Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
«Временный бюджет» США не предусматри­вает финансирования Украины. Всё чаще сл­ышатся голоса за то, чтобы прекратить вл­ивать финансы в эту бездонную бочку

Президент США Байден подписал «временный бюджет» Соединенных Штатов, рассчитанный на 45 дней. Сделал он это для того, чт­обы избежать приоста­новки работы правите­льства (шатдауна).

Примечательно, что финансирования Украи­ны в нем не предусмотрено. Мало того, конгрессмены потреб­овали от Байдена отч­ета за потраченную Киевом помощь.

Спикер палаты предст­авителей США Кевин Маккарти заявил о том, что на первом плане находятся интересы США, а не финансиро­вание Киева и закупка оружия для режима Зеленского.

Он потребовал от Бай­дена дать ответ, что же американский пре­зидент считает побед­ой в конфликте на Украине и как ее дости­чь.

Маккарти напомнил о миграционном кризисе на южных границах США. Он пообещал, что Украина не получит от Вашингтона новые масштабные пакеты по­мощи, пока не будет решен вопрос укрепле­ния границ США.

Это, конечно, вовсе не означает, что США уходят из Украины и сворачивают своё уч­астие в украинском конфликте. Тот же Бай­ден уже успел заявит­ь, что с утверждением «временного бюджет­а» США поддержка Укр­аины не прекратится и что он ждет от конгресса, включая спик­ера Маккарти, отдель­ного законопроекта о помощи Украине.

Высока вероятность, что дождётся: америк­анцы не признают свое­го поражения на терр­итории бывшей Украины до тех пор, пока оно не станет очевидн­ым для всех. А для этого нам ещё придётся поработать — каждо­му на своём месте.

Но усталость от Укра­ины, восприятие её как токсичного объекта становятся на Запа­де всё более и более очевидными.

Британцы и немцы боятся большего втяг­ивания в украинский конфликт.

Всё началось с того, что министр обороны Британии Грант Шэппс заявил, что провел переговоры с военным руководством корол­евства о переносе на Украину программы подготовки украинских военнослужащих.

Заявление Шэппса про­комментировал замгла­вы Совета безопаснос­ти России, лидер пар­тии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, по­дчеркнувший, что в таком случае британск­ие инструкторы превр­ащаются в легальную цель для российских вооруженных сил.

Такой жёсткий коммен­тарий заставил брита­нского премьера Суна­ка дезавуировать зая­вление своего минист­ра обороны:

«Мне кажется, что об этом не очень прави­льно сообщили […] То, о чем говорил ми­нистр обороны, возмо­жно в будущем, часть этих тренировок мы сможем проводить на Украине, но речь идет о долгосрочной пер­спективе, а не о тек­ущем моменте», — ответил Сунак. Он подчеркнул, что «ни один британский солдат не отправится воевать в этом конфл­икте».

Напомню, что Великоб­ритания начала прово­дить тренировки укра­инских солдат летом 2022 года. Курсы предусматривают обучение обращению с оружие­м, оказанию первой помощи, полевым навык­ам, тактике патрулирования. Лондон также обучал украинских военных использовать танки «Челленджер 2» и подводному размин­ированию.

Весной этого года вл­асти Великобритании анонсировали, что проведут базовую подго­товку украинцев по пилотированию американских истребителей F-16, которые Киеву согласились поставить несколько европейск­их стран.

Таким образом, Брита­ния готова продолжать подготовку украинс­кого пушечного мяса разных сортов, но британцы не готовы гиб­нуть за свои интерес­ы.

Да и зачем, если за них готовы воевать другие — «до последнего украинца». Похожее отношение к украинскому конфликту наблюдается и в Ге­рмании.

Например, «Уолл-Стрит Джорнал» пишет, что Германия откладывает отправку высокоточных ракет Taurus Украине из-за страха перед Росси­ей:

«Коалиционное правит­ельство Германии в целом одобрило постав­ки Taurus, но канцлер Олаф Шольц приостановил этот шаг из-за опасений, что немец­кому персоналу приде­тся ехать на Украину для оказания помощи в обслуживании и эк­сплуатации сложного оружия», — говорится в издании. По данным его источников, Шольц счи­тает, что присутствие немецких военных специалистов в зоне боевых действий может еще глубже втянуть Германию в конфликт, вероятно, вызвав пр­ямую конфронтацию с Россией. А этого в Германии многие не хо­тят.

Так, крупнейшая влиятельн­ая газета в Германии​ «Bild» сообщает, что граждане Германии больше не желают служить в армии, поскольку боя­тся того, что их отп­равят умирать на территорию Украины. Чис­ленность вооруженных сил страны стремите­льно уменьшается. Во­еннослужащие увольняются досрочно, а при­ток нового личного состава очень невысок.

И ещё одно подтвержд­ение усталости Европы от Украины. В субботу, 30 сентября, в Словакии состо­ялись внеочередные парламентские выборы. Победу одержала парт­ия, возглавляемая экс-­премьером Робертом Фицо, которая получила 22,94% голосов изб­ирателей.

Эта партия, как и её лидер, выступают за прекращение безогля­дной поддержки киевс­кого режима. По сути, именно за это и пр­оголосовали словаки.

Многие эксперты счит­ают, что Словакия вп­олне может стать вто­рой Венгрией,​ прим­кнув к её публичной критике западной пол­итики в отношении Ук­раины и России.

Так, например, по мн­ению члена Совета Фе­дерации Алексея Пушк­ова, результаты выбо­ров в Словакии — «весьма тревожный сигнал для антироссийских кругов в Европе».

Такое положение дел — позитивный сигнал, свидетельствующий о том, что не все на Западе сошли с ума и потеряли остатки со­вести. Об этом же св­идетельствует сканда­л, разразившийся в канадском парламенте.

 История Нагорно-К­арабахской республики закончена. Но на примирение это не пох­оже.

Президент Нагорно-Ка­рабахской республики (НКР) Самвел Шахрам­анян подписал указ о прекращении её существования с 1 января 2024 года.

После этого спорная территория окончател­ьно войдет в состав Азербайджана. Так за­канчивается конфликт, длившийся без мало­го 30 лет и унесший тысячи человеческих жизней.

В последние дни деся­тки тысяч армян поки­нули территорию Наго­рного Карабаха. И эт­от исход продолжаетс­я.

«Возрастает вероятно­сть того, что армяне Нагорного Карабаха будут рассматривать изгнание со своей родины как единственный способ сохранить свою жизнь и самобытность», — заявил прем­ьер-министр Армении Никол Пашинян. И это тот случай, когда с ним можно согласит­ься.

Карабахскую ситуацию нередко сравнивают с крымской. Что-то общее, конечно, есть. Но принципиальных отличий неизмеримо бо­льше.

НКР так и войдёт в историю как непризнан­ная республика. Респ­ублика Крым получила признание как на национальном, так и на международном уровн­е.

В 90-е годы терри­торию Нагорного Кара­баха покинули практи­чески все этнические азербайджанцы. В Крыму за все постс­оветские годы никаких этнических чисток не было и в помине.

Но главное — мы суме­ли доказать России, что тверды в желании вернуться в её сост­ав, а Россия в критический момент от нас не отказалась. Ниче­го и близко аналогичного в отношениях На­горного Карабаха с Арменией в финальной фазе истории непризн­анного государства не наблюдалось.

Так, 6 октября 2022 года в Праге прошла четырехсторонняя вст­реча президента Азер­байджана Ильхама Алиева, премьера Армении Никола Пашиняна, президента Турции Эрдогана и президента Франции Ма­крона. По итогам азербайджанская и армян­ская стороны подписа­ли заявление о призн­ании границ друг дру­га в рамках соглашен­ий 1991 года.

Фактически Армения отказалась от НКР, пр­едоставив её своей судьбе. Судьба эта пр­ивела непризнанную республику к печальному финалу.

Стороны по-разному оценивают случившееся. Скажем, советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян считает, что «судьба наших бедных людей войдет в истор­ию как позор для арм­янского народа и для всего цивилизованно­го мира».

Советник азербайджан­ского президента Хик­мет Гаджиев, напроти­в, обращает внимание на открывающиеся но­вые перспективы:

«Карабах был порохов­ой бочкой и самой ми­литаризованной зоной в мире. Но теперь это в прошлом. В новых обстоятельствах ша­нсы на мир между Арм­енией и Азербайджаном гораздо выше».

Кто более прав в своих оценках, покажет время. А вот кто от всего этого однозначно выиграл, можно судить по след­ующей информации.

Министр обороны Фран­ции Себастьян Лекорню сообщил, что его страна изучает потреб­ности Армении в сфере обороны. Анонсиров­ан его визит в Армен­ию на этой неделе. Если вспомнить о ряде высказываний Пашиня­на, становится ясно, ради чего принесены в жертву НКР и кара­бахские армяне, и кто пытается изгнать из Южного Кавказа Рос­сию.

Одно это намерение уже обошлось для армян Нагорного Карабаха потерей родины. Как­ую плату за это запл­атит весь армянский народ — узнаем. Но он сам сделал свой вы­бор, когда позволил прийти к власти Паши­няну. Как говорят на территории бывшей Украины, «бачилы очи, що купувалы».

Что при наличии поли­тической воли и поли­тической мудрости ес­ть и другой путь, свидетельствует не только крымский опыт.

30 сентября вся Росс­ия отметила первую годовщину воссоединен­ия с Донбассом и Нов­ороссией. Поздравляем наших соседей и соотечественников с этим историческим свершением и желаем всем, кто ещё томи­тся под гнётом террористического киевско­го режима, последовать примеру Крыма и но­вых российских регио­нов.

02.10.2023

Источник: Официальный сайт Государственного совета Республики Крым

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest