Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
На сороковой день после воскресенья Христова, когда Господь наш Иисус Христос сообщил своим ученикам и апостолам о том, что он должен пойти к отцу своему и отцу нашему, и Богу нашему, апостолы были очень опечалены. Апостолы  всегда были вместе с Христом,   слушали его проповеди,  видели те  благие дела, которые он  совершал.

И   наступает страстная седмица, когда Христа предали, когда над ним издевались, когда он понёс свой крест и был распят на Голгофе.  Апостолы знали, что он умер, для них это было очень тяжелое событие, умерла их последняя надежда.

Через три дня жёны мироносицы приходят и говорят  о том, что  видели Господа и он живой. Радость неописуемая и  необъятная была в их сердцах.   Господь  пришёл  к апостолам на следующее воскресенье после своего воскресения из мёртвых,  пройдя  прямо через стену, когда они  находились в горнице Сионской.  Господь  сказал: «Мир вам» и всё это  время, от воскресения до вознесения  40 дней с ними беседовал.

И тут проходит 40 дней и Господь говорит: « Я должен уйти от вас, я должен покинуть вас, но пребывать я буду с вами невидимым образом». Собравшись вместе на горе Елеонской, апостолы увидели, как Господь поднялся в небо.

Когда прошло 10 дней, после вознесения,  апостолы  и Матерь Божия были в Сионской горнице и   услышали очень сильный шум ветра. Изначально не поняли, что это такое, испугались,  и тут увидев  пламя огненных языков,  на них сошла благодать Всесвятаго Духа. Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы явило совершение Нового завета, Бога и человека.  Со дня Святой Пятидесятницы непрестанно пребывает в церкви Христовой Дух. Этот день принято называть Днем рождения церкви.

Праздник именуют  Троица, потому что в праздник этот явилось три лица, Бог отец ниспосылает, Дух Святой  нисходит,  и Христос через которого нисходит Дух Святой. Ещё этот праздник называется Пятидесятница, потому что пятидесятый день после Пасхи и сошествие Святого Духа.  На Руси еще называли Духов день, Троичень день.

На западной стене нашего храма Феодоровской иконы Божией Матери   изображена икона Сошествие Святого Духа – это и есть икона праздника Троицкого. Когда Дух Святой  сошел на апостолов, то те  начали разговаривать на разных языках.  Многие люди,  которые были  в праздник Пятидесятницы ветхо-заветной  в Иерусалиме услышали  проповедь о Христе, каждый на своем языке.  Люди были удивлены, а  апостол Петр произнес свои знаменитые слова: «Мужи иудейские, и все живущие в Иерусалиме! Сие да будет вам известно, и внимайте словам моим – они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня, но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши,  и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать».

Я молитвенно желаю всем принять благодать Святого Духа и  быть   чистыми душой и телом, чтобы принять его.  Перед праздником нужно очистить свое сердце и душу в таинстве покаяния, а в день Святой Троицы быть в храме и молиться.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest