Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
На территории Чуфут-Кале состоялось мероприятие, посвященное памяти выдающегося ученого Серайя Шапшала

Крымские караимы из Бахчисарая, Симферополя и Феодосии на территории пещерного города Чуфут-Кале приняли участие в культурно-просветительском мероприятии «Дни памяти С.М. Шапшала».

Мероприятие организовано Региональной национально-культурной автономией крымских караимов Республики Крым совместно с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником.

В малой кенаса прошло праздничное богослужение. В память о заслугах перед народом духовного и светского главы крымских караимов на территории усадьбы А.С. Фирковича участники встречи заслушали сообщения, доклады и воспоминания, посвященные выдающемуся ученому-тюркологу, историку и дипломату.

В рамках мероприятия прошел тематический час «Научное наследие С.М. Шапшала. К 150-летию со дня рождения», подготовленный сотрудником сектора истории и культуры крымских караимов Ириной Баккал.

СПРАВКА.С.М. Шапшал (1873-1961) – гахан, выдающийся ученый-тюрколог, историк, дипломат, потомственный почетный гражданин Российской империи, доктор филологических наук, профессор, член Польской и Краковской академий наук, автор многих научных трудов. Им было написано свыше 100 работ по археологии, нумизматике, литературе, фольклору, языкам тюркских народов, которые издавались на русском, польском и турецком языках. Научная деятельность Шапшала продолжалась более шестидесяти лет.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest