Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА СОВЕТСКИЙ ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ ЮРИЙ ГАГАРИН ОТПРАВИЛСЯ В КОСМОС НА КОРАБЛЕ-СПУТНИКЕ «ВОСТОК». ХОД ИСПЫТАНИЙ КОНТРОЛИРОВАЛИ СЕРГЕЙ КОРОЛЕВ, ЛЕОНИД ВОСКРЕСЕНСКИЙ И АНАТОЛИЙ КИРИЛЛОВ. ПОЛЕТ ПРОДЛИЛСЯ 108 МИНУТ, ЗА КОТОРЫЕ КОРАБЛЬ СОВЕРШИЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ И УСПЕШНО ПРИЗЕМЛИЛСЯ В НАЗНАЧЕННОМ МЕСТЕ — ВОЗЛЕ ДЕРЕВНИ СМЕЛОВКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса посредством участия человека в космических полетах. Следует отметить, что у первого полета в космос было и политическое значение, поскольку, отправив первого космонавта, Советский Союз продемонстрировал всему миру, что он может, во-первых, конкурировать с Соединенными Штатами на равных и во многом превосходить их. И, во-вторых, СССР стал флагманом мирового научно-технического прогресса, использовав свой интеллектуальный и технический потенциал в интересах человечества.

МАУ «Институт развития Бахчисарая» под руководством директора Андрея Грузинова организовало и провело в поселке Научный праздничное мероприятие «Время первых», посвящённое Дню космонавтики.

Праздник начался с рассказа об истории возникновения праздника: как наша страна через 16 лет после окончания самой разрушительной в истории войны, колоссальных потерь и разрухи сумела явить миру такие технологии, что оставила позади себя всю планету. Изучение космоса – невероятно тяжелый, трудоёмкий процесс. Юрий Алексеевич в одном из интервью сказал: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди».

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Бахчисарайского городского совета Андрей Капустин. Поздравив присутствующих с Днем космонавтики, Андрей Аркадьевич отметил: «На протяжении всей своей истории обсерватория поселка Научный находится на пике научного прогресса». По его словам, отношение жителей поселка к родному краю порой удивляет. «Вы сохраняете и приукрашаете свой поселок, что является примером и для жителей Бахчисарая», – заметил Андрей Капустин, пожелав всем мира, добра, благополучия, а сотрудникам обсерватории – успехов в научных исследованиях.

С приветственной речью выступила также директор Крымской астрофизической обсерватории Российской Академии Наук Ростопчина-Шаховская Алла Николаевна. «Сегодня замечательный праздник – день, когда человечество сделало первый шаг из своей колыбели. Этот день неразрывно связан с именем Юрия Гагарина. При этом хочется отметить, что сам Юрий Алексеевич всегда, во всех своих интервью никогда не говорил «я сделал», «я полетел», он всегда подчеркивал – «мы сделали», «мы совершили». Он подчеркивал, что один человек не может преодолеть и решить задачи, которые поставлены», – отметил она, пожелав, быть дружными, целеустремленными, только в этом случае можно не только полететь в космос, но и прогуляться по другим планетам.

В ходе мероприятия не были обделены и сотрудники Научненской обсерватории, которые внесли неизгладимый след в историю научных космических достижений, ведь они изучают космическое пространство в таком прекрасном месте – посёлке Научный, который является сердцем Крымской астрофизической обсерватории. Учёные обсерватории также держат одно из первых мест в мире по открытым астероидам и кометам.

За многолетний добросовестный труд на благо Крымской астрофизической обсерватории Российской академии наук, формирование нравственного и интеллектуального потенциала, совершенствование своего профессионального мастерства и в связи с празднованием Всемирного дня авиации и космонавтики грамотой Бахчисарайского городского совета были награждены:

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела физики звёзд Артеменко Светлана Александровна;

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела физики Солнца и солнечной системы Жукова Анастасия Владимировна;

старший научный сотрудник Отдела физики Солнца и солнечной системы Румянцев Василий Владимирович;

инженер группы по эксплуатации Зеркального Телескопа Шейна Отдела физики и звёзд Дроздов Игорь Владимирович.

Для жителей и гостей прекрасного поселка Научный с вокальными номерами выступили солист народного ансамбля эстрадной песни «Галатея» Виталий Макеев, руководитель клубного формирования Верхореченского сельского дома культуры София Невмержицкая и солистка Ароматненского Дома культуры Анна Ковалева.

По окончанию мероприятия состоялась детская игровая программа.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest