Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В связи с техническим прогрессом, широким использованием сети Интернет для совершения покупок, банковских операций злоумышленники все чаще прибегают к использованию преступных действий дистанционным путем: махинации в интернете, телефонные и СМС-мошенничества, использование платежных систем и электронных гаджетов, поддельные сайты, социальные сети и бесплатные сайты частных объявлений.

Начальник ОМВД России по Бахчисарайскому району полковник полиции Максим Генрихович Плаховский рассказывает, как обезопасить себя от уловок IТ-преступников.

Традиционно мошенники звонят банковским клиентам под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и сообщают о том, что по карте якобы совершена подозрительная операция. Под предлогом спасения денежных средств они заставляют клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги с его счета.

Далее схема мошенничества развивается по нескольким сценариям:
– мошенники выманивают платежные данные карты (16-значный номер, имя владельца, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, а также код из СМС от банка);

– в процессе звонка злоумышленники просят установить на телефон специальное приложение якобы для лучшей защиты – им оказывается программа удаленного доступа и управления, с помощью которой можно зайти в личный кабинет онлайн-банка жертвы и перевести оттуда деньги на свой счет;

– во время звонка мошенники убеждают своих жертв снять деньги в банкомате и зачислить их на специальный счет для «спасения средств».

Очень часто мошенники используют IP-телефонию с интернет-ресурсов, зарегистрированных, в том числе, на территории других государств. Нередки случаи, когда на телефоне у потерпевшего высвечивается реальный номер банковского или иного госучреждения.

Не доверяйте информации поступающей от   незнакомцев о блокировании Вашей карты, а также к их предложениям перевести средства на якобы резервный банковский счет. Положите трубку! И самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на банковской карте или на официальном сайте. Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте полные данные своей карты, в особенности три цифры на ее оборотной стороне в сочетании с кодом, который приходит в СМС-сообщении от банка.

Запомните, сотрудники банка никогда не просят у клиента данные банковской карты – cvv код с обратной стороны карты или пин-код к ней, не станут призывать проследовать к банкомату или терминалу для совершения каких-либо операций, не проводят какие-либо банковские операции по телефону, а также не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета или установить программы удаленного доступа и управления устройством!

Также довольно распространенный вид мошенничества – при онлайн-покупках. Злоумышленники распространяют объявления о продаже несуществующих товаров — от каких-то мелочей до телевизоров. Люди переводят деньги, но ничего не получают взамен, а тем временем объявления из интернета удаляются. Для защиты от таких видов мошенничества необходимо совершать покупки исключительно у проверенных продавцов, предпочтительно с оплатой наложенным платежом, а также чтобы продавец отправлял вам товар с описью вложения.

Кроме того, мошенники могут рассылать поддельные письма от магазинов, предлагая скидки на различные товары. При переходе по ссылке в таком письме есть риск заразить устройство вирусом, который даст доступ ко всей информации на нем. Не переходите по ссылкам в сообщениях, содержащих щедрые предложения или присланных незнакомцами.

Часто мошенники создают копии сайтов известных брендов. Если клиент при покупке товаров введет платежные данные карты на мошенническом сайте, злоумышленник получит доступ к его банковскому счету. При оплате услуг картой в сети «Интернет» (особенно при привязке к регулярным платежам или аккаунтам) требуется всегда учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный преступниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные. Поэтому необходимо использовать только проверенные сайты, внимательно изучать тексты СМС-сообщений с кодами подтверждения, проверять реквизиты операций.

В настоящее время практически все граждане пользуются различными мобильными приложениями, совершая через них покупки, оплачивая услуги и т.п. Не привязывайте свои банковские карты к каким-либо приложениям ли сайтам. Благодаря техническому прогрессу злоумышленники имеют возможность получать персональные данные клиентов, после чего завладевают денежными средствами с вашей карты, привязанной к какому-либо приложению, оплачивая якобы от вашего имени свои покупки, услуги, либо переводя деньги на другой счет. При онлайн-оплате каких-либо товаров или услуг лучше каждый раз вручную вводите данные карты, не сохраняя эти данные в личном кабинете/аккаунте.

Отдельное внимание хочется уделить хищениям денежных средств с банковской карты (банковского счета). В данном случае для квалификации преступных действий не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При обнаружении чужой банковской карты необходимо позвонить на горячую линию банка (номер бесплатной горячей линии указан на внутренней стороне карты), либо обратиться в ближайшее отделение банка.

Кроме того, ни в коем не следует  хранить пин-код рядом с картой и тем более записывать его на карту. Будьте внимательны к сохранности своих банковских карт, чтобы случайно карта не выпала из кармана или сумки, либо иным способом не была утеряна.

Помните основные правила безопасности:

– не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

– не отправляйте коды подтверждения банковских операций, а также не сообщайте их посторонним лицам, в случае если вы не лично не совершаете какие-либо операции, требующие подтверждения;

– установите для своего банковского счета лимит выдачи денежных средств в сутки и за одну операцию;

– при поступлении подозрительного звонка, незамедлительно завершите разговор и перезвоните по официальному телефону банка;

– в случае утери банковской карты или телефона, в котором подключён мобильный банк, немедленно позвоните в банк, объясните ситуацию и заблокируйте карту;

– не храните пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;

– при смене телефонного номера не забывайте отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять вашими денежными средствами;

– не переходите по незнакомым подозрительным ссылкам, особенно отправленным с незнакомых номеров (адресов почтовых интернет-ящиков, аккаунтов);

– получив СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправляйте никаких денежных переводов, сначала перезвоните ему либо попытайтесь связаться с ним через знакомых;

– не совершайте покупки на непроверенных сайтах, у непроверенных интернет-продацов, особенно если требуется полная предоплата.

Будьте бдительны! Расскажите своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и убедите их не принимать поспешных решений и советоваться с близкими.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступников, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по Бахчисарайскому району по телефонам: 102, +7 (999) 461-02-24, +7 (36554) 2-21-51, или по адресу: Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Кооперативная, 4.

 

 

 

 

 

 

Начальник ОМВД России
по Бахчисарайскому району
полковник полиции                                                                  М.Г. Плаховский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest