Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В БАХЧИСАРАЙСКОМ ТЕХНИКУМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОЙ ДОСКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ПОГИБШИМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА В ХОДЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, ВЫПУСКНИКАМ ТЕХНИКУМА – ПИРОЖКОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ, СЕЙДАМЕТОВУ МУСЛИМУ САВРИЕВИЧУ И СИНКЕВИЧ ЮРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.

На мероприятии присутствовали глава администрации города Бахчисарая Дмитрий Скобликов, председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова, председатель Бахчисарайского районного совета Ольга Урайкина, начальник управления науки, среднего профессионального и высшего образования Елена Асмолова, председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Павел Врублевский, а также юнармейцы МБОУ «Гимназия им. Андреева Н.Р.»  и члены Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Как отметила директор техникума Ольга Юртаева, открытие памятной доски является знаковым событием не только для техникума, но и для всего города: «Выпускники нашего техникума, отдавшие свои жизни за мирную жизнь, за Родину, навсегда останутся в нашей памяти, в наших сердцах. Каждый обучающийся техникума, каждый педагог, вошедший в наше учебное заведение, будет знать, что здесь учились наши земляки, погибшие герои».

Право открыть памятную доску было предоставлено родственникам погибших. Со слезами на глазах родные и близкие рассказывали о своих героях, проявивших мужество и отвагу в борьбе за мир и наше будущее.

Сейдаметов Муслим родился в селе Богатырь Бахчисарайского района. После окончания средней школы поступил в Бахчисарайский техникум строительства и транспорта. В апреле 2021 года Муслим подписал контракт на прохождение военной службы в рядах Вооруженных сил РФ. В феврале 2022 года он был направлен в зону проведения спецоперации в Херсонско – Криворожском направлении. После завершения ожесточенных боев в городе Вознесенске, при перемещении подразделений армии Муслим остался для осуществления прикрытия и оказания первой медицинской помощи раненным. Находясь под минометным обстрелом, он лично оказал первую медицинскую помощь и эвакуировал с поля боя восемь раненных военнослужащих, за что был удостоен государственной награды «Медали Жукова». Муслим Сейдаметов погиб 1 октября 2022 года, проявив героизм и мужество. Посмертно награжден «Орденом Мужества».

«Свой 20 день рождения он праздновал в окопе. Честь, доблесть, отвага – это лишь малые слова, которыми можно описать моего брата. Он жил и погиб, как настоящий герой. Он никогда ничего не боялся, никаких трудностей. В каждом нашем вдохе, в каждом ударе нашего сердца будут жить наши герои. Они живы, пока живет память о них», – рассказала сестра Муслима – Айше Сейдаметова.

Пирожков Александр Николаевич родился в поселке Октябрьское. Окончив 9 классов, поступил в ПТУ города Бахчисарая. В 2003-2004 годах проходил срочную службу в городе Севастополь. Во время Крымской весны 2014 года принимал участие в защите и обороне Крыма. С 2014 года нес военную службу по контракту. Дважды принимал участие в военных действиях Сирии. В 2022 году, с началом спецоперации в числе первых был отправлен на передовые позиции. Колонна, в которой находился Александр, попала под обстрел, атаку удалось отбить, но он, получив тяжелые ранения, погиб по дороге в госпиталь 1 марта 2023 года. Награжден «Орденом за мужество» посмертно.

Про Пирожкова Александра Николаевича рассказывала Сивкова Ольга Васильевна. «Я была ему как вторая мать. Александр был очень самостоятельным и целеустремленным. Тяжело было представить, что пройдя два похода в Сирию, он оттуда вернулся живым, а погиб в спецоперации. Наши герои не отвернулись, не прятались за спины, совершив подвиг», – сказала Ольга Васильевна.

Синкевич Юрий Александрович родился в Бахчисарае. Окончил с отличием Бахчисарайское профессиональное училище. С 2014 года нес службу по контракту. В должности командира принимал участие в военной операции в Сирии, урегулировании Нагорно – Карабахского конфликта. Юрий Синкевич принимал участие в специальной военной операции с первых дней. В ходе выполнения задания на территории металлургического комбината города Мариуполя 16 апреля Юрий героически погиб. Посмертно награжден «Орденом мужества».

В своей речи председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко подчеркнул, что бойцы, которые погибли за русский мир, навсегда останутся в бессмертном полку, а главное – в нашей памяти. «Память о них мы будем хранить вечно! Победа будет за нами!», – добавил он.

Глава администрации города Бахчисарая Дмитрий Скобликов, выразив искренние соболезнования семьям погибших, отметил: «Пока есть такие достойные сыны, которых мы сегодня вспоминаем, Победа будет за нами!».

Собравшиеся почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятной доске.

Редакция газеты “Новый Бахчисарай”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest