Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЫ – 105 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «НОВЫЙ БАХЧИСАРАЙ» ПООБЩАЛАСЬ С ВЕТЕРАНОМ-ПОГРАНИЧНИКОМ, МЛАДШИМ ЛЕЙТЕНАНТОМ ЗАПАСА САВЕНКОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ГЕННАДИЕВИЧЕМ.

 

– Александр Геннадиевич, расскажите о создании на территории Бахчисарайского района организации ветеранов-пограничников.

 

– 28 мая на территории всего постсоветского пространства отмечается День пограничника, и именно в этот день 2013 года зародилась идея о создании союза ветеранов-пограничников, которую возглавил капитан запаса пограничных войск Швец Владимир Васильевич. В начале деятельности организации в неё входило около десятка пограничников, но со временем наша организация стала уже насчитывать около 100 человек. В этом году мы отмечаем юбилей организации – 10 лет со дня образования.

 

На основании полученных разрешений от городской администрации и колледжа строительства, архитектуры и дизайна силами общественной организации ветеранов-пограничников на территории, прилегающей к памятнику воинам – интернационалистам были установлены два пограничных столба с гербом СССР, две каменные глыбы с мраморными плитами, одна в честь пограничников, погибших в Афганистане, вторая – в честь пограничников всех поколений. Позже установили памятник пограничнику с верным другом – пограничной собакой. Таким образом началось формирование Аллеи славы в городе Бахчисарае.

 

Традиция этого дня – надеть свою фирменную зеленую фуражку, пограничную форму со знаками отличия и наградами и всей семьей прибыть на Аллею славы. Совместно с руководством города и района проводим торжественное мероприятие в честь празднования Дня пограничника и возлагаем цветы к памятникам, а также минутой молчания вспоминаем ушедших в «вечный дозор».

 

Считаю уместным упомянуть о Бахчисарайском районном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», созданное 22 октября 2014 года, руководителем которого является Врублевский Павел Петрович. 31 января 2015 года оно вошло в состав Крымского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которое в свою очередь входит в общественную организацию «Объединённый Крымский союз ветеранов Афганистана – воинов-интернационалистов».

 

В состав организации вошли участники боевых действий в Афганистане, Чеченской Республики и Сирии, ветераны ВДВ, ВМФ, и, конечно же, ветераны пограничных войск.

 

 

ЦЕЛЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

  • – представление и защита прав граждан РФ – ветеранов и инвалидов ВООВ, боевых действий, военной службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих;
  • – укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи;
  • – военно-патриотическое воспитание молодого поколения; • – увековечение памяти погибших воинов;
  • – сотрудничество с другими ветеранскими организациями и многое другое.

 

– Какую конкретную работу проводят ветераны в городе и районе?

 

– За счет собственных сил и средств мы создали Аллею славы с памятными знаками погибшим воинам всех родов войск, также создана и благоустроена пешеходная зона с установкой «Дерева любви» для новобрачных, установлены скамейки и освещение. Ветеранами постоянно проводятся субботники.

 

За счёт собственных средств произведена реконструкция памятника воинам – афганцам. На Аллее славы установлены памятные знаки, увековечившие подвиги воинов-пограничников, военно-десантных войск, военно-морского флота и др.

К 105-летнему юбилею создания Пограничной охраны России инициативной группой ветеранов – пограничников во главе с Швец В.В. у памятного гранитного камня воинам пограничникам, павшим в боях при защите границы, установлена композиция, увековечивающая память четырех крымских пограничников, погибших в Афганистане.

Среди членов районного отделения «Боевое братство» также находятся ребята, среди которых Кутахин П.Н., Лянгузов Е.А., которые занимаются поиском и перезахоронением останков воинов, погибших при защите Родины.

При проведении торжественных мероприятий, посвященных памятным датам, жителям и гостям Бахчисарая, детям и молодежи демонстрируется военная техника и стрелковое оружие, организуется полевая кухня, все желающие могут попробовать солдатскую гречневую кашу с тушенкой и чаем.

По итогам смотра – конкурса в честь 20-летия образования Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Бахчисарайское районное отделение одноименной организации признано лучшим в Республике Крым и награждено грамотой, ценными подарками, в числе которых учебный автомат АК-74М, который активно используется для работы с детьми на уроках по начальной военной подготовке в школах города и района.

В 2021 году наше районное отделение стало победителем Регионального смотра – конкурса Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В 2021 году администрацией города при ходатайстве депутата Государственного Совета РК Рогатина Василия Петровича выделено помещение для «Боевого братства». В помещении разместился небольшой музей о пограничных войсках. В Бахчисарайском районе есть исторические места, где пограничные войска в годы Великой Отечественной войны проводили боевые операции, были командирами партизанского движения. Об этих событиях рассказывают материалы, размещенные на стендах музея. Также материалы о событиях 2 марта 1969 года на советско-китайской границе и участие пограничников в афганской войне.

 

– А какая работа проводится с молодёжью?

 

– Ветеранами организуется работа по военно-патриотическому воспитанию обучающейся молодежи. В учебных учреждениях района проводятся «Уроки мужества», демонстрируются фильмы о трагических и боевых событиях в период Великой Отечественной войны, Афганистана, Чернобыля, а также организуются различные спортивные мероприятия.

Ярким примером является ежегодный турнир по футболу на «Кубок Победы» среди старших и младших сельских школьных команд, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летнему юбилею создания Пограничной охраны России. Ребята очень ответственно готовились к турниру и с нетерпением ждали его проведения.

По итогам победители с первого по третье место были награждены грамотами и дипломами «Боевого братства», которые вручил кавалер ордена «Красная Звезда» Тарасов Сергей Иванович.

Дипломы, грамоты, кубки, медали, ценные подарки, призы в различных номинациях: «Лучший вратарь», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший гол», «За волю к победе» и др., приобретаются за личные средства членов ветеранского движения. Руководство Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, узнав о проведенном футбольном турнире и ознакомившись с фотографиями, учредило переходящий кубок по футболу.

По инициативе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым проведена «Эстафета памяти» по городам республики. С мест боёв пограничных застав взята земля «политая кровью» защитников рубежей Отечества и запечатана в капсулы для дальнейшего размещения их в музее Пограничного управления.

В мероприятии приняли участие и школьники МБОУ «Вилинская средняя общеобразовательная школа №1», вступившие в отряд «Юный друг пограничника». В торжественной обстановке ребята приняли присягу и получили благодарности Пограничного управления.

Эстафета прошла и в Бахчисарае, под горой Ай-Петри стоял батальон пограничников под руководством капитана Панченко Александра Яковлевича, защищавших подступы к Севастополю. Почти все погибли. Кто остался жив, по лесам ушли в Балаклаву и там держали оборону до последнего патрона.

Место боя у подножья горы Ай-Петри осталось в народной памяти, как место боя заставы «Ай-Петри». С целью увековечивания памяти героев пограничников в 1971 году было получено разрешение на установку памятного знака на месте боя пограничников 456 полка в ноябре 1941г. против фашистских захватчиков. А в 2022 году силами инициативной группы ветеранов – пограничников во главе с В.В.Швец и С.С.Рудыко проведена реконструкция памятника. Кроме установки пограничного столба, гранитной плиты, колокола и тротуарной плитки вокруг памятника, также были высажены 29 саженцев дуба. После чего на месте событий состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие ветераны – пограничники Бахчисарайского района, Симферополя, Севастополя и Ялты, Пограничное управление ФСБ России по РК и депутаты Госсовета Крыма.

С целью повышения эффективности работы по военно–патриотическому воспитанию подрастающего поколения на боевых традициях старшего поколения, а также формирования у учащихся моральной и психологической готовности к защите Отечества и увековечивания памяти капитана – пограничника Александра Яковлевича Панченко было принято решение выступить с ходатайством об изменении наименования учебного заведения МБОУ «Соколинская начальная общеобразовательная школа» – дополнить словами «имени Александра Яковлевича Панченко». Данная инициатива была поддержана депутатами на сессии Бахчисарайского районного совета, за что им огромное спасибо.

 

– Александр Геннадиевич, сегодня очень непростое время. Не сходят с повестки дня события на Украине. Как на это реагирует наше районное отделение «Боевое братство»?

 

– Ситуация в России, за рубежом, на Украине требует от ветеранов организации ежедневного осмысления происходящего для определения своей жизненной позиции и личного участия в решении возникающих задач с учетом нарастания вызовов и угроз миру и стабильности в Российской Федерации.

Сегодня украинский народ оказался в заложниках у киевской преступной власти, захватившей эту власть антигосударственным переворотом с помощью американских «печенек», которая преследует сегодня цели наживы и идет на поводу у западных стран и США. А цель Запада и их господ за океаном – расчленить Россию и завладеть её ресурсами.

С этой целью недружественными странами на Украине возрожден национализм, подняты на пьедестал наследники бандеры, которые с гордостью надевают на себя фашистскую символику и 9 лет убивают женщин и детей на Донбассе. И немаловажно, что за эти 9 лет они внушили многим своим гражданам, что Россия – враг.

Современная война сегодня ведется на всех фронтах и не только на реальном, но и виртуальном. Победа на информационном фронте во многом предопределит итог войны.

Поэтому сегодня очень важно, с моей точки зрения, активизировать военно-патриотическое воспитание детей, подростков и учащейся молодежи, потому что информационные ресурсы недружественных стран в первую очередь направлены на подрастающее поколение, и наша задача воспитать их на традициях старшего поколения, любви к Родине и защите от посягательств.

А что касается «Боевого братства», то могу сказать только одно, что ветеранами проводится определенная работа, которая позволит в случае необходимости подготовлено встать на защиту нашего любимого Крыма.

 

– Александр Геннадиевич, что бы Вы пожелали нашим читателям?

 

– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех пограничников и их семьи со 105-й годовщиной создания Пограничной охраны России. Желаю всем здоровья, благополучия, исполнения желаний и мирного неба над головой.

 

Беседовала Марина Бушуева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest