Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В рамках празднования 28 июля Дня Крещения Руси при поддержке Патриаршего совета по культуре состоится всероссийская премьера нового фильма о Херсонесе Таврическом «Родина моей Родины», которая пройдет сразу в нескольких форматах. Участниками праздничного показа-акции станут площадка обновленного музея заповедника «Херсонес-Таврический», практически все телеканалы Республики Крым и Севастополя, а также исторические парки «Россия-Моя история» по всей стране. Суммарная аудитория премьеры предположительно составит более пяти миллионов зрителей.

Это первая картина о древнем городе, соединившая на таком уровне многовековую историю с 3D-реконструкцией древней архитектуры и быта, актерской игры, анимации с экспертизой российских ученых мирового уровня. Так благодаря уникальной работе российских документалистов стало возможным увидеть собственными глазами трагедию и возрождение обители минувших веков. Использование самых последних научных и компьютерных достижений, а также работа продюсерской группы делают фильм о Херсонесе новым шагом в документально-историческом кино. Уникальность премьеры в том, что в ней использованы съемки новейших археологических находок, которые были обнаружены археологами в рамках раскопок (не имеющих аналогов в мире по масштабу), финансируемых Фондом «Моя история».
Найденные ценности еще нескоро окажутся в экспозиционных фондах после научной и инвентарной обработки и реставраций, но именно благодаря фильму увидеть первыми сокровища корсунской земли смогут миллионы зрителей по всей стране.

Цифровая премьера фильма состоится в официальном сообществе фонда «Моя история» 28 июля.

В подготовке проекта участвовали десятки экспертов: историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты. Тысячи документальных свидетельств и научных разработок вошли в основу материалов проекта. «Фильм «Родина нашей Родины» создан по благословению Митрополита Тихона (Шевкунова) в рамках исполнения поручения Президента РФ о популяризации Херсонеса Таврического как исторического, культурного и духовного истока российского государства. Уверен, он займет особое место в медиатеке наших проектов, посвященных Херсонесу Таврическому, а художественные изделия, обнаруженные в ходе раскопок, станут памятниками культуры мирового значения, которые войдут в золотую кладовую будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический», – сообщил директор фонда «Моя история» Иван Есин.

Справочно: В 2015 г. Президентом России Владимиром Путиным была поручена организация Духовно-просветительского центра вблизи древнего Херсонеса.
В 2019 г. Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов) предложил создать рабочую группу по строительству историко-археологического парка «Херсонес Таврический», предложив его концепцию. Создание парка было возложено на «Фонд поддержки гуманитарных наук “Моя история”». Строительством занялись специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Президент распорядился освободить под строительство землю, занимаемую на тот момент российскими военными. Те передали земли, после чего на территории в 86,5 тыс. м² были предприняты масштабные археологические работы, в ходе которых было обнаружено около 3,5 миллиона уникальных находок, многие из которых будут выставлены в музейных пространствах нового Историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

В 2023 году были сданы два первых объекта – Детский художественно-эстетический центр и школа «Корсунь», – построенные за рекордные 363 дня.

 

Отдел подготовки информационных материалов
Управления информационной политики
Министерства внутренней политики, информации и
связи Республики Крым

 

Тизер фильма https://disk.yandex.ru/i/E8Zt482r8cZ-sQ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest