Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
 Армения повторяет путь всех стран, поражённых цветными революциями

Сейчас уже мало кто помнит, что пять лет назад, когда уличные протесты привели в кресло премьера Армении Никола Пашиняна, многие горько шутили: цветная революция обошлась Грузии в потерю Абхазии и Южной Осетии, Украине — в потерю Крыма, раз по этому пути пошла и Армения — жди военного поражения и потери Арцаха.

Военного поражения ждать пришлось чуть более двух лет: осенью 2020 года войска Азербайджана нанесли его, и полный захват ими Нагорного Карабаха был предотвращён только вмешательством России. Но при том Россия не стала стороной конфликта. Она лишь развела воюющие стороны. А вот на прошлой неделе развести их уже никто просто не успел бы.

В результате однодневной операции карабахские военные потеряли почти половину своего личного состава — около 1000 человек. Итог — фактическая капитуляция перед войсками Азербайджана. По сути это капитуляция Армении. Всё как и положено для страны, пережившей цветную революцию. Премьер Пашинян давно отрёкся от Нагорного Карабаха. Вот одно из его характерных высказываний, сделанных намного раньше, чем началась и закончилась однодневная война: «86 тысяч 600 квадратных километров Азербайджана включают в себя также и Нагорный Карабах. Если мы правильно понимаем друг друга, то Армения признает территориальную целостность Азербайджана в указанных пределах, а Баку — территориальную целостность Армении в 29 тысяч 800 квадратных километров».

Не удивительно, что в Армении многие считают Пашиняна непосредственно виновным в сдаче Нагорного Карабаха. Буквально через пару часов после начала азербайджанской операции протестующие собрались на площади Республики в Ереване и потребовали отставки кабинета министров и его премьера. Была даже предпринята попытка штурма здания правительства.

Оппозиция призвала к бессрочным протестам. Правительство заявило о провокациях, а его глава — о том, что не уйдет в отставку ни при каких обстоятельствах: те, кто приходят к власти под давлением улицы, под давлением улицы в отставку не уходят.

Никол Пашинян по сути отстранился от событий в Карабахе. По его словам, в каких-либо переговорах Ереван участия не принимал, как и в заключении соглашения о прекращении огня. При этом он возложил ответственность за дальнейшее развитие ситуации с населением Карабаха на российских миротворцев, а также обвинил союзников Армении по ОДКБ в «неэффективности».

В принципе, ничего удивительного в действиях и словах этого выдвиженца Сороса мы не находим. Он реализует ту программу, ради осуществления которой его и приводили к власти. Замысел не замысловат: оторвать Армению от России и сдать её коллективному Западу.

Ради этого и был сдан Нагорный Карабах, если понадобится — и ещё что-то из суверенной территории Армении будет сдано.

Такая подлая политика вовсе не означает, что мы забудем о братском армянском народе. В конце концов, армяне — это и наши соотечественники, в том числе и крымчане.

И нет никаких сомнений, что наши миротворцы в этой сложной ситуации с честью выполнят свой долг, сделают всё возможное для защиты мирного населения Нагорного Карабаха.

А вот с Арменией мы, похоже, сможем по-настоящему дружить теперь только после её выздоровления. Будем надеяться, что болезнь этого государства не зайдёт так далеко, как на территории бывшей Украины.

Генассамблея ООН в Нью-Йорке подтвердила стратегическое отступление Запада и его заискивание перед «глобальным Югом»

Начавшуюся 19 сентября в Нью-Йорке 78-ю Генеральную Ассамблею ООН проигнорировали лидеры четырех из пяти стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН: помимо президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина, не приехали в Нью-Йорк президент Франции и премьер-министр Великобритании. Таким образом, президент США стал единственным представителем стран «пятерки», кто выступил на Генеральной Ассамблее.

Как указал глава российской делегации на Генассамблее, министр иностранных дел Сергей Лавров, страны глобального Юга имеют собственные интересы, и Россия это хорошо видит.

«Они не хотят присоединяться к антироссийским санкциям и участвовать в каких-то организуемых Западом кампаниях, когда буквально сгоняют людей на разные мероприятия с тем, чтобы они высказывались в пользу Украины и осуждали Россию, обвиняя её во всех грехах», — отметил глава МИД.

По его словам, Россия готова работать с теми, «кто уважает себя, и кто никогда не будет предавать свои национальные интересы, потому что на него «цыкнули» из Вашингтона».

Примечательно, что констатируя желание Запада решить украинский вопрос на поле боя, Лавров заявил, что так тому и быть: решим на поле боя. Это очень точно отражает нашу позицию: мы не против переговоров, но не намерены их ни у кого выпрашивать. Тут всё по Булгакову: «Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут!».

Президент США Джо Байден, выступая неделю назад на Генеральной Ассамблее ООН, ожидаемо заявил, что Россия — единственная страна, которая препятствует урегулированию украинского кризиса, хотя в её силах остановить военные действия. Украина, как никто другой, хочет их окончания, добавил он. Не думаю, что следует это высказывание комментировать подробно: дедушку в очередной раз обманули. Год назад ему обменяли рубли на доллары по курсу 1:200, а теперь заставили чёрное назвать белым и наоборот.

Конечно, Байден не в курсе, что Зеленский законодательно запретил себе вести переговоры с Россией ещё в октябре 2022 года, подписав соответствующий указ. Но те, кто составляли ему текст, не могли этого не знать. Просто они манипулируют стариком так же, как они пытаются манипулировать всем миром. Но получается всё хуже и хуже. Даже Зеленский периодически взбрыкивает.

 

Гиена Европы почуяла падаль: она уже не брат/ сестра Украины

 

Польское руководство предприняло несколько жёстких демаршей, направленных против Украины после критики со стороны Зеленского её позиции по украинскому зерновому экспорту на Генассамблее ООН.

Президент Польши Дуда назвал Украину не то утопающим, не то утопленником, объясняя намерение держаться от неё подальше, а польский премьер Моравецкий заявил о прекращении военной помощи Киеву.

Похоже, руководители одного из главных западных партнёров Украины что-то знают или чувствуют.

Белорусский лидер Александр Лукашенко прокомментировал эту позицию Польши следующим образом: «Вы думаете, что Польша просто так сегодня давит эту бедную Украину? Да нет, уже из-за океана отмашку дали: надо уже сливать этого Зеленского, надоел он».

Многие комментаторы именно с этим связывают настойчивые рекомендации из США — о проведении в следующем году выборов на Украине.

Напомню, что накануне визита Зеленского «Нью-Йорк Таймс» выпускает статью, в которой репортеры провели свой анализ и пришли к выводу, что удар по Константиновке ракетой, унесший 15 жизней, нанесли именно ВСУ.

Есть и другие признаки охлаждения коллективного Запада к своей марионетке: Зеленский впервые с февраля прошлого года полетел за границу на самолете государственной авиакомпании «Украина». Раньше ему предоставляли западные борта с западной охраной. Теперь — приходится самому.

Жёстко приняли Зеленского и в Палате представителей США. Спикер нижней палаты Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что на встрече с украинским президентом не собирается гарантировать ему новый раунд финансирования, а также будет требовать отчетности за уже предоставленную американскую помощь.

Возможно, все эти «знаки внимания» были расценены в Варшаве как слив клоуна-президента, а возможно, — и всего украинского проекта. Вот и постарались забежать впереди локомотива, по своему обыкновению.

Но на самом деле, несмотря на то, что пик интереса к Зеленскому и Украине явно пройден, расставаться с тем и другим торопиться не будут. Их всё ещё кормят, хотя уже не так щедро, как год назад.

 

Запад делает ставку на затяжной конфликт на Украине. Спонсоры нацистского киевского режима планируют его финансирование в горизонте нескольких лет

 

Так, например, Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз выделил Украине помощь в размере €50 млрд на ближайшие четыре года.

Агентство «Блумберг» недавно передало информацию, полученную им от компетентного источника: страны G7 полагают, что конфликт на Украине может затянуться и продолжаться еще шесть-семь лет. Именно исходя из такого прогноза в странах G7 планируют оказание финансовой и военной поддержки Киеву.

Замечу также, что не очень тепло встреченный в США Зеленский всё-таки привёз оттуда очередной пакет военной помощи на $325 млн. Это на порядок меньше, чем давали совсем недавно, но до полной остановки поддержки своих марионеток Вашингтон пока не созрел.

Что же касается сроков этого созревания, очень сомнительно, чтобы они растянулись на четыре, а тем более — на шесть-семь лет.

По самым скромным подсчётам, в случае, если интенсивность военных действий будет такой же, как в последние 18 месяцев, Украине это обойдётся в 3-4 миллиона только убитых. Где они их возьмут? Даже если призовут всех психически больных и беременных женщин.

Есть все основания надеяться, что мы не допустим затягивания этого конфликта «до последнего украинца», как на то надеется коллективный Запад. Но пока ещё — у преступного киевского режима имеется кое-какой ресурс времени, который он использует для дискриминации русских. И не только русских.

 

Верховная Рада Украины приняла законопроект о нацменьшинствах

 

Украинские СМИ комментируют этот документ следующим образом: «Разрешается использование языков нацменьшинств в рекламе и во время различных мероприятий, а также при оказании помощи, уточняется порядок определения населенных пунктов, в которых большинство — это нацменьшинства».

При этом русских этот законопроект, как и следовало ожидать, касаться не будет. Впрочем, и сам этот законопроект принят под давлением ЕС — как одно из условий дальнейшей украинской евроинтеграции. Он поправляет совсем уж дискриминационные положения ныне действующего закона.

Теперь предполагается, что нацменьшинствам разрешат преподавать в школах на своих языках (прежде всего имеются в виду, по понятным причинам, венгерский и румынский), но при условии, что будет «достигнут баланс с преподаванием на украинском». О преподавании на русском речи, конечно, не шло.

Кстати, справедливости ради следует отметить, что в Совете Европы Украине ясно дали понять, что права русскоязычных тоже должны быть защищены.

Но на такое Киев пойти не может, даже имея в виду вступление в ЕС. Думаю, считают, что в Европе это изъятие из нового закона «не заметят».

Не следует нам дожидаться защиты русской культуры и русской цивилизации на территории бывшей Украины. Мы это сделаем сами, в ходе Специальной военной операции. Другого пути нам просто не оставили. Что ж, пойдём своим путём. До полной Победы.

 

25.09.2023

Источник: официальный сайт Государственного совета  Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest