заслуженный учитель истории, ныне на пенсии, рассказала о своих родных, которые принимали непосредственное участие в партизанском движении  и всячески помогали в тылу: отце Леониде Халтурове, его тете Анне Нечаевой.  «Партизанам  приходилось действовать  в тяжелейших условиях голода и холода. Помимо этого, в силу ландшафтных особенностей крымские леса были легкодоступны для фашистов», – отметила Вера Леонтьевна.

По ее словам, гражданским населением не прекращалась помощь партизанам, а наоборот увеличивалась. «В целях оборвать эту ниточку, фашисты решили извести население, уничтожить многие села, чтобы партизаны не смогли себе найти там приют, место для отдыха, пополнить продовольственные запасы, в чем постоянно испытывали недостаток. Когда население увидело, что горят их села, поняли, что их ждет и многие  отправилась в лес под защиту партизан», – добавила она.

Председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко рассказал о своем дедушке Иване Даперко, который в  период Великой Отечественной войны командовал ротой партизан в лесах Беларуси и за личные боевые подвиги и заслуги был награжден орденом «Красной звезды».  «С риском для жизни партизаны и подпольщики приближали нашу общую Победу. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след не только в истории нашей страны, но и в истории каждой семьи », – подчеркнул Олег Дмитриевич.

Невозможно переоценить вклад региональной общественной организации  «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» в восстановлении и сохранении исторической памяти. Представители данной организации – Евгений Лянгузов, Виктор Мотин, Павел Кутахин поведали присутствующим о главных  задачах их деятельности, которая включает в себя поиск, а по возможности и опознание останков павших в годы ВОВ. Лирическим отступлением было исполнение песни на стихотворение  поисковика Сергея Белкина «Меня нашли».

В ходе памятного мероприятия вокалисткой Централизованной клубной системы Бахчисарайского района Софией Невмержицкой (Верхореченский СДК) были исполнены патриотические песни, а помогали ей в выступлениях участники театральной студии «Миниобраз».

 

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest