Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Комитет по образованию, науке и молодёжной политике поддержал внесение изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предоставляющее дополнительные права детям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Как пояснил председатель Комитета Сергей Додонов, необходимость принятия поправок обусловлена тем, что в порядке частичной мобилизации на военную службу были призваны лица рядового состава до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет, многие из которых имеют детей, обучающихся на платных отделениях, либо намеренных получить высшее образование. Призыв их отцов на военную службу может ухудшить для этой категории студентов и абитуриентов возможности получения образования.

Законопроект гарантирует переход с платного обучения на бесплатное по программам среднего профессионального и высшего образования в пределах утвержденной численности студентов, в счет замещения бюджетных мест отчисленных студентов.

Обсудив информацию Министерства образования, науки и молодежи РК о перспективной потребности до 2035 года в выпускниках по педагогическим направлениям среднего профессионального и высшего образования в муниципалитетах и возрастного замещения педагогического состава, Комитет рекомендовал органам местного самоуправления, проводить мероприятия по повышению престижа и социальной значимости профессии педагога, привлекая молодежь на учебу по специальности учитель, в том числе путем заключения договоров целевого обучения.

Комментируя вопрос материальной помощи на оздоровление работникам образовательных организаций, Сергей Додонов подчеркнул, что в преддверии отпускного сезона важно провести все положенные выплаты без задержек. Кроме того, парламентарии заслушали председателя Госкомитета молодежной политики РК Алексея Зинченко о предоставления грантов из бюджета Республики Крым на поддержку молодежных проектов и совершенствовании условий для успешной самореализации крымской молодежи.

В своем решении Комитет рекомендовал при отборе кандидатов на получение субсидий в приоритетном порядке учитывать возрастную категорию старше 26 лет, а также создавать условия для участия молодежи в возрасте от 14 до 35 лет и общественных объединений в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества.

Пресс-служба Государственного совета Республики Крым

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest