Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В БАХЧИСАРАЙСКОМ ПАРКЕ МИНИАТЮР СОСТОЯЛСЯ ПРЕСС-ТУР, ПОСВЯЩЕННЫЙ НАЧАЛУ СЕЗОНА.

Журналисты и блогеры смогли воочию увидеть все этапы создания модных стрижек маленького альпака по прозвищу Снежок, а также верблюдов Маруси и Хоттабыча.

В беседе с журналистами директор парка Виктор Жиленко отметил, что ближе к лету температура воздуха повышается и альпакам уже становится жарковато: «Они станут еще красивее, да еще и с модными прическами».

Говоря о верблюдах, Жиленко отметил, что верблюды сильно заросли: «Они, как корабли пустыни, обросли и потихоньку облазят. Верблюдов мы не будем модельно стричь, потому что в этой шерсти заводятся всякие жучки и паучки, которые немного им мешают. Буквально через недельку отрастет новый подшерсток».

Работник зоопарка Энвер Сулейманов, отвечая на вопрос журналистов, что самое сложное в процедуре стрижки, отметил: «Самое сложное – договориться с животным, чтоб ему было хорошо, а процесс стрижки не вызывал дискомфорт».

ТАКЖЕ ДИРЕКТОР ПАРКА ПРОИНФОРМИРОВАЛ О РОЖДЕНИИ ДЕТЕНЫША ЯПОНСКОЙ МАРТЫШКИ. «ЭТО БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ, ПОТОМУ ЧТО В ПРОШЛОМ ГОДУ У НАС РОДИЛИСЬ ДВЕ ДЕВОЧКИ, А В ЭТОМ ГОДУ МАЛЬЧИК. ТЕПЕРЬ БУДЕТ ДРУЖНАЯ КОМПАНИЯ. ЕЩЕ У 6 НОСУХ РОДИЛИСЬ ДЕТЕНЫШИ – БОЛЕЕ 20 НОСУХ».

В беседе с корреспондентом газеты «Новый Бахчисарай» Виктор Жиленко поделился радостными новостями: в этом году заключен контракт на приобретение бегемота. «Этот контракт мы ждали три года, также с бегемотом к нам приедут пингвины, нерпы, морские котики и даже бескоготные выдры. Для них созданы прекрасные вольеры, и совсем скоро мы будем запускать новых животных», – сказал он.

По его словам, в конце сентября, когда для всех сезон заканчивается, у них начинается активная подготовка к новому сезону. «В этом году мы наконец-то получили лицензию, которую не могли никак получить из-за несоответствия квадратных метров. Нам пришлось убрать некоторых животных – дикого кабана мы отпустили в лес. Согласно стандартам, на каждого кабана нужно 300 квадратных метров», – поделился подробностями Жиленко, добавив, что в прошлом году вышло постановление, которое регулирует содержание диких животных в подобных условиях. В этом постановлении прописано, сколько нужно квадратных метров. «У нас были перегибы, о которых мы сообщали, ездили неоднократно и в Госдуму. Прошел ровно год, но вопрос так и не решился, поэтому мы были вынуждены попрощаться с некоторыми животными», – заметил он.

Касаясь критике со стороны жителей прилегающих к зоопарку домов, о якобы неприятном запахе, который разносится из зоопарка, директор отметил: «Порой критика жителей бывает конструктивная. Бывают случаи, когда сотрудник заболел и какой-то сектор остается неубранным. За 10 лет, как существует наш зоопарк, все так выстроено, что везде убирается вовремя и делается необходимое, чтобы лишних запахов не было». Он также заверил, что как только закончится специальная военная операция, они намерены осуществить свои планы с еще большей силой.

Отвечая на вопрос, откуда такая безграничная любовь к животным, Жиленко отметил: «Это была мечта детства. Родители не разрешали завести козу. Хотя у меня были кролики, папа занимался рыбками, у нас был самый большой аквариум. Все мои друзья приходили к нам, посмотреть на них».

Бахчисарайский парк миниатюр был создан 10 лет назад, изначально были только миниатюры. После сделали мультипарк, а потом аттракционы. Виктор Жиленко рассказал, что однажды к ним в гости приехал Зубков Олег Алексеевич, который посоветовал создать зоопарк. Мало того, он выразил желание помочь Жиленко, как молодому создателю парков. «Буквально за месяц мы подготовили дорожки, вольеры и одной большой фурой из Ялтинского зоопарка к нам приехали животные. За десять лет мы привезли альпак, стадо ланей, бинтуронги (кошачьи медведи). Наша цель привлечь и удивить туристов, а также местных жителей. Поэтому мы стараемся занимать свою нишу и не конкурируем ни с кем!», – подчеркнул директор парка миниатюр.

 

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest